Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Документы в моей жизни

При подготовке доклада на тему «Способы документирования и их развитие», я поняла, что документы играют огромную роль в жизни человека и общества. Документы различают по значимости и характеру, они служат подтверждением факта, события, явления, передачи информации и др. Документы могут иметь политическое, историческое, юридическое, экономическое и иное значение.

Работая в различных сферах и проходя производственную практику на предприятии мне пришлось столкнуться с большим количеством документов, такие как: служебные письма, входящая корреспонденция, гражданско-правовые и трудовые договоры, психологические тесты по оценке персонала, претензии и др. документы.

Кроме этого, при прохождении практики я сама занималась оформлением вышеуказанных документов. В этом мне помогла начальник отдела кадров Антропова Лариса Павловна. За время практики она меня многому научила и показала, я очень ей благодарна. При создании и оформлении документа мне приходилось изучать правила делопроизводства по оформлению того или иного документа.

Документ – это как лицо предприятия, которое ты представляешь, говорила мне Лариса Павловна. Я считаю, что грамотно оформленный документ может многое рассказать о предприятии в целом, например, о профессионализме работников, их отношение к контрагентам, ответственности и надежности.

Вначале, при создании документа, а начинала я со служебного письма, мне было очень страшно, что не смогу правильно оформить документ и донести нужную информацию до адресата, но меня всегда поддерживала Лариса Павловна, и работа пошла. На создание первого письма ушло 30 минут, хотя содержание состояло из 3-х предложений, но получился очень хороший и красивый документ, который предоставлял полную и понятную информацию до адресата. После этого, время создания писем сократился до 10 минут, а некоторые и даже меньше. Страх прошел. Мне нравились служебные письма, которые я создавала.

Кроме этого, мне пришлось составлять трудовые договоры. Я изучала готовые проекты договоров, трудовой кодекс РФ, во избежание нарушений трудового законодательства, так как в договоре содержались ссылки на статьи вышеуказанного закона и принималась к созданию проекта. Также, старалась не нарушать правила делопроизводства. Антропова Л.П. была довольна моей работой.

За три недели я подготовила 20 документов разного содержания. Я была рада, что приобрела такой навык и у меня уже не будет страха в будущем при оформлении любого вида документов. Для меня очень важно, как выглядит документ, процесс создания и подготовка документа. Взяв в руки письмо от какой-либо компании, сразу замечаю ошибки в оформлении и, это уже говорит о многом, по крайней мере, для меня складывается определенное мнение о компании. Ведь документ – это лицо предприятия, которое ты представляешь, как говорила мне Лариса Павловна.