Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экологические правонарушения

Вообще слово «экология» обозначает учение о доме, о месте, где ты живешь. И, действительно, испокон веков природа была нашим домом, местом, где мы жили, местом, которое кормило нас и, даже, в какой-то мере, заботилось о нас.

Экологическое правонарушение - противоправное деяние, преступающее природоохранительное законодательство и наносящее вред здоровью человека и природе в целом.

Существуют экологические правонарушения и экологические преступления. Первые регулируются административным кодексом (и не так опасны), а вторые - уголовным. Поэтому подробней об экологических преступлениях. «Экологические преступления» являются институтом Особенной части российского законодательства, предусмотренным главе 26 УК РФ. Он относится к субинституту «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Экологические правонарушения представляют общественную опасность тем, что они посягают на человека через природу, посредством ухудшения его «среды обитания». В статье 42 Конституции РФ закреплено право человека на здоровую окружающую среду, а экологические правонарушения и люди их совершившие, посягают на это право.

По объекту экологические преступления подразделяются на два вида.

I. Преступления общего характера. Они посягают на природу в целом:

· не соблюдение правил охраны природы при совершении каких-либо работ (ст. 246 УК РФ),

· не соблюдение правил обращения с экологически опасными веществ и вредными отходами (ст. 247 УК РФ),

· не соблюдение ветеринарных правил (ст. 249 УК РФ).

II. Специальные преступления, которые посягают на отдельные составляющие природы (почву, воздух и др.). Сюда относятся:

· загрязнение воды (ст. 250 УК РФ),

· отравление воздуха (ст. 251 УК РФ),

· загрязнение морской среды (ст. 252 УК РФ),

· нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе (ст. 253 УК РФ),

· порча почв (ст. 254 УК РФ),

· нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255 УК РФ),

· противозаконная добыча водных животных и рений (ст. 256 УК РФ),

· нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257 УК РФ),

· противозаконная охота (ст. 258 УК РФ),

· убийство редких животных (ст. 259 УК РФ),

· противозаконная вырубка леса (ст. 260 УК РФ),

· вырубка лесов (ст. 261 УК РФ),

· нарушение режима особо охраняемых природных территорий (ст. 262 УК РФ),

· не соблюдение правил охраны природы при выполнении работ (ст. 246 УК РФ),

· нарушение правил обращения с экологически опасными веществ и отходами (ст. 247 УК РФ),

· не соблюдение ветеринарных правил (ст. 249 УК РФ).

Охрана окружающей среды - одна из «наболевших» проблем современного общества. Активно развивающаяся промышленность и усиление антропогенного давления приводят к ухудшению экологии:

· Истощению природных ресурсов;

· Загрязнению окружающей среды, вследствие чего ухудшается здоровье людей;

· Обострению борьбы за жизненное пространство.

К слову, Россия относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природы достигло невиданных масштабов. Да что тут говорить, позднее развитие экологического права, наплевательское отношение к природе, погоня за экономическим успехом способствовали тому, что о состоянии природы все благополучно забыли, что и привело к ужасному загрязнению среды. Главы заводов, чтобы не тратить большие деньги на очистительные сооружения, сливают отходы прямо в реки. Ведь мы пьем воду из них, купаемся, а потом наше национальное здоровье ухудшается, падает продолжительность жизни. Например, средняя продолжительность жизни за последние годы у мужчин составил всего 68 лет, а в Японии около 80. Каждый десятый ребенок рождается с генными нарушениями, отсюда умственная или физическая неполноценность. Самое страшное, по стандартам ВОЗ народ РФ находится на грани вырождения. Примерно 15% страны занимают зоны экологической катастрофы.

Задумаемся: экологический правонарушение преступление

· Чуть менее 20% граждан дышат нормальным воздухом.

· 50% питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям.

Надо отметить, что выделение экологических правонарушений в отдельную главу Уголовного Кодекса было очень важным шагом.

Но еще существует необходимость привести в соответствие нормы экологического права Российской Федерации и международного экологического права, что предполагает перенимание, освоение и внедрение зарубежных наработок в этой области, а так же разработка своих концепций.

Основные пункты новой экологической концепции РФ должны стать основой для конструктивного взаимодействия государственной власти РФ и всех субъектов страны по обеспечению всеобъемлющего решения проблем, как улучшения состояния природы, так и нормального развития экономики. Чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие при соблюдении экологической безопасности людей, эти положения должны лечь в основу новой экологической политики.

Выделю несколько основных положений, полезных для реализации:

1. Увеличение доли выплат из бюджета, что даст возможность по максимуму очистить природу от уже нанесенных «травм», а так же позволит проводить эффективные мероприятия по предотвращению дальнейших загрязнений. Здесь подразумевается как оплата труда людей, занимающихся очисткой, так и затраты на очистительные сооружения, проведение бесед о вреде, наносимом человеком природе и т.д.

2. Разумное потребление природных ресурсов.

3. Формирование определенного механизма, который будет производить защиту окружающей среды и природных ресурсов.

4. Пошаговая постройка нормативно-правового механизма, соотносящего развитие общественного производства, его отраслей с действительным состоянием природных ресурсов.

Сейчас мы видим крайне хищническое отношение к природе. Одни варварски пользуются природой потому, что боятся за себя и стараются выжить, другие стараются нажиться на природе. Нам сейчас надо, чтобы природоохранное законодательство действительно работало, а с этим в реальной жизни большая проблема, ведь оно обычно действует только тогда, когда нанесен уже колоссальный ущерб, когда люди практически заставляют властей наказать нарушителя. Я считаю, это в корне неправильно, так как законы созданы чтобы охранять жизнь, спокойствие и безопасность людей, для этого же существуют специальные службы, а в области экологии практически ничего не работает, люди сами пытаются обезопасить себя и своих детей.

В настоящее время, действующее природоохранительные законы не совершенны, за их выполнением недостаточно присмотра. Что касается самого Закона “Об охране окружающей природной Среды”, то в общем он довольно неплохой. Основные положения Закона должны быть сохранены. Другое дело, что оно не доработано со стороны реализации. В нем есть очень важные, непреложные истины, но как их осуществить непонятно. Закон не отвечает на многие важные вопросы. Предусмотрены штрафы, но порядок из взимания не определен, так же не понятно что делать при неуплате. Это создает трудности в работе судов, природоохранных органов.

Вот комплекс мер, которые, по моему мнению, надо применить для наведения порядка в области экологии. Однозначно, эти меры должны быть общеобязательны, но при обязательном условии - усилении контроля, ответственности и видов наказаний.