Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика рынка инструментальных средств бизнес интеллекта

Система бизнес интеллекта нужна для сбора, хранения и анализа данных, позволяющих предоставлять пользователям аналитику в удобном формате, на основе которой можно принимать эффективные решения для управления бизнес-процессами компании.

Ознакомившись с некоторыми статьями в интернете, я сделал вывод, что основными игроками на рынке инструментальных средств бизнес интеллекта являются компании Oracle Hyperion, SAP, IBM, SAS и российская компания Intersoft Lab. Далее я постараюсь дать краткую характеристику данных комплексов

Oracle Hyperion представляют собой комплекс бизнес приложений, нужных для поддержки процессов управления эффективностью, а также комплекс отраслевых аналитических приложений, общую информационно-аналитическую платформу, объединяющую инструменты и сервисы бизнес-анализа.

Данный комплекс поддерживает весь цикл управления, охватывающий процессы формирования целей, ключевых показателей эффективности, планирование, мониторинг, анализ и формирование отчетов финансовых и операционных результатов. Данная платформа обеспечивают полное интегрированное решение для создания хранилищ данных и эффективного анализа информации.

Следующим комплексом является SAP. Это открытая технологическая платформа, которая позволяет компаниям создать единое информационное пространство, объединив всех её пользователей в единый процесс эффективного управления бизнесом. Она не просто связывает информационные системы между собой, а обеспечивает полную интеграцию бизнеса.

Эта платформа делится на две составляющие: решение для интеграции и инструмент композиции. Разделение позволяет гибко использовать предлагаемый функционал.

С помощью приложений SAP можно оперативно создавать новые решения для бизнес-процессов путем комбинирования существующих функциональных возможностей и добавления новых функциональных модулей, т.е. строить композитные приложения над уже существующими на предприятии приложениями.

Следующий комплекс от компании IBM Cognos, средства которого обеспечивают возможность планирования деятельности компании с помощью широкого набора интегрированных функций – управление по системе сбалансированных показателей, моделирование и постановка задач, планирование, бюджетирование, прогнозирование. Система позволяет проводить многомерный анализа и бизнес-планирование и бюджетирование в масштабах всей компании.

А вот компания SAS предлагает целый ряд технологий, которые дают целостное представление об эффективности деятельности организации. Они объединяют решения в области бизнес-аналитики с задачами объединения управленческой отчётности, стратегического планирования, бюджетирования, анализа прибыльности, оптимизации затрат, управленческой отчётности и мониторинга деятельности организации. Их функциональные возможности настраиваются в соответствии с отраслевой спецификой для банков, страховых кампаний, провайдеров телекоммуникационных услуг, транспортных, энергетических, промышленных и других компаний.

В заключении хочу сказать, что все рассмотренные системы достаточно близки функционально и нельзя сказать, что какая-то намного лучше или хуже другой. У каждой из них есть свои недостатки и преимущества. Но главной их задачей является бизнес-аналитика и получения информации, помогающей компаниям принимать решения.