Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции торговли на потребительском рынке России

Под функцией понимается "обязанность", "назначение", "круг деятельности. Функции торговли вытекают из ее задач, которые динамичны, изменчивы как во времени, так и в пространстве. С развитием производства, конкуренции на рынке товаров решаемые задачи торговли видоизменяются, усложняются, наполняются новым содержанием. В соответствии с этим происходят изменения и в функциях, выполняемых торговлей.

По нашему мнению, торговля потребительскими товарами в соответствии с ее сущностью выполняет две основные функции:

а) экономическую - реализация стоимости (смена форм стоимости) и

б) социальную - реализация потребительной стоимости товара (доведение товара до потребителя товаров и услуг) и удовлетворение потребительского спроса.

Имеет место смещение понятий задач торговли потребительскими товарами и ее функций. Так как основной задачей торговли потребительскими товарами является удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, то основной функцией торговли, по мнению ряда авторов, является реализация потребительной стоимости или доведение товаров до покупателей и удовлетворение их запросов.

Поэтому функции торговли потребительскими товарами являются связанными друг с другом, неразрывными, взаимозависимыми. В рыночной экономике осуществляется переход приоритета от производителя к потребителю (т.е. от продавца к покупателю). Потребитель получает возможность свободного выбора товара.

Торговля является важнейшим элементом инфраструктуры потребительского рынка. Потребительский рынок (рынок товаров и услуг) представляет собой систему общественных отношений, основанных на соблюдении правовых норм, возникающих между государством, изготовителем и продавцом, исполнителем и потребителем в процессе изготовления, реализации и эксплуатации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Функционирование потребительского рынка определяется системой социально-экономических и организационных отношений по поводу реализации потребительских товаров, социально-экономического обеспечения жизнедеятельности социальных групп населения конкретной территории.

Прежде, чем организовать бизнес - процессы, необходимо изучить конъюнктуру или экономическую ситуацию на рынке товаров и услуг, а также законы, закономерности и тенденции, возникающие в процессе взаимоотношений субъектов потребительского рынка в сфере обращения объектов гражданского права между продавцами товаров и услуг с одной стороны, и их потребителями с другой в процессе общественного воспроизводства.

Торговля имеет особые функции в системе общественного воспроизводства, которые, совпадая в общих чертах с функциями, присущими рынку в целом, обладают и своими специфическими особенностями. Их наличие обусловлено социально-экономическим назначением потребительских товаров, как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержанием торговых услуг, оказываемых покупателям субъектами потребительского рынка.

В число основных функций торговли входят:

·     поддержание соответствия между спросом и предложением по объему товарной массы, как в целом, так и по отдельным товарным группам;

·     формирование цены на потребительские товары и услуги посредством определения их общественной полезности и совокупности издержек обращения;

·     создание конкурентной среды, стимулирующей повышение эффективности торгово-технологических процессов;

·     доведение товаров народного потребления до потребителей (транспортирование, хранение), послепродажное обслуживание;

·     реализация произведенной потребительной стоимости, воплощенной в товарах, что создает предпосылку воспроизводства совокупного общественного продукта, обеспечивая связь между производством и потреблением;

·     рационализация издержек торговых предприятий путем совершенствования технологии продаж, внедрения современных форматов торговли, формирования товарного ассортимента.

Функции, выполняемые потребительским рынком, в частности, сферой торговли, должны быть подчинены обеспечению непрерывности процесса общественного воспроизводства, основными фазами цикла которого являются производство – распределение – обмен – потребление. Именно в фазе обмена происходит реализация общественного продукта в товарной форме посредством торгового процесса.

Названные функции определили роль торговли в системе общественного воспроизводства:

·     удовлетворяет потребности населения в товарах и услугах;

·     оптимизирует объем и структуру товаров на потребительском рынке с точки зрения соответствия платежеспособному спросу населения;

·     способствует ликвидации предприятий (как производящих потребительские товары, так и обеспечивающих их продвижение в сферу потребления), деятельность которых не отвечает общественным интересам по критериям хозяйственной эффективности и общественной полезности;

·     стимулирует развитие производства, осуществляя связь между производством и потреблением;

·     выступает как индикатор создания потребительских ценностей в национальной экономике;

·     является «инкубатором» новых рабочих мест для населения и важнейшей социальной сферой жизнеобеспечения населения;

·     формирует основы экономической стабильности государства, оказывая влияние на денежное обращение (на приобретение предметов потребления в розничной торговле расходуется до 90% доходов населения) и кредитно-финансовую систему страны (количество денег в обращении и скорость их оборота зависят от размера товарной массы, уровня цен и скорости реализации). Участвует в формировании доходной части бюджета посредством косвенных налогов (НДС, акцизов, налога с продаж);

·     оказывает прямое и косвенное влияние на состояние и развитие других рынков национальной экономики, взаимодействует с другими инфраструктурными отраслями народного хозяйства, стимулируя их развитие (строительством, транспортом, коммунальным хозяйством, связью)