Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Электронные платежные системы: классификация и сравнительные характеристики

Вместе с изобретением сформировались различные платежные системы. Платежная системаэто совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, которые обеспечивают перевод какой-либо стоимости от одного субъекта экономики к другому. Однако с течением времени количество способов представления денег возрастало, и каждый виток развития экономики приносил в эту область новые элементы, обеспечивая тем самым развитие и систем проведения платежей. После того, когда общество налог с бартера, оно прошло через введение банкнот, платежных поручений, чеков, а в последнее время - кредитных карт, и, наконец, электронных платежных систем.

Так что же такое электронная платежная система. Электронная платежная система - это система расчетов между различными организациями и Интернет-пользователями при покупке либо продаже какого-либо товара или услуги через Интернет. Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время широко используются электронные платежные системы

Классификация электронных платежных систем

В последнее время в мире высокое место заняли электронные платежные системы, что связано с активной эволюцией денег как средства платежа. В настоящее время электронная платежная система (ЭПС) - это удобный способ расчетов для оператров сотовой связи, Интерент-провайдеров, крупных магазинов и т. д.

Классификация электронных платежных систем:

1) дебетовые (работающие с электронными чеками и цифровой наличностью);

2) кредитные (работающие с кредитными карточками).

Дебетовые платежные системы - это такие электронные платежные системы, которые идентичны своим аналогам из оффлайна, которые бывают чековыми и обыкновенными денежными. Здесь задействованы два независимых участника - эмитент и пользователь. Эмитентэто тот, кто управляет платежной системой. Он занимается выпуском электронных единиц, которые представляют платежи. Пользователь тот, кто принимает от кого-то платежи и производит их самостоятельно.

Электронные чеки:

Электронные чеки, такие как NetCash, NetCheque, NetChex - это аналоги бумажных чеков. Существует два отличия электронных чеков от бумажных: 1) подпись, которая может быть как электронной, так и бумажной;

2) выдача чеков.

Электронные деньги:

Электронные деньгиэто средство платежа, которое существует только в электронном виде. Электронные деньги делятся на два вида по типу носителя:

- На базе карт - это те системы, которые работают с кредитными карточками. Наиболее известные представители: Visa, CashMondex, CLIP, Proton, Mondex.

- На базе сетей - это те системы, которые работают с цифровой наличностью. Наиболее известные системы: WebMoney, Яндекс.Деньги, EasyPay.

. Для пользования электронными деньгами пользователю предоставляется электронный кошелек (идентификационный номер (ID)). Для проведения различных денежных операций используется веб-браузер, но иногда требуется установить специальное программное обеспечение на жестком диске, которое скачивается на официальном сайте системы, в некоторых случаях электронная наличность хранится на смарт-картах. С помощью веб-браузера или программного обеспечения, пользователь, пройдя идентификацию, попадает в меню управления счетом, где он может переводить средства на другой счет, просматривать статистику проведенных операция, обменять электронные деньги на реальную валюту. С помощью электронных денег можно совершать различные виды платежей: оплаты услуг мобильной связи, оплаты покупки в Интернет-магазинах и т. д.

Кредитные электронные платежные системы

Кредитные электронные платежные системы во много индентичны на обычные финансовые системы, которые работают с кредитными картами. Главное отличие заключается в том, что нужно использовать сеть Интернет.

В кредитную платежную систему входят следующие составляющие:

· ПокупательОн должен иметь компьютер с выходом в Интернет и, конечно, веб-браузер.

· Банк-эмитент. Здесь находится расчетный счет покупателя.

· Продавцы. Они осуществляют прием заказов на покупку товаров или услуг.

· Банки-эквайеры. Они обслуживают продавцов и предоставляют им расчетный счет.

· Процессинговый центр платежной системы. Он обеспечивает взаимодействие между участниками системы на информационном и технологических уровнях.

· Расчетный банк - это кредитная организация которая служит для взаимосвязи между составляющими системы по поручению процессингового центра.

Заключение

Можно сделать следующие выводы. А именно то, что электронные платежные системы - это наиболее удобный и современный способ оплаты.

В ходе данной работы были выделены следующие типы электронных платежных систем: дебетовые и кредитные.

Также были сравнены различные характеристики таких систем, как WebMoney и EasyPay. Из этого можно заключить вывод, что WebMoney наиболее удобная система, чем EasyPay.

Список использованных источников

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_платёжная_система

2. http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/sales/epay.htm

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Платёжная_система

4. http://pay-system.web-3.ru/definitions/pay/debit/

5. http://pay-system.web-3.ru/definitions/pay/kredit/

6. http://www.economy-law.com/cgi-bin/print.cgi?date=2006/11/30&name=13