Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Частное предпринимательство в современной России

Что такое частное предпринимательство? Все скажут – один владелец, он один получает всю прибыль, является собственником, ему все подчиняются, он молодец, он крутой. С одной стороны монеты – да, это так. Частный предприниматель работает «на себя», ему никто не указывает, когда ему работать, сколько работать и как работать. Он хозяин своего дела.

А что насчет другой стороны? С другой стороны – риск. Риск это всегда очень опасный ход. Ты можешь получить все так же, как и потерять все – за считанные минуты. За риск отвечает собственник. Рискнул и удачно зашло? Отлично, ты в прибыли. А что если не получилось, что если провалились все планы? А это неудачный риск – при котором, ты теряешь если не все, то очень много. Уходя в минус и получая издержки, собственник начнет прибегать к долгу/кредиту и т.п. За это – он отвечает САМ, своими деньгами, имуществом, а, как было в 90-ые – даже жизнью. И поэтому, смотреть на одну сторону монеты и делать выводы - неправильно.

В современной же России, в отличие от того же самого Узбекистана, все иначе. Государство начало помогать стартаперам. Ввели УСН (упрощенная система налогообложения), начали выдавать кредиты по малому проценту. Но мы же все прекрасно понимаем – что российский рынок сейчас – очень нестабильная вещь. И говоря о том, что прежде чем рискнуть и начать что-то, то надо посмотреть историю. Нет, это не так. Когда в стране идет стагнация и многие люди живут как во дне Сурка, то их мало чем заинтересуешь. Да, целевая аудитория будет, но многочисленной ли? Той ли, которую задумывал собственник? На это дать ответ практически невозможно. Можно лишь, следуя трендам молодежи,создавать что-то, но это тоже не дает гарантию, что выгорет или же все закроется спустя год(как и 95% стартапов).

Многие молодые предприниматели не «сидят на одном бизнесе» годами. Они открывают то, что следует моде. То кастомную одежду/обувь, то, как и в Америке, кофейный ларьки из морских контейнеров. И они не расчитывают на то, что их дело, будет служить им верным золотым жилом, которое будет обеспечивать их всю жизнь. Наоборот – во время «хайпа» они получают максимальную выгоду, и спустя время, «хайп» проходит, бизнес окупается в разы, а они – с прибылью.

Подводя итоги, можно сказать, что нынешнее частное предпринимательство в России – игра двух поколений, тех кто моложе и либеральней, и тех кто постарше(необязательно) и консервативней. Но,на примере США мы можем видеть эту игру более ярче, ведь наши соотечественники стараются подражать им.

Спасибо за внимание,

Шокиров Иззатбек.