Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Допинг в спорте как социальная проблема

Допинг становится очень серьезной проблемой во всем мире. Многие люди на самом деле не понимают термин допинга, когда спортсмен принимает препарат, который улучшает его игровые способности. Так много спортсменов по всему миру были обвинены в этом, что поднимает вопрос. Должны ли спортсмены, которые были пойманы на допинге, иметь право хранить свои трофеи и медали?

Отличным примером были бы тяжеловесы. Есть много ситуаций, когда тяжеловесы были заданы вопросом, употребляли ли они стероиды, чтобы помочь им победить. Использование допинга, профессиональными спортсменами было признано проблемой, по крайней мере, с 1960-х годов. С тех пор было много случаев, когда спортсмены были пойманы на допинге. Число рекордов, которые были побиты, привело к обвинениям в употреблении допинга, повышающих результативность в спорте. Таким образом, это говорит о том, что всех этих рекордсменов обвиняют в допинге. Это доказывает, что спортсмены используют эти препараты, чтобы победить.

Другим примером может служить Лэнс Армстронг. Лэнс Армстронг - всемирно известный велосипедист, который выиграл рекорд, завоевав семь титулов Тур де Франс. Был лишен всех титулов, потому что узнали, что он принимал допинг. USADA дисквалифицировала спринтера Джастина Гэтлина на восемь лет после того, как у него был положительный результат теста на запрещенные вещества во второй раз. Гэтлин также вынужден был лишиться своего 100-метрового мирового рекорда. Он был не только пойман на допинге, но и распространял стероиды другим велосипедистам. Лэнс Армстронг, человек, который мог бы иметь отличную карьеру и мог бы завоевать много титулов, решил пойти не справедливым путём. И то, ради чего он так усердно «работал», чтобы получить медали и трофеи, отнимают у него в одно мгновение, показывая, что спортсмены, которые используют допинг как способ получить преимущество, должны быть лишены медалей и трофеев..

Потеря трофеев - это не единственная проблема, которое учит обманывать молодое поколение с помощью стероидов, они также влияют на физическое и умственное здоровье. Некоторые из побочных эффектов могут быть очень незначительными, а некоторые, как известно, заканчиваются смертью. До сих пор мало случаев, когда люди умирали от допинга. Результаты могут варьироваться в зависимости от вашего пола, например, если вы мужчина, то результаты могут быть: бесплодие, развитие молочной железы, облысение. Для женщин результаты могут быть следующие: размер груди и жир тела уменьшаются, кожа становится грубой, голос углубляется. Женщины могут испытывать чрезмерный рост волос на теле, но терять волосы на голове. Это показывает, что допинг снова не причинит ничего, кроме вреда себе. Какой смысл допинга, зная, что в конечном итоге вас поймают, спортсмены не только теряют трофеи и медали, но также медленно теряют своё здоровье.

Также допинг может причинить не только физический вред, но и может стать социальный проблемой.Во-первых, это может стать плохим примером для молодого поколения, у многих детей есть свои кумиры в спорте и много кто мечтает стать таким же великим спортсменом, поэтому ему, глядя на то, как его кумир использует стероиды может показаться нормой.

Есть и те, кто считает, что допинг должен быть разрешен в спорте, потому что они думают, что это сделает спорт более интересным. Другие считают, что спортсмены должны быть свободны в улучшении своих результатов по своему усмотрению и что в спорте было бы лучше, если бы допинг был законными и безопасными.

Допинг - это серьезная проблема, которая уже давно существует, многие спортсмены были пойманы на этом, а также допинг вызывает проблемы со здоровьем. Некоторые люди считают, что допинг нужно разрешить, также есть и те, кто думает, что это не справедливо и должно быть запрещено. Факт того, что за употребление допинга спортсмены могут лишиться не только всех своих медалей и трофеев, а также рискнуть своим здоровьем заставляет задуматься об отказе употребления допинга.