Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы и виды криминалистической идентификации

Различают две формы криминалистической идентификации: непроцессуальную и процессуальную.

С момента установления факта преступления работники оперативно-розыскных аппаратов ведут целенаправленный розыск преступника, свидетелей, потерпевших, а также любых фактических данных, имеющих значение для раскрытия преступления. В ходе таких действий сотрудники уголовного розыска выявляют разыскиваемых лиц по их фотоснимкам, субъективным портретам или описаниям, что, по существу, является идентификацией. В ряде случаев проверка в ходе розыска по криминалистическим учетам также носит характер идентификационных исследований. В результате всех этих действий составляют только служебные документы – справки, рапорты и т.п., которые не служат источником доказательств с точки зрения уголовного процесса. Эта форма идентификации является непроцессуальной.

Гораздо шире используется процессуальная форма идентификационных исследований. Можно выделить две разновидности этой формы. Так, следователь, предъявляя для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому, проводит, по существу, отождествление того или иного объекта, запечатлевшегося в памяти опознающего, с объектом, предъявляемым для опознания.

Другой разновидностью процессуальной формы идентификации является проведение идентификационных экспертиз.

Виды криминалистической идентификации в настоящее время классифицируются по свойствам (признакам) отождествляемых объектов, а также по природе отождествляемых объектов.

По свойствам (признакам) идентифицируемых объектов криминалистическая идентификация делится на идентификацию но признакам внешнего строения; по функциональнодвигательным комплексам, органически присущим идентифицируемому объекту; по структуре, составу объекта.

1. Идентификация по признакам, характеризующим их внешнее строение, возможна в тех случаях, когда внешнее строение идентифицируемого объекта образует познаваемый индивидуальный комплекс, составными частями которого являются размеры, форма, характер поверхности (рельеф и микрорельеф). К такому виду идентификации относится идентификация человека по рельефу кожи его рук или по чертам внешности, стамески – по особенностям строения режущей кромки и т.д.

2. Идентификация по функционально-двигательным комплексам определяется тем, что индивидуальностью могут обладать не только сам по себе объект в целом, но и то, как взаимодействуют его части. К таким функционально- двигательным комплексам относится почерк и походка человека, особенности работы швейной машины и т.п.

3. Идентификация по структуре или составу объектов – сравнительно новый вид отождествления. Здесь необходимо различать две группы объектов – суммарные целые (пистолет и кобура, листы одного блокнота, сигареты одной пачки) и аморфные объекты (сыпучие и жидкие). Изготовление, создание, совместное пребывание и одновременное воздействие на весь объект различных внешних факторов придает таким объектам комплекс свойств, позволяющий провести идентификацию.

По природе идентифицирующего объекта те же самые случаи идентификации можно подразделить на пять иных групп: по материально-фиксированным отображениям; по частям целого; по мысленному образу; по описанию признаков; по запаховым следам.

1. Идентификация объектов по их материально-фиксированным отображениям применяется тогда, когда в идентифицирующем объекте отобразилось внешнее строение идентифицируемого объекта. Это идентификация человека по следам рук, ног, зубов, одежды, по фотоснимкам; орудий взлома – по повреждениям, которые содержат зафиксированную в материальной форме информацию об искомом объекте.

2. При идентификации целого по частям признаками, составляющими идентификационный комплекс, обладают края линий разделения этих частей, поверхности плоскостей разделения и внутренняя структура разделенных частей.

3. Идентификация объектов по мысленному образу основана на том, что объект идентификации может быть запечатлен не только в материальном следе, но и в восприятии человека, в его памяти. Такая форма отображения позволяет отождествить объект, например, в случае предъявления для опознания.

4. Идентификация объектов по описанию их признаков. Многочисленная информация по уголовному делу фиксируется и хранится в форме словесных описаний. Это наиболее старая, традиционная форма фиксации информации по уголовному делу. Среди описаний встречаются и такие, в которых отображаются комплексы идентификационных признаков конкретных объектов. Это позволяет в ряде случаев положить описание в основу идентификации. Но необходимо учесть, что в описаниях велик элемент субъективности. Субъективно изложение комплекса признаков предмета свидетелем, субъективно восприятие этого рассказа сотрудником полиции. Поэтому идентификация по описаниям проводится чаще всего в непроцессуальной форме (например, установление лица по розыскным ориентировкам).

5. Идентификация объектов по их запаховым следам заключается в обнаружении с помощью служебно-розыскной собаки по запаховым следам предметов и людей, находившихся па месте происшествия. Прежде этот вид идентификации относили к непроцессуальной форме. В настоящее время при расследовании преступлений применяется ольфакторная (одорологическая) экспертиза, результаты которой имеют доказательственное значение.

Понятие криминалистической диагностики

При всей значимости криминалистической идентификации многие доказательственные факты по уголовным делам устанавливаются без ее использования. Иными словами, некоторые исследования по уголовным делам не носят идентификационного характера.

Первоначально эти исследования в криминалистической литературе именовались "неидентификационными", но после 1972 г. их стали называть диагностическими. В настоящее время к криминалистической диагностике относят исследования, заключающиеся в определении состояния объекта, происшедших в нем изменениях, их механизмах и причинах, связанных с событием преступления.

С помощью диагностических исследований решаются такие основные вопросы: имеются ли на данном предмете (предметах) определенные следы, каков характер этих следов, каким объектом они оставлены; каков механизм образования следов; пригодны ли данные следы для идентификации по ним следообразующего объекта; каковы направления и скорость движения объекта; возможен ли выстрел из конкретного экземпляра оружия без нажатия на спусковой крючок; относится ли объект к холодному оружию и др.

Необходимо отметить, что и во многих других случаях диагностические вопросы вначале решаются непроцсссуальным путем. Так, в ходе следственного осмотра, обыска, следственного эксперимента и других следственных действий следователь или специалист выявляют следы, в предварительном порядке определяют их характер, каким объектом они могли быть оставлены, возможный механизм их образования и т.д. В дальнейшем соответствующие объекты направляются на экспертизу.

Список литературы:

  1. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистки. М., 2001.;
  2. Левин В.И. История идентификации личности, М., 2016;
  3. Лютаревич О. ДНК в криминалистике, часть 3, М., 2014.