Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информация и информационные процессы. Систематизация информации. Методы поиска информации

Информация- это совокупность сведений, о событиях, о процессе, об явлении, об окружающем мире. Информация необходима человеку для того, чтобы понимать, как действовать в той или иной ситуации. Для того, чтобы оценить качество информации используются такие свойства, как полезность, полнота, достоверность, актуальность, доступность, эргономичность, защищённость, понятность, объективность.

Каждое наше действие можно рассматривать как процесс сбора и переработки получаемых данных, которые мы воспринимает органами чувств, а хранит и перерабатывает данные мозг.

Информация и информационные процессы.

Информационный процесс является общностью действий, которые мы совершаем в определенной последовательности над имеющимися данными, для того чтобы получить результат и использовать его в своих интересах. Ниже, я приведу пример основных информационных процессов.

Поиск

Поиск представляет собой процесс извлечения и хранения сведений. При котором используются такие методы, как: чтение; просмотр телевизора; личное общение между людьми; прослушивание радио и т.д.

Сбор и хранение

Хранение информации - это способ при помощи которого информация распространяется во времени и пространстве. Хранение бывает разное, оно может храниться в книгах, на компьютере, на магнитном носителе и т.д.

Передача

В данном процессе участвуют:

  1. Источники информации. Элементы окружающего нас мира сведения которого мы получаем при разнообразном изменении;
  2. Потребители информации - это люди, которые потребляют сведения и используют их в своих интересах.
  3. Канал связи - это материальный носитель, который все собранные данные фиксирует, с целью донести их от источника до потребителя.

Обработка

Каждая информация нуждается в обработке, перед тем как применить нужные сведения.

Обработка информации - это процесс позволяющий получить новую информацию на базе уже имеющиеся. Такое преобразование может быть связанно, как содержанием полученных данных, так и с сомой формой изначально представленной информации. Поиск общий массы нужной информации, её упорядочивание это тоже проявление процесса обработки. Математические вычисления, корректировка текста, логические умозаключения, это так же примеры преобразования исходных данных под наши нужды.

Систематизация информации.

Систематизация информации - это так называемая классификация, то есть распределение информации по определённым предметным группам .Однако, при систематизации информации информация не всегда распределяется именно по группам, а может сортироваться в соответствии с требованиями организации, то есть по специфике её деятельности. Систематизация информации является важным звеном в работе при составлении архивов и различных баз данных. Только после проведение процессов систематизации возможно индексирование информации.

Виды систематизации

  1. Номинальная
  2. Предметная
  3. Хронологическая
  4. Экспертная

После проведения систематизации информации, составляется номенклатура дел, после чего все документы индексируются.

Важность систематизации информации

Систематизация информации - это предварительный этап для делопроизводства. Например, составление номенклатуры дел, каталогизации, индексирование документов. Без правильно проведенной систематизации информации не возможно создания архива, невозможно его правильная работа. Качественная систематизация документов - это порядок и надежность. Удобство поиска - это завершенные в срок дела. Систематизация информации применяется как к материальным документам, так и к электронным.

Методы поиска информации.

Поиск информации - это нахождение в определенных документах те, которые были указаны при запросе и удовлетворяют определенные условия запроса или содержат необходимые данные. Поиск информации состоит из 4 этапов.

  1. Определение Информационной потребности и формулировка формационного запроса;
  2. Определение источников.
  3. Извлечение информации из выявленных источников
  4. Ознакомление с добытой информацией и оценка результатов поиска.

Методы поиска

  1. Адресный поиск - это поиск документов по формальным признакам, указанном в запросе. Для чего необходимо наличие у документов точного адреса, обеспечение точного порядка нахождения документа в запоминающем устройстве или хранилище системы. Например, такими адресами документов могут выступать адреса веб-серверов, веб-страниц, а так же библиографические записи и адреса хранения документов, а именно - хранилища.
  2. Семантический поиск - это процесс поиска документов по их содержанию для чего необходим перевод содержания документов и запросов с естественного языка, на информационный поисковой язык, и составление поисковых образов, документов и запросов. Так же необходимо создать описание для поиска, в котором надо указать дополнительные условия поиска. Разница между адресным и семантическим поиском состоит в том, что адресный поиск рассматривается по форме, а семантическим по содержанию.
  3. Документальный поиск - это процесс – это поиск, в хранилище информационно поисковой системы первичных документов или в базе данных вторичных документов соответствующих запросу пользователей. Документальный поиск подразделяется на два вида:
  • Библиотечный - направленный на нахождение первичных документов
  • Библиографический - направленный на нахождение сведений о документах представленных в виде биографических записей.

4. Фотографический поиск - это процесс поиска фактов соответствующих запросу. Есть два вида фотографического поиска:

  • документально фотографический - это поиск фрагментов текста содержащих фактов
  • фактологический- это создание новых фотографических описаний в процессе поиска.

Заключение

Информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах. Наиболее общими информационными процессами является сбор, хранение, использование информации. Информационные процессы осуществляемы по определенным информационным технологиям составляют основу информационной деятельности человека. Компьютер является универсальным устройством, для автоматизированного выполнения информационных процессов.

Использованная литература: При написании эссе были использованы интернет ресурсы.

.