Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экологическое воспитание, образование и просвещение

На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания, образования и культуры становится все более и более актуальным. Главной причиной является – экологическая безответственность общества по отношению к природе. Так как экологические проблемы могут иметь глобальный характер, то и затрагивать они должны все человечество, а значит, экологическое воспитание очень важно давать, начиная с дошкольных лет жизни ребенка.

Улучшить экологическую обстановку человечество сможет, несомненно, только при условии осознания каждым индивидуальным человеком своей позиции, мировоззрения, а также ответственности за судьбу своего дома – Земля.

Экологическое воспитание – это процесс формирования у человека восприятия природной среды, осознания необходимости в бережном и рациональном отношении к ней. В нашем веке – веке высоких технологий экологизация общества особенная важна, так как она способствует процессу гармонизации в взаимоотношениях общества с природой.

Теоретическая основа экологического воспитания основывается на решении задач в их единстве: обучения, воспитания и развития. Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях. Правильно используя различные методы воспитания, учитель может сформировать экологически грамотную и воспитанную личность. Как известно, воспитание тесно связано с обучением, поэтому воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе.

Экологическое воспитание, по Н.Ф. Реймерсу (1992), достигается с помощью комплекса природоохранного и экологического обучения, включающем воспитание в узком смысле слова, школьное и вузовское экологическое просвещение, пропаганду экологического мировоззрения.

Основные цели экологического воспитания отражены в следующих постулатах:

  • любая жизнь на Земле ценна;
  • основой отношений между обществом и природой должна быть взаимопомощь;
  • чем разнообразней биосфера, тем она устойчивее;
  • внедрение нового - экоцентрического вида мировоззрения;
  • общество должно быть экологически образовано.

Выход из экологического кризиса в наше время возможен и ключ к нему лежит в смене типа мировоззрения на экологически ориентированный, а также в смене приоритетов общества.

Чтобы достичь желаемого результата одного экологического воспитания недостаточно.

Указом Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» в качестве одного из важнейших направлений государственной политики в экологической области намечено развитие не только экологического воспитания, но и образования. Экологическое образование – непрерывный, междисциплинарный процесс получения экологических знаний и умений, с целью их грамотного и рационального использования.

В современном мире экологическое образование должно способствовать формированию у общества нового мировоззрения, принятию новых ценностей, а также помогать в получении таких знаний и навыков, которые бы

способствовали устойчивому развитию общества и гармонизации системы

«человек – природа».

Экологическое образование – одно из направлений реализации Программы духовно - нравственного развития и воспитания в начальной школе и Программы воспитания и социализации в основной школе ФГОС. Экологическое образование определяется такими понятиями, как “сознание – мышление – знание – деятельность”, а экологическое воспитание – “ценности – отношение – поведение”.

  • Процесс воспитания экологической культуры не исчерпывается экологическим образованием.

Согласно ФГОС, экологическое образование реализуется как экологическая составляющая базовых учебных предметов, а также в форме вариативного урочного компонента и во внеурочной деятельности.

Координация усилий различных стран Мира в сфере экологического образования и воспитания осуществляется Организацией Объединенных Наций (ООН) по культуре, науке и образованию (ЮНЕСКО). Директор данной организации видит острую необходимость становления экологического воспитания и образования в центр всех учебных программ начиная от дошкольного обучения и заканчивая вузовским. По его убеждениям: «наше выживание, защита окружающей среды могут оказаться лишь абстрактными понятиями, если мы не внушим каждому простую и убедительную мысль: люди – это часть природы…» .

Также, неотъемлемой частью в становлении общества на пути гуманного отношения к природе и ее ресурсам является стадия экологизации сознания или иначе– экологическая культура. С каждым днем все больше и больше ученых придерживаются мысли, что только с помощью экологической культуры общества возможно преодоление экологического кризиса.

Экологическая культура способствует созданию экологически ориентированного общества, общества, в котором приоритетной целью становится приобретение определенных экологических принципов.

Все компоненты экологической культуры связаны между собой. Человек, который обладает экологическими знаниями, который мыслит и действует рационально по отношению к окружающей природной среде, проявление любви к природе значительно прочнее.

Мировое сообщество не будет существовать без экологической культуры, поскольку без нее трудно рассчитывать на выживание человечества в условиях экологического кризиса. Правила «не повреди» и «думать глобально, действовать локально» обязательны для общества в целом. Чтобы поддерживать в гармонии жизнь на Земле обществу предстоит развить и привить все основные ценности и компоненты экологического сознания.

«Кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность».

(В.А. Сухомлинский)

Список литературы:

  1. Экология: учебник для ВУЗов / Передельский Л.В., Коробкин В.И., Приходченко О.Е. – изд. КноРус, 2009. – 347 с.
  2. Экология: учебник для ВУЗов / Степановских А. С. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2001. – 703 с.
  3. Словарь терминов и понятий, связанных с охраной живой природы / Реймерс Н. Ф., Яблоков А.В. - М., 1992.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Скоростинская А.А., Даниленко Ю.А., Бунин А.А. Экологическое воспитание и его роль в современном мире // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018.

№ 13(33).