Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Форма государства

Среди многих проблем, касающихся государства, актуальна проблема формы государства. Для того, чтобы перейти к рассмотрению проблемы, ответим на вопрос, что такое форма государста? Форма государства — это порядок образования и структура органов государственной власти, а также методы её осуществления. Форма государства включает в себя: форму правления; форму государственного устройства; политический (государственный) режим.

В совокупности эти элементы раскрывают форму государства.Форма государства— это способ организации государственной власти. Под формами государства понимаются формы правления, формы государственного устройства и политический (государственный) режим. В истории развития государств наблюдаются разнообразные формы монархии и республики, унитарные и федеративные государства, демократические и антидемократические режимы и их различные виды.

Причины многообразия форм государства различны. Форма государства зависит от типа государства. Например, феодальному государству наиболее присуща монархия, буржуазному — республика. Хотя, безусловно, есть и отклонения от этой закономерности.Другой причиной является соотношение классовых, социальных сил. Превалирование демократических сил ведет к установлению республики, демократических режимов.  Победа реакционных, антидемократических сил ведет к установлению антидемократических государственных режимов. 

Проблема формы государства имеет не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическоезначение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Вот почему проблема формы государства имеет весьма существенный политический аспект.

Какой должна быть форма правления идеального государства? Аристотель придерживался органической теории происхождениягосударства, т. е. государство возникает по природе вещей. Это следует из природы человека. Государство - это продукт естественного развития. В этом отношении оно подобно таким естественно возникшим первичным формам общения как семья и поселение. Но государство является высшей формой общения. Государство - это политическое общение между свободными и равными. Человек по своей природесущество политическое и в государстве завершается генезис этой политическойприроды человека. Элементы государства. 1. Единая территория (которая должна быть небольшой поразмеру). 2. Коллектив граждан. (Гражданином является тот, ктоучаствует в законодательной и судебной власти). 3. Единый культ. 4. Армия. 5. Общий запас. 6. Единые представления о справедливости.
Форма государства определяется числом властвующих (один,немногие, большинство). Различаются: 1. Правильные формы правления - в них правители имеют ввидуобщую пользу (заботятся о благе народа). Это монархия, аристократия, и полития. 2. Неправильные формыправления - в них правители заботятся лишь о своем личном благе: тирания,олигархия и демократия.

По моему мнению, не бывает идеальногогосударства. Государство строят и управляют им люди. Поэтому все теории нужны для того, чтобы что-то конкретное из них брать, принципы, постулаты. Они позволяют посмотреть на общество другими глазами.Так же как человек не идеален по своей сущности, так же он непостоянен. Он изменяется, взрослеет, у него меняются мысли, поступки. Так же не может быть постоянного государства с какой-то конкретно одной формой правления.Когда есть диктатура, людям хочется свободы, когда есть свобода,люди желают видеть хозяина с крепкой рукой и т.д. Этот процесс бесконечен. За тысячелетнюю историю сменились многие формы и устройствагосударства. И ни одна не продержалась дольше нескольких сотен лет назад.

В заключение, форма государственного устройства – это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства и представляющая собой территориальную организацию государственной власти. С помощью данной категории определяется соотношение центральной власти и власти на местах.