Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этика современного российского бизнеса

Моё эссе основывается на термине этики бизнеса (деловая этика, экономическая этика), как на норме, регламентирующей стиль работ, манеру общения между фирмами, имидж бизнесмена и т.д. Этика предпринимательства не может возникнуть по субъективному желанию. Ее формирование - сложный и длительный процесс. На мой взгляд, условиями формирования ее являются: политическая и экономическая свобода, сильная исполнительная власть, стабильность законодательства, пропаганда, право.

Как нам известно, имеются устоявшиеся критерии взаимодействия между людьми. Данные аспекты именуются этическими правилами. При этом большая часть населения более чем уверен, что этические аспекты поведения, приличия надо соблюдать только в быту, в семье и на виду у всех, в обществе. Что же касается служебных и тем более предпринимательских взаимоотношений, то они попадают в разряд только экономических, и к ним моральные установки о честности, порядочности, этики, по мнению многих, не имеют никакого отношения. Данная точка зрения установлена искаженным суждением о предпринимательской деятельности, относя его к типу заведомо нечестному способу отношений между участниками.

В последнее время в мире набирает популярность этический аспект в ведении бизнеса. Наиболее яркое воплощение этого направления проявляется в современных западных компаниях. Но в России этика бизнеса только набирает обороты и начинает развиваться.

Исходя из данных факторов выделяется проблема формирования этики у российского бизнеса в современных реалиях.

АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

Ключевыми аспектами этического кодекса предпринимателя выделяют следующие, на мой взгляд, они являются основной частью развития этики в российском бизнесе:

  • Должно быть убеждение в полезности своего труда не только для себя, но и для других, для общества в целом;
  • Исходить из того, что люди, окружающие его хотят и умеют работать;
  • Верить в бизнес, расценивает его как творчество;
  • Признать необходимость конкуренции, не забывая о необходимости сотрудничества;
  • Уважать любую собственность, общественные движения, уважает профессионализм и компетентность, законы, ценит образование, науку и технику.

Начиная с XIX и до начала XX веков предпринимательство обрело этические черты и принципы ведения дел, не уступая другим мировым странам. Такие владельцы предприятий, как Морозовы, Третьяковы, Демидовы и другие задавали темп и моду в таком немаловажном направлении как этика предпринимательства.

Предприятия, где часто менялись работники, не пользовались уважением в обществе.

После октябрьской социалистической революции предприниматели, как класс, были искоренены. Поскольку бизнес – это предпринимательская деятельность, т.е. «дело, занятие, являющееся «источником наживы» (Советский энциклопедический словарь, 1987, с.138). Занятие бизнесом преследовалось и влекло за собой наказание, вплоть до смертной казни. Что оставило отпечаток на предпринимательстве после распада Советского Союза. При этом костяком формирования деловой этики стали руководители предприятий.

Как мы помним, если деловая этика в царской России основывалась на этических нормах православия и старообрядчества, то костяком деловой этики страны советов, безусловно, служила марксистская этика. Обосновывая относительную автономность морали как формы общественного сознания, она утверждала классовый характер нравственных требований и норм. Отсюда в трудовых взаимоотношениях общественное всегда преобладало над личным, дисциплина – над инициативой и т.д. При этом государственные предприятия, основываясь на идеологии социализма, а социализм - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, обеспечивали социальную поддержку своих работников: содержало школы, детские сады, поликлиники и тд.

Я считаю, предпринимательская среда в эпоху «дикого российского капитализма» состояла из нескольких групп:

  1. Подпольные предприниматели из 80-х, непривыкшие соблюдать законы ещё с советского времени.
  2. Бывшая партийная элита, желавшая разбогатеть, но не имевшая раньше такой возможности.
  3. Бандиты, воспользовавшиеся ситуацией разрухи в стране.
  4. Силовики, финансирующие бизнес и имеющие влияние на бизнес, но при этом остающиеся в тени.

У данного поколения предпринимателей сформировались своя норма поведения: где можно дешевле купить и дороже продать, не задумываясь о людях.

Именно поэтому на первое место выходила получение прибыли в краткосрочной перспективе и никто не задумывался о социальных программах. И если они были, то в большей части только для прикрытия.

