Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационная деятельность человека. Доступ к информации и государственная тайна

Информационной деятельностью человека называют - процессы получения, преобразования, накопления и передачи информации. Исходя из выше сказанного, происходит отбмен информации посредствам устных сообщение, посланий, записками. Люди пересылают друг другу разную информацию, что называется - информационными процессами. Информация всегда связана с материальным носителем, а её передача затратой энергии.

Одну и ту же информацию можно хранить в материальном виде (на фотопленке, на электронном носителе, на бумаге и т.д.) И передавать её с различными энергетическими затратами (посредствам телефона, через интернет, с посыльным и т.д.) Однако, последствия переданной информации никак не зависят от затрат на её передачу. Таким образом, информационные процессы представляют собой одну из главных сущностей окружающего нас мира. Несколько тысячелетий назад предметами труда людей были материальные объекты. Орудия труда были связанны с обработкой вещества с использованием и преобразованием энергии. Со временем возникают группы людей, чьи профессии связанны исключительно с информационной деятельностью. На развитие обмена информации повлияло изобретение книгопечатной машинки в 1440 году. На основании чего информация стала доступна многим людям. В связи с чем, увеличилась грамотность населения, стали развиваться образование, наука, производство, литература.

По мере того, как развивалось общество, увеличивалось число людей, чья профессия связывалась с обработкой и накоплением информации. Так же увеличивался и объем человеческих знаний, а вместе с ним и количество письменных документов, стали создаваться специальные хранилища для документов, а именно: библиотеки и архивы. С ростом прогресса возникала необходимость для создания новых средств и способов сбора, хранения, передачи информации.

Создание компьютеров во много раз ускорили и упорядочили процесс обработки информации. Компьютер используется для обработки не только числовой, но и других видов информации. И многогранно используется во многих отраслях.

Так же компьютер в настоящее время можно увидеть на рабочем столе специалиста любой профессии. По средствам него, через интернет можно связаться с любой точкой мира. Можно подключиться к любой библиотеке не вставая с дивана. А ещё можно пользоваться информационными данными, а именно: изучать энциклопедии, науки, пользоваться разнообразными обучающими программами. Дизайнеру одежды - он помогает создавать неповторимые образы. Любой проект полностью просчитывается и имитируется на компьютере. Использование компьютера стало важным аспектом деятельности человека.

Доступ к информации, государственная тайна.

Государственная тайна - это информация, сведения, несанкционированный доступ к которому может причинить вред, интересам страны и государству.

В законе «О государственной тайне» дается определение: «Государственная тайна - защищаемые государством сведения, в области его военной, внешнеполитической, экономической и оперативно - розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации». Регламентируют секретность законы Российской Федерации, во главе которых стоит Конституция. К признакам государственной тайны относится: очень важные сведения, разглашение которых может причинить ущерб государственным интересам. Перечень сведений, относящиеся к государственной тайне закреплен в федеральном законе. За несоблюдение государственной тайне можно привлечь к уголовной ответственности и иным принудительным мерам. Для охраны государственной тайны создан специальный режим секретности. Для защиты государственной тайны созданы ведомства, органы и иные структурные единицы, постоянно занимающиеся защитой. Таким образом, необходимое организационное обеспечение представлено Межведомственной комиссией по защите государственной тайны, Федеральной службы безопасности и Федеральным агентством правительственной связи и информации, службой фельдъегерской связи, Службой внешней разведки, государственной технической комиссией и другими административными и исполнительными органами государственной власти.

В организациях, учреждениях, предприятиях, имеются подразделения обеспечивающие режим секретности, ответственность за которую несет его руководитель. Допуск, к сведениям составляющих государственную тайну производится после получения лицензии на проведение работ со сведениями определенной степени секретности. Допуск должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне производится в порядке разрешительного производства. Для чего необходимо подать заявление, в специализированные органы, прилагая к ним необходимые документы. Разрешение выдается, если нет оснований на отказ. Допуск к государственной тайне запрещается, если лицо сообщает заведомо ложные анкетные данные, уклоняется от проверочных мероприятий. При положительном решении определяется форма доступа соответствующая трем степеням секретности. Лицам, допущенным к государственной тайне присваивается статус, который включает ряд обязанностей и прав. Гражданин берет на себя обязательство по нераспространению полученных им сведений составляющих государственную тайну. Так же допуск к государственной тайне предполагает согласие лица на частичное, временное ограничение на право выезда за границу. Если лицо допущено к государственной тайне оно на постоянной основе получает ежемесячное процентную надбавку к должностному окладу в зависимости от степени секретности сведений. Допуск должностного лица, гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организацией в связи с проведением штатных мероприятие, а так же за однократное нарушение лицом взятых на себя обязательств по не соблюдению режима секретности.

Прекращением допуска является дополнительным основанием для расторжения с гражданином трудового договора, но не освобождает его от взятых обязательств по неразглашению сведений.

Использованная литература:

При написании эссе были использованы интернет ресурсы.