Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хороший лидер — это тот, кому достается немного больше, когда речь идет об ответственности, и немного меньше, когда доходит до благодарности

«Хороший лидер — это тот, кому достается немного больше, когда речь идет об ответственности, и немного меньше, когда доходит до благодарности».

Посмотрев на просторе интернета, я выяснила, что данное высказывание принадлежит Джону Максвеллу - американскому писателю, оратору и пастору, который написал много книг, в первую очередь посвященных лидерству.

Для продолжения рассуждения о данной идее необходимо обратиться к теории. В первую очередь хочу отметить, что Лидерство - это выражение внутренней силы человека, уверенности в себе. Такой человек не боится, не сомневается, потому что знает, что он прав. Он должен брать на себя ответственность. Безусловно, сначала – за себя, за правильность выбранного пути. А потом и за других, которые идут за ним. Лидерство должно быть в понимании, что твои поступки значат для людей. Ведь лидер – человек работающий на общество. Очень важно осознать этот момент. Но нет ничего зазорного, что такой человек стремится к личному успеху. Только так он может повести за собой других, стремление к успеху - это необходимое условие лидерства.

Говорят, что все люди равны. В соответствии с Конституцией так и есть. Но, по моему мнению, такое понятие, как «абсолютное равенство в обществе» осуществимо не в полной мере, ибо в таком случае человечество попало бы в застой, не желая развиваться. Ведь именно инициативные, творческие и неординарные люди являются двигателями процесса развития.

В последнее время молодежи трудно выбрать настоящего лидера, ведь в современном мире существуют так называемые лже-лидеры - люди, которые играют на примитивных потребностях современной молодежи. Таковыми являются и яркие, амбициозные артисты, видеоблогеры и люди умеющие только «тусоваться». С каждым днём это становится заметнее. Лидерство в молодежных группах в основном ориентируется на хорошее времяпровождение. Нередко вместо семинаров, научно-познавательных конференций, выставок, музеев, занятий различными видами спорта, молодое поколение выбирает увеселительные клубы и места сомнительного развлечения, все это от неправильного выбора лидера. Вспомним великих людей в истории России: Михаила Илларионовича Кутузова, Суворова Александра Васильевича и много других политических и культурных деятелей страны. На их пути к цели возникало немало препятствий и проблем, но они быстро преодолевали их, порой ставя на кон все, что имели. По моему мнению, это яркие примеры того, какие люди имеют право называться лидерами.

Основным желанием современной молодежи является выделение себя из общей массы. Поэтому лидер для молодежи — это яркий, нестандартный, уверенный в себе и своих силах, словах и поступках человек. Не следует буквально воспринимать слово «яркий», человеку не обязательно быть ярким снаружи, ярким он должен быть внутри: эмоции, энергия, движение — лидер никогда не сидит на месте. Однако этого недостаточно. Чтобы занимать лидирующую позицию в обществе, необходимо быть «на шаг впереди», ориентироваться во всех приоритетных вопросах, обладать большей информацией, чем другие.

Следующая важная черта лидера — это умение быть «не как все», быть оригинальным, креативным, умение нестандартно мыслить и интересно выражать свои мысли. Лидер также может проявляться в своих внутренних качествах, например, иметь багаж знаний в какой-либо области. Нестандартно, красноречиво и выразительно высказать свои мысли невозможно без хороших ораторских способностей. Лидер должен своей речью «зажигать» толпу, мотивировать её на достижение необходимых целей.

Любой лидер должен обладать харизмой - особым свойством, с помощью которого человек может оказывать эффективное влияние на других людей. Есть много качеств, характерных для лидеров, но нет универсальной формулы. Нельзя уверенно сказать, что тот, кто отвечает таким-то критериям, является выдающимся лидером. Лидер в переводе с английского «leader» обозначает «идущий впереди». Это тот человек, который умеет отдавать свою энергию, чувствуя, что от этого он не лишается своих сил, а наоборот, получает дополнительные.

Однако лидерами не рождаются, ими становятся. Это признание, которое нужно заслужить. Это тяжелый и кропотливый труд, который под силу не каждому. Не многим дано родиться готовыми лидерами, но у многих есть необходимые лидерские качества, которые можно развивать, а если каких-то качеств недостаточно – то их надо приобрести и воспитать в себе. Все ли могут это сделать – нет, не все. Наверное, поэтому на вершине успеха всегда не многолюдно, потому что быть лидером – это труд.

В качестве подведения итога хочу ответить на вопрос: Лидер должен брать ответственность за себя или других?

Так за кого же лидеру нести ответственность, за себя или за других? Мне кажется, оба варианта верны. Лидер, должен в первую очередь быть ответственным за свои поступки и решения, а также понимать, к чему приведёт то или иное действие, ведь от этого зависит дальнейшая деятельность окружающих его людей и то, как его будут воспринимать в обществе. С одной стороны, лидер не может отвечать за поступки других людей, но с другой стороны, лидер должен нести ответственность за своё окружение, ведь он в большей степени может на него повлиять, помочь решить какие-либо проблемы, а также защитить при необходимости. Безусловно, взять на себя ответственность может только сильная личность. Не каждый готов сам управлять, прежде всего, своей судьбой и брать на себя эту самую ответственность.