Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Брачный договор в Российском и зарубежном семейном праве

Брачный договор – это правовая форма построения имущественных отношений между мужем и женой. Благодаря брачному договору супруги вправе изменить установленный законом режим общей совместной собственности. Брачный договор направлен на регулирование не только имущественных отношений, возникающих на момент его заключения, но и на отношения, возникающие в будущем.

Зарождение института брачного договора можно наблюдать уже в Кодексе о браке и семье Российской Социалистической Федеративной Советской Республике, который был отменен с вступлением в законную силу Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 40, главы 8 Семейного кодекса РФ, Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Законная возможность заключить брачный договор появилась у граждан России 1 марта 1996 г., с принятием с принятием Семейного кодекса Российской Федерации.

Основной функцией брачного договора является регулирование личных имущественных отношений супругов, в том случае, когда законный режим имущества – совместный – не устраивает одного их по каким-либо причинам.

По своей правовой природе брачный договор — гражданско-правовая сделка, обладающая как общими для любой сделки признаками, так и специфическими. К общим признакам относится строго определенный субъектный состав. Участниками договора могут быть супруги или лица, вступающие в брак.

Однозначность определения первой категории не вызывает сомнений, так как это лица, состоящие в зарегистрированном браке. Однако вторая категория, «лица, вступающие в брак», четко не определена законом. Учитывая, что брачный договор – это нотариально заверяемый документ, нотариус обязан удостовериться, что лица, обратившиеся к нему с целью заключения брачного договора, входят в категорию лиц, могущих быть участниками брачного договора.

Изначально может показаться, что выяснение вопроса статуса участников договора не имеет никакого принципиального значения, так как брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации брака, как того требует ч.2 п.1 ст.41 СК РФ. Однако способность к заключению брачного договора тесно связана со способностью к вступлению в брак, и поэтому брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста.

Таким образом, в отличие от других сделок имущественного характера, брачный контракт носит межличностный характер, а значит, не может быть заключен через посредников. Вместе с тем, в установленных законом случаях несовершеннолетним может быть снижен брачный возраст, что, впрочем, не дает им права самостоятельно – без участия родителей – заключать брачный договор до государственной регистрации брака. При этом участие родителей несовершеннолетнего, как его законных представителей, имеет посреднический характер между несовершеннолетним и его будущим супругом, а потому недопустимо при заключении брачного контракта.

Помимо субъекта, у брачного договора есть предмет и объект регулирования. Объектом брачного договора являются имущественные и алиментные права и обязанности супругов. Предметом брачного договора являются отношения по поводу принадлежности имущества, по управлению и распоряжению имуществом, по его разделу, предоставления содержания или алиментные отношения.

При этом, условия брачного договора могут относиться не только к имущественным правам и обязанностям, существующим на момент заключения договора, но и к тем правам и обязанностям, которые, возможно, возникнут в будущем при приобретении супругами различного имущества.

Права и обязанности супругов могут быть ограничены сроками или условиями, в том числе личного характера, не противоречащими Конституции РФ и СК РФ. Подобного рода условия ставят своей целью не «воспитание» супруга или супруги и не упорядочение личных неимущественных отношений, но воздействие на имущественную сферу партнера. Однако, ни одно из условий договора не должно ставить ни одного из партнеров в неблагоприятное положение.

В брачном договоре супруги могут определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. При этом ни один из партнёров не праве ограничивать контрактом дееспособность или правоспособность другого супруга, его право на обращение в суд за защитой своих прав, права и обязанности в отношении детей или вносить иные неблагоприятные для партнера условия.

Данное положение Семейного кодекса оставляет неразъясненным понятие «крайне неблагоприятное положение», что порождает его различное толкование. Так, субъективность истолкования может привести супругов к спорам, разрешаемым только в судебном порядке.