Я согласен с тем, что проблемы, препятствующие развитию бизнеса и бизнес этики в целом, остались в период и после 2000-го года, так как они до сих пор не решены:

  1. Неприкосновенность частной собственности. В России частная собственность не является священной.
  2. Большая часть общества порицает желание быть успешным по той простой причине, что это выбивается из общей концепции равенства, оставшейся после Советского союза.
  3. Весомая роль государства в экономике страны. Это приводит к необходимости выживания предприятия в условиях неопределенности, несовершенства законов, безразличия, а зачастую и притеснения со стороны государства. Система партнерства бизнеса и государства в современной России жизнеспособна лишь в виде сращивания крупных структур бизнеса с коррумпированным чиновничеством в виде олигархии.

Соблюдение этических норм – добровольный выбор каждого. Но для предприятия это важный аспект, так как он отражается на работниках предприятия и на бизнесе в целом. И только после 2000-го года сформировалось новое поколение предпринимателей, которое осознает важность внедрения и развития этических норм в бизнесе.

Я уверен, это поколение приводит взаимоотношение в бизнесе на новый уровень, основываясь не только на личных интересах и целях своей компании, но и интересах своих партнёров, клиентов и тд. Один из самых сложных аспектов является установление взаимодействия с конкурентами, так как в этом случае не принято «бить» конкурентов, противоречащих конкурентной борьбе.

Исходя из вышесказанного, при формировании этического аспекта внутри организации, необходимо создать этический кодекс организации, для формирования социального курса организации и понимания этики в сознании работников. Если посмотреть на уже созданные этические кодексы организаций, можно выделить элементы, которые в той или иной мере присутствуют во всех подобных документах:

  1. Миссия и видение организации. Это описание смысла существования данной организации.
  2. Описание ценностей – базовых принципов деятельности организации. Это принципы, в которые организация верит, и которым она следует при любых обстоятельствах. Это принципы, на основе которых организация готова преодолевать любые этически ложные ситуации. Это принципы, которые обязательным образом учитываются при принятии любых стратегических или тактических решений. Это базовые критерии оценки действий сотрудников организации в ситуации этической дилеммы.
  3. Стандарты поведения сотрудников в ситуациях, которые могут привести к нарушению этики организации.
  4. Система исполнения этического кодекса.

Соблюдение этических аспектов в предпринимательстве – добровольный выбор каждого. Но не стоит забывать, что такой выбор напрямую отражается на сотрудниках предприятия и на бизнес-среде в целом.

Бизнес-сообщество само осознаёт потребность изменения положений деловой этики ещё с 90-х годов, именно поэтому была принята Хартия Российского бизнеса на Втором Всероссийском конгрессе промышленников и предпринимателей.

Я уверен, что создание Хартии российского бизнеса является огромным прорывом в развитии бизнес-среды и этики предпринимательства в нашей стране по той простой причине, что хартия признаёт важность роли бизнеса в развитии общества.

Рассматривая данную тему, я пришёл к выводу, что этика российского бизнеса ещё не сформировалась и сформируется, на мой взгляд, не скоро, но уже существуют значительные сдвиги в положительную сторону. Но формирование не может идти без поддержи общества. Общество должно само осознать необходимость этики в бизнесе. По той простой причине, что новоиспеченный бизнесмен, входя на рынок, уже должен иметь представления о взаимодействии с работниками, партнёрами и государством в рамках бизнес-этики. Когда будет преобладать в среде предпринимателей количество бизнеса, основанного на этике, над остальной частью, то данная остальная часть будет вынуждена соблюдать новые правила игры, иначе её выживание организации будет поставлено под вопрос.

Список литературы

Как создать этический кодекс для НКО? [В Интернете] // https://nkozakon.ru/kak-sozdat-e-ticheskij-kodeks-dlya-nko/. - http://nkozakon.ru/expert/49/.

Клейнера Г.Б. СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК [Журнал]. - Москва : Под общей редакцией академика РАЕН,, 1998 г..

КУРСОВАЯ РАБОТА. Этика современного российского бизнеса.

Социальная хартия российского бизнеса [http://рспп.рф/simplepage/474]. - 2007 : [б.н.].

ШИХИРЕВ П.Н. Возможна ли этика бизнеса? [Журнал].

Ю.Ю. Петрунин Этика бизнеса: современные концепции [Журнал].