Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Если люди готовы идти за вами на край света, вы — хороший лидер

Лидер - это тот, кто умеет повести за собой, или тот, кто просто умеет идти впереди всех, увлекая других своим примером. Некоторые считают, что нужно обязательно стремиться быть лидером, а если ты не лидер – то как бы и никто. Вот тут и начинаются ошибки.

Часто считается, что лидер – это тот, кто умеет подавить других, манипулировать другими, вовлечь против их желания в какое-то дело. Что лидер – это самый громкий человек. Часто видишь, что люди лезут из кожи вон, чтобы во всем быть первыми, а сил не хватает. Они пытаются утвердить свое лидерство силой и криком. Иногда получается, но ненадолго. Лидером по-настоящему становится тот, кого правдиво уважают.

Лидерство по-разному проявляется в разных ситуациях. Кто-то является лидером в драке, где нужно отстоять свои права кулаками. Кто-то – лидер в учебе, в профессии, а кто-то – бесспорный лидер в семье, где к нему все прислушиваются. Бывает в коллективе лидер-начальник и неформальный лидер. Наверное, не стоит пытаться всегда и везде пробиваться в лидеры. Встречаются, конечно, исключительные личности, которым удается все. Но, конечно, не потому, что они жаждут лидерства, а потому, что они умны, талантливы, отважны и душевны.

Лидерство – это выражение внутренней силы человека, уверенности в себе. Такой человек не боится, не сомневается, потому что знает, что он прав. И такой человек берет ответственность и за себя, и за других. Сначала – за себя, за правильность выбранного пути, а потом и за других, которые идут за ним хоть на край света.