Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

«Что дает внедрение системы управления проектами?»

Я считаю, что внедрение системы управления проектами — это одно из важнейших условий конкурентоспособности предприятий и фирм в современных условиях, так как использование принципов и методов управления проектами позволяет организации достигать новых конкурентных преимуществ и повышать результативность своей деятельности.

К преимуществам систем управления проектами я отнёс бы:

Взаимодействие с командой проекта в режиме реального времени благодаря содержанию коммуникативных инструментов, которые обеспечивают общение команды проекта в режиме реального времени;

Управление стоимостью проекта с помощью средств управления затратами проекта.

Встроенная система документооборота позволяет сотрудникам редактировать и обновлять статусы отчётов, создавать представления, которые обеспечивают коммуникацию и наглядность.

Возможность управлять рисками, прогнозами и бюджетом — Выявление рисков проекта, формирование прогнозов и контроль бюджетов – одни из главных преимуществ систем управления проектами.  

Отчетность. При помощи гибких форматов отчетов и возможности быстрого доступа к необходимым данным, система управления проектами поможет завершать задачи в срок.

Хотя есть много веских причин, чтобы использовать программное обеспечение по управлению проектами, существуют также и минусы, которые необходимо принимать во внимание:

Стоимость систем управления проектами - в большинстве случаев системы требуют индивидуальной доработки или многочисленных покупок дополнительного программного обеспечения.  Это может вызвать дополнительные затраты и трудности внедрения.

Система управления проектами может усложнять простые проекты — для управления простыми проектами не нужны эти инструменты.  Когда программное обеспечение для управления проектами используется ненадлежащим образом, оно может излишне усложнять ситуацию.

Расстановка статусов проектов, вместо реальных действий. Статусы напоминают команде проекта, какая задача находится в работе в данный момент. Проблемы возникают, когда на расстановку статусов тратится больше времени, чем на выполнение задачи.

Перед покупкой и внедрением системы управления проектами следует понимать потребность организации, в которую предполагается внедрить данную систему. Составить список необходимого функционала и нужных характеристик. Это позволит упростить определение того, какая система нужна организации и рационализировать процесс выбора системы.

Вывод

Внедрение системы управления проектами в рамках интегрированной системы управления предприятием является очень сложным, трудоемким процессом.

Несмотря на то, что система управления проектами может принести реальную пользу организациям, определение потребностей – основа уверенности в совместимости системы управления проектами и организации.