Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика

Слово эконо́мика произошло от греч. οikos — дом и nomos — закон, буквально — правила ведения хозяйства.

В нашей жизни важнейшую роль занимает экономическая сфера. Экономика очень масштабна, она играет огромную роль в жизни каждого человека и затрагивает все сферы жизни общества. Мы сталкиваемся с ней каждый день и час, просто совершая покупки или оплачивая налоги.

Термин «экономика» ввел в употребление древнегреческий писатель и историк Ксенофонт. Но изначально это слово означало «ведение домашнего хозяйства» и лишь спустя время обрело свой современный смысл. Под понятием экономики, как науки в наше время подразумевается область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы.

Мы каждый день видим экономику вокруг, но это стало настолько привычным и обыденным, что люди просто не замечают очевидного. Например, наиболее часто мы сталкиваемся с экономикой в семье. Наверное, каждому знакомо словосочетание «семейный бюджет». Родители распределяют заработанные денежные средства на покупку каких-либо необходимых вещей. Часть денег уходит на питание, часть – на одежду, обучение, проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных услуг и тому подобное. Но чаще всего люди оставляют небольшую суммы и кладут её в так называемую «копилку». Позже эти средства могут составить определенный капитал, который семья может использовать по собственному желанию и усмотрению. Это может быть покупка дорого автомобиля среднего класса или поездка всей семьей на популярный средиземноморский курорт. И всё это благодаря правильному распределению денежных средств!

Мне кажется, если человек будет знать хотя бы основы экономики, то это поможет ему в жизни. Процессы, которые происходят в обществе, зависят и от экономического положения в стране. Экономика обеспечивает систему общественного производства, создает необходимые блага, которые нужны человеческому обществу для его существования и развития.

Так же хотелось бы добавить, что сфера труда, это важная область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает величину заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости. А для жизни человека является очень важным и его заработная плата. Ведь каждый человек хочет жить в достатке и ни в чем себе не отказывать.

Условия труда, несомненно, важны на любой работе. Они должны устраивать работника, но также должны им соблюдаться.

Образование тоже . Поступить и обучаться в высшем учебном заведении возможно на бюджетной основе, то есть обучение студенту будет оплачивать государство.

Работа. При устраивании на работу, человека, конечно же, заинтересует вопрос о возможности профессионального роста. Ведь каждый человек должен стремиться к большему.

Экономика - это неотъемлемая часть жизни человека. Люди должны знать и понимать такие вопросы как: за что мы платим налоги? Что такое кредит и рассрочка. Ведь сейчас о таких вещах очень часто говорят по телевизору : в новостях, рекламах и фильмах. Мы часто слышим его в средствах массовой информации, о нем говорят политики, ученые и простые люди. А люди, которые мало знакомы с экономикой, частенько оказываются в трудной ситуации. Экономические термины все сильнее и крепче устанавливаются в жизни каждого человека. Будущее поколение обязательно должно изучать экономику, чтобы их жизнь становилась понятнее, проще и легче.

Значимость экономики возрастает с каждым днем. Как бы не был отстранён от всего, что его окружает, он не может не заметить влияние экономики на все сферы жизни общества. При правильном понимании и использовании этой науки возможно создать наилучшие условия для людей, побороть безработицу, сберечь природные ресурсы, изобрести более безвредные и дешевые альтернативы производства, подавить высокий рост инфляции, улучшить качество и увеличить объем производства. И это далеко не все, что станет возможным.