Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экологические основы принципов лесного законодательства

Лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

2) сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

3) использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

4) обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

5) воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;

6) обеспечение охраны и защиты лесов;

7) участие граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством РФ порядке и формах;

8) использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека;

9) подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций;

10) недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления;

11) платность использования лесов.

Как известно, принципы - это основные, исходные положения какой-либо теории, учения и т.д., руководящие идеи, основные правила . Заметим, что законодатель достаточно часто (в кодифицированных источниках, федеральных законах и т.д.) применяет принципы, относящиеся к той или иной отрасли законодательства.

Отметим, в частности, тесную связь основных принципов лесного законодательства с основными принципами охраны окружающей среды, закрепленными в Федеральном законе от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Лесное законодательство и законодательство об охране окружающей среды являются смежными. С точки зрения отрасли права они взаимосвязаны под эгидой экологического права (как его составные части): природоохранительного законодательства, к которому относится Федеральный закон "Об охране окружающей среды", и природоресурсного законодательства, к которому относится Лесной кодекс РФ.

Принцип сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду имеет конституционное начало. Напомним, что в ст. 42 Конституции РФ закреплено положение о том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Таким образом, данный принцип лесного законодательства подчеркивает ценные функции лесов, сохранение которых обеспечит конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду. Не менее важным в этом смысле является и принцип об устойчивом управлении лесами, сохранении биологического разнообразия лесов, повышении их потенциала.

Лес считается восполнимым природным ресурсом, однако надо учитывать, что у каждой породы существует свой возраст рубки. Например, возрасты рубок в равнинных лесах Российской Федерации составляют:

для сосны - от 141 до 160 лет;

кедра - 241 - 280 лет;

осины - 61 - 70 лет.

"Лес - экологический фактор огромного значения. С учетом экологии необходимо решать многие практические вопросы, связанные с защитным назначением лесов. Лес оказывает комплексное влияние на среду.

Ограничивая действие прямой солнечной радиации, он создает особую, преимущественно благоприятную для человека среду. Влияние леса проявляется через изменение таких жизненных для человека субстанций, как воздух и вода, а также других существенных экологических факторов - почвы, фауны и других, обусловливающих экологию человека"

Ключевая роль, которую играют все виды лесов в деле поддержания экологических процессов и равновесия на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях посредством, в частности, защиты уязвимых экосистем, водосборных районов и пресноводных ресурсов и в качестве накопителей биоразнообразия и биологических ресурсов и источников генетического материала для биотехнической продукции, а также фотосинтеза, была отмечена в Докладе Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 3 - 14 июня 1992 г.).

В соответствии с п. 2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. При этом обязанность полного возмещения вреда окружающей среде установлена ст. 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Одной из новелл Лесного кодекса РФ является исключение деления лесов на группы. Леса стали подразделяться на виды по целевому назначению, а категории защитных лесов - устанавливаться в зависимости от выполняемых ими полезных свойств.

Платность использования лесов (как принцип лесного законодательства) тесно переплетается с принципом платности природопользования, установленным Федеральным законом "Об охране окружающей среды". Использование лесов - это один из видов природопользования, и взаимосвязь этих принципов очевидна.

Некоторые вопросы вызывает принцип недопустимости использования лесов органами государственной власти и местного самоуправления. В соответствии со ст. 4 Лесного кодекса РФ и Российская Федерация, и субъекты РФ, и муниципальные образования наравне с гражданами и юридическими лицами являются участниками лесных отношений. Соответственно, от имени Российской Федерации (ее субъектов, муниципальных образований) в лесных отношениях участвуют органы государственной власти РФ (государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления), полномочия которых отражены в ст. ст. 81 - 84 Лесного кодекса РФ. Однако не совсем ясно, о каких именно ограничениях в использовании лесов указанными органами идет речь.

Органам государственной власти РФ (государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления) нельзя предоставлять лесные участки. Формально (в свете изложенного) Российская Федерация (субъекты РФ, муниципальные образования) не является лесопользователем.

Однако следует помнить, что принципы важны как для применения действующего законодательства, так и для будущего правотворчества в рамках соответствующего нормативного документа. Вот почему формальностей подобного свойства следует избегать.

Рассмотрим далее состав лесного законодательства Российской Федерации. Оно состоит из Лесного кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ.

Лесные отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить Лесному кодексу и другим федеральным законам. Правительство РФ издает нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения в пределах полномочий, определенных Лесным кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента РФ.

Федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, в случаях, предусмотренных Лесным кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. На основании и во исполнение Лесного кодекса, других федеральных законов, законов субъектов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения на территориях соответствующих субъектов РФ.

На основании и во исполнение Лесного кодекса, других федеральных законов, законов субъектов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать муниципальные правовые акты, регулирующие лесные отношения на территориях соответствующих муниципальных образований.

"Необходимость сочетания экологии и экономики должна предполагать рациональность и эффективность природопользования в интересах формирования и функционирования социального государства, так как обеспечение достойной жизни человека, благоприятные условия проживания настоящего и будущих поколений - конституционные задачи.

Рациональное использование природных ресурсов предполагает учет законов природы (которые являются объективными, не носят волевого характера, не зависят от желаний людей, даже облеченных большой властью) и потенциальных возможностей окружающей среды (которые не безграничны, обладают верхним пределом, могут испытывать опасные перегрузки)"