Брачный договор может быть совершен под отлагательным или отменительным условием. Например, право одного из супругов на получение какого-либо имущества или содержания может возникнуть в определенных условиях. С другой стороны, брачным договором может быть предусмотрено, например, прекращение обязанности одного из супругов по предоставлению содержания другому супругу при возникновении обстоятельств негативного характера.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любой момент по требованию супругов. Изменение и расторжение брачного договора происходит в той же форме, что и его заключение, то есть в письменной форме и с нотариальным заверением. При этом согласно п. 1 ст. 43 СК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения условий договора, однако, брачный договор может быть расторгнут или изменен по решению суда в установленном ГК РФ порядке расторжения и изменения договора.

Не смотря на то, что брачный договор в Российском законодательстве сопоставим с гражданским договором, он несет в себе существенное отличие – в брачном договоре Семейным кодексом не закреплена норма, предусматривающая ответственность за нарушение обязательств по брачному договору. Таким образом, данная норма может быть, как включена, так и не включена в договор при составлении, в то время как нарушение обязательств одним или обоими из супругов может нести за собой как моральные, так и финансовые убытки. Если бы законодательством Российской Федерации данная норма включалась в список обязательных, то брачный договор не только бы определял режим имущества супругов, но и защищал их имущественные права при договорном режиме имущества.

Так же, брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично в соответствии с основаниями, предусмотренными ГК РФ для недействительности сделок и СК РФ. При этом «признание недействительным» и «расторжение» договора не являются одним и тем же действием. Так, расторжение является досрочным прекращением действия договора в отношении всех личных имущественных прав и обязанностей супругов на будущее. Это значит, что все права и обязанности супругов осуществлялись ими в законном порядке, но с момента расторжения договора условия брачного контракта прекращают действовать.

В то же время, признание брачного договора недействительным означает, что он не влечет тех правовых последствий, на которые данный договор был направлен.

Законными основаниями для признания судом недействительности брачного договора согласно ГК и СК РФ являются:

  • Несоответствие условий договора закону и/или нормативным актам.
  • Заключение договора недееспособным лицом.
  • Заключение договора, противоречащего основам правопорядка и/или нравственности.
  • Заключение фиктивного договора.
  • Заключение договора под влиянием насилия, обмана, угрозы, заблуждений, злонамеренного соглашения сторон или стечения обстоятельств.
  • Заключение договора ставят одного из супругов в неблагоприятное положение или его условия противоречат основным началам семейного законодательства.

В случае признания договора недействительным, стороны обязаны возвратить друг другу все полученное по сделке, а в случае невозможности возврата – возместить в денежном эквиваленте, если закон не предусматривает иных последствий недействительности сделки.

Согласно статье 43 ГК РФ, действие брачного договора прекращается в момент расторжения брака, за исключением тех пунктов договора, которые оговаривают имущественные отношения на период после прекращения брака. Так, например, в брачном договоре может быть оговорено какое имущество отходит при разводе каждому из супругов, и в каком объеме, либо доли супругов без указания конкретных наименований. Помимо условий раздела имущества, на период после прекращения брака может быть оговорено содержание одним партнером другого, на некоторый фиксированный срок либо до наступления определенных договором условий.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что брачный договор в гражданско-правовой и семейно-правовой структурах является достойным регулятором личных имущественных отношений, однако имеет и свои недостатки. Так, неточность и излишняя обобщенность формулировок статьи 42 СК РФ в дальнейшем может привести к увеличению числа судебных исков, связанных с попаданием одного из супругов в неблагоприятную ситуацию по вине другого. Но вместе с тем, система заключения брачного договора имеет так же и свои достоинства, такие как возможность наиболее эффективно распоряжаться собственностью.

Таким образом, при разрешении спорных вопросов на теоретическом уровне и доработке законодательной базы, брачный договор, вероятно, станет самым распространенным способом регулирования личных имущественных отношений супругов. Договорный режим собственности, в свою очередь, позволит каждому из супругов распоряжаться своим имуществом ровно в той мере, в которой они готовы нести личную, а не совместную ответственность.