Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

“Документы в моей жизни”

Все прекрасно знают, что в нашей стране и в наше время любой документ имеет огромную силу. Он может запретить или разрешить какое-либо действие. Наличие документа избавляет нас от многих проблем.

К примеру, моя мама часто летает за границу по работе. А чтобы добраться, ей, естественно, нужны билеты. Приобрести их можно только, предъявив документы. У мамы есть паспорт, загранпаспорт и другие документы, помогающие ей покинуть пределы своей родины.

Я же летаю не так часто, как она. Документы, которые я постоянно ношу с собой – это паспорт, приписное, права и социальная карточка Москвича. Когда служащие органов правопорядка хотят идентифицировать мою личность, я могу предъявить им любой из перечисленных документов и избежать неприятной ситуации и дальнейшего разбирательства. Каждый из этих документов несет свою основную функцию, с помощью которой можно решить определенные проблемы, встретившиеся перед гражданином Российской Федерации.

Есть у меня и еще один документ. Это медицинский полис, по которому я могу получить скорую, неотложную медицинскую помощь. Правда я им пользовался не так часто. Тем не менее, это не умаляет основные функции и значимость этого документа.

Также у меня есть документ, который позволил мне поступить в Высшее образовательной учреждение. Этой мой диплом. Сам он немного отличается по форме от любых других официальных документов, но на данный момент он больше всего повлиял на становление и дальнейшее развитие моей личности. Помимо обычного диплома об окончании среднего образования у меня есть красный диплом об окончании музыкальной школы. Но он мне, к сожалению, пока не пригодился, поскольку я не захотел связывать свою жизнь с музыкой и поступать в консерваторию.

С какой бы деятельностью человек ни столкнулся, ему потребуется определенный набор документов. Например, когда мои родители строили дом, кроме строительных материалов, им нужен был какой-то план, разрешение, свидетельство, справки на получение кредита. И чтобы собрать все необходимые документы, нужно было потратить много времени. И хорошо, что теперь в России создали сеть государственных услуг МФЦ (многофункциональный центр). Она помогает людям в оформлении документов на землю, дом. Можно оформить получение паспорта и любого другого официального и законного документа. Там нет длинных очередей, все люди приходят по записи в определенное время. Конечно, это очень удобно: не надо ходить по многим инстанциям и государственным учреждениям, собирать кучу документов и справок.

Я считаю, что каждый документ в жизни человека сильно важен и играет свою особую роль. Некоторыми документами мы уже активно пользуемся, другие до сих пор ждут своего часа, чтобы мы смогли их использовать по назначению. Но каждый из этих документов будет являться неотъемлемой частью нашей жизни и обязательно поможет нам в трудной ситуации.