Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Биография и научно-практическое наследие Анри Файоля

Без того что Сделал Анри Файоль сейчас сложно представить искусство менеджмента.

Этот Французкий инженер в начале пика своей карьеры стал теоретиком и практиком сферы менеджмента, дающий предпринимателю вести производство максимально эффективно. Но и это не всё. Анри так же стал известен как создатель административной школы управления.

Файоль родился в 1841 году в Стамбуле(Константинополь), где его отец руководил строительством моста через «Золотой Рог» (бухта). В 1847 году семья вернулась на родину во Францию. Окончив горную школу в 1960 году, школу Сент-Этьена, он устроился на работу в компанию «Compagnie de Commentry-Fourchambeau-Decazeville» (горнодобывающая). Его потенциал был заметен сразу и поэтому в 1888 году его ставят на пост руководителя, где он проработал до 1918-ого года. За время пребывания на производстве Анри изучил причины подземных пожаров и научился их предотвращать, узнал, как сохранить добычу что была под действием огня. В 1870-х годах Фейлор начал писать разные статьи о горном деле. Так же Анри задумывался и об эффективности работы фирмы, улучшение условий для рабочих и выступал за разделение труда. Так и получилась работа «Общее и промышленное управление», которая была написана Файолём не за долго до ухода из компании, а именно в 1916 году. Здесь Анри представил свою теорию, которую назвали «файолизмом».

Согласно теории Анри Файоля, процесс менеджмента состоять должен из пяти, связанных между собой, функций. Руководитель должен уметь планировать перечень работ, выступать хорошим, и самое главное, грамотным организатором. Для этого необходимо уметь правильно отдавать распоряжения.

Распоряжения должны быть понятны всему персоналу, чтоб всё было выполнено вовремя и в полном объёме. Руководителю в своё время надо координировать и контролировать рабочий процесс. на этой основе Анри Файоль сформулировал 14 принципов управления.

Умер же Анри Файоль в 19 ноября 1925 года, в Париже(Франция). Его работы это что-то не вероятное. Представьте, сделал он их почти сто лет назад и та система коммуникации, не то, что сейчас, но об этом знают все предприниматели. Вклад таков. Прошло много времени, а его принципы используются до сих пор и не на одном предприятии. Большинство бизнесменов подняли состояния используя его принципы, о нём пишут в книгах, газетах и научных произведениях. Я считаю, то что сделал Файоль это- огромный вклад, ведь сейчас, по моему мнению, это-Самый Распространённый Тип Управления.