Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безработица: ее причины и виды

Безработица – это социально- экономическое явление, которое характеризуется наличием лиц трудоспособного возраста, не имеющих работы, но пригодных к ней и ищущих её.

Рассмотрим сначала какой гражданин считается безработным?

Безработный гражданин, это тот, кто не имеет работы. Также гражданин будет считаться безработным, если он в поисках работы или уже готов приступить к работе, но не работает.

Существует две причины безработицы: вынужденная, то есть гражданин не имеет работы, но ищет её, и уже готов приступить к ней; естественная – это когда старые вакансии исчезают, но появляются новые. Ещё безработица может быть официально зарегистрированной или скрытой. Скрытая безработица – это когда граждане ищут работу, но не имеют официального статуса «безработный».

Основными причинами безработицы является: низкий спрос на рабочую силу; завышенные требования самих работников.

Рассмотрим самые главные виды безработицы.

Есть фрикционная безработица – это когда человек временно незанят, так как добровольно оставил одно место работы для поиска другого. Структурная безработица – это когда происходят перемены в технологии производства и невозможность трудоустройства из-за различий в структуре спроса. Циклическая безработица – она характерна для экономического кризиса. Она возникает в результате спада производства.

Безработица – это явление, которое негативно отражается не только на экономике страны, но и на каждом конкретном человеке, оставшемся без работы.