Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы и виды криминалистической идентификации

Теория криминалистической идентификации занимает особое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изучения ряда направлений в криминалистике, например, криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическое исследование следов и других.

Кроме того, ее роль велика и в практической деятельности.

Необходимо отметить, что данная тема представляет определенную сложность, так как рассматриваемые чисто теоретические вопросы основаны на базе философских понятий.

В представленной работе по возможности будет раскрыто широкое применение идентификации, установление групповой принадлежности и диагностики при расследовании преступлений.

Обоснована научность криминалистической идентификации, основными положениями которой являются теории познания об индивидуальности, относительной устойчивости объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах.

  1. Виды криминалистической идентификации

В зависимости от характера отображения признаков объекта, тождество которого устанавливается, различают 4 вида криминалистической идентификации.2

1. Идентификация объектов по мысленному образу. Широко используется в практике расследования преступлений при проведении следственного действия предъявление для опознания.

2. Идентификация объекта по его описанию. Используется главным образом для розыска преступников и похищенных вещей, установления неопознанных трупов, а также в криминалистических учетах.

1. Идентификация объектов по их материально-фиксированным отображениям (следам, фотоснимкам, рукописям и т.п.) - наиболее частый случай криминалистической идентификации, осуществляемый в процессе проведения криминалистических экспертиз.

2. Идентификация объекта по его частям. Проводится в случаях, когда возникает необходимость установить, что эти части до разрушения (разделения) объекта составляли единое целое. Например, по осколкам фарного стекла, обнаруженным на мести происшествия и изъятым из фары автомобиля, идентифицируется данный автомобиль как участник этого происшествия.

Научной основой криминалистической идентификации являются положения теории об индивидуальности и относительной устойчивости объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах.

Рассмотрим вкратце эти положения.

Индивидуальность - это неповторимость объекта, его тождественность, равенство с самим собой. В природе нет и не может быть двух тождественных друг другу объектов. Индивидуальность объекта выражается в наличии у него неповторимой совокупности признаков, которых нет у другого подобного объекта.

Такими признаками для предмета, вещи являются размеры, форма, цвет, вес, структура материала, рельеф поверхности и иные признаки; для человека - особенности фигуры, строение головы, лица и конечностей, физиологическое особенности организма, особенности психики, поведения, навыки и т.д.

Раз объекты материального мира индивидуальны, тождественны самим себе, то им, следовательно, свойственны индивидуальные признаки и свойства. В свою очередь эти признаки объектов отображаются на других объектах. Отображения, стало быть, также являются индивидуальными.

С другой стороны, все объекты материального мира подвергаются непрерывным изменениям (человек стареет, обувь изнашивается и т.д.). У одних эти изменения наступают быстро, у других - медленно, у одних изменения могут быть значительными, а у других - малозначительными. Хотя объекты изменяются постоянно, но в течение определенного времени сохраняют наиболее устойчивую часть своих признаков, которые позволяют осуществить идентификацию. Свойство материальных объектов сохранять, несмотря на изменения, совокупность своих признаков называется относительной устойчивостью.

Следующей важной предпосылкой криминалистической идентификации является свойство отражения объектов материального мира, т.е. их способность отражать свои признаки на других объектах в различных формах отображений.

Таким образом:

- идентификация объектов материального мира связанных с событием преступления играет важную роль в процессе раскрытия, расследования преступления;

- научной основой криминалистической идентификации являются положения теории познания об индивидуальности, относительной устойчивости и способности объектов материального мира отражать признаки на других объектах.

2. Формы криминалистической идентификации

Идентификация может проводиться в двух формах: процессуальной и не процессуальной.

Процессуальные - это те формы, которые прямо предусмотрены уголовно-процессуальным кодексом РФ. Они могут проводиться при:4

- проведении идентификационных экспертиз;

- предъявлении для опознания;

- осмотре и освидетельствовании;

- выемке и обыске .

Результаты идентификации, отраженные в заключении в заключении эксперта и в протоколе предъявления для опознания, приобретают значение доказательств.

К не процессуальной форме относится идентификация, осуществляемая в оперативных целях. К ним можно отнести:

- проведение экспертного исследования (справка эксперта) ;

- проведение следователем самостоятельного или совместно со специалистом предварительного до экспертного исследование вещдоков (определение роста человека по следу обуви и т.д.) ;

- проверка (установление) личности по документам; · использование криминалистических и оперативных учетов и др.

Признаки объектов, которые могут быть использованы для их отождествления, называются идентификационными. Они делятся на общие и частные.

Общие признаки присущи не только данному объекту, но и всем объектам той или иной конкретной группы (вида, рода).

Например, всем топорам присущ определенный размер и форма лезвия, любому почерку выработанность, размер, наклон, связанность и т.д. Отождествление по ним не может быть осуществлено, они служат для сужения круга искомых объектов.

Частные признаки - это такие, которые присущи объектам одной группы и характеризуют детали каждого объекта. Например, частными признаками лезвия топора могут быть зазубринки, вмятины, частными признаками подошвы обуви - трещинки, царапины, заплатки и т.д.

Они являются основой для идентификации. Иногда частный признак может быть присущ и некоторым иным объектам подобного вида.

Поэтому при идентификационном исследовании используется совокупность как общих, так и частных признаков.

Каждый признак характеризуется: величиной, формой, цветом, положением, особенностями.

Заключение

Идентификационные исследования делятся на несколько видов по разным основаниям. Наиболее важным основанием такого деления яв­ляется конечный результат или характер устанавливаемого тождества. По этому основанию идентификация подразделяется на два вида: ин­дивидуальную, при которой устанавливается наличие или отсутствие тождества индивидуально-определенного объекта, и групповую (ви­довую), устанавливающую групповую, или видовую, принадлежность исследуемых объектов.

По характеру исходной информации, положенной в основу срав­нительного исследования, различают идентификацию по материально фиксированным отображениям объекта, идентификацию целого по его частям, идентификацию по мысленному образу, сохранившемуся в па­мяти человека (узнавание).

По характеру природы признаков, используемых в сравнитель­ном процессе, выделяются следующие виды идентификации: по осо­бенностям внешнего строения; по особенностям внутреннего строе­ния; по функционально-динамическим особенностям; по особен­ностям запаха.

По субъекту отождествления и характеру его процессуальной регламентации различают следственную, экспертную и судебную иден­тификацию.

По объекту сравнительного исследования выделяют идентифика­цию человека, трупа, транспортных средств, предметов, вещей и живот­ных, участков местности.

Для идентификации же могут быть использованы не все, а лишь те свойства и черты, которые отобразились в следе объ­екта, интересующего следствие.

Список используемых источников

1 Яблоков, Н. П. Криминалистика // Н. П. Яблоков, М. – 2003.

2 Белкин, Р. С., Винберг, А. И. Криминалистика: общетеоретические проблемы. // Р. С. Белкин, А. И. Винберг. - М.: Юридлит, 1973.

3 Агафонов, В. В., Филиппов, А. Г. Криминалистика, вопросы и ответы: учебное пособие // В. В. Агафонов, А. Г. Филиппов. — М.: Юриспруденция, 2000.

4 Криминалистика: учебник для вузов // И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, Е. П. Ищенко. – М.: ВысшШк., 2000.

5 Криминалистика: учебник // Е. М. Ашмарина, Е. Н. Викторова, Л. Н. Викторова. - М.: Юристъ, 1997.

6 Криминалистика: учебник // Н. А. Бурнашев, И. М. Лузгин, В. М. Быков. — М.: Спарк, 1998.