Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институт права лесопользования

Институт права лесопользования, являясь производным от права собственности на леса, призван служить успешному выполнению задачи рациональной и эффективной эксплуатации лесных богатств, а также их охраны и воспроизводства.

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством. Лесопользование имеет свою специфику в зависимости от целевого назначения лесов. Использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством РФ о концессионных соглашениях, законодательством РФ о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и земельным законодательством, если иное не предусмотрено ЛК РФ.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, гражданам — в аренду, безвозмездное пользование.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

— решения уполномоченных органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

— договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;

— договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.

Предоставление гражданам, юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со ст. 71—74.1 ЛК РФ. Предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование юридическим лицам и в безвозмездное пользование гражданам осуществляется в порядке, установленном ЗК РФ, если иное не предусмотрено ЛК РФ.

Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки установлены приказом Рослесхоза от 29.02.2012 № 69. Проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, охране объектов животного мира и водных объектов, а в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 21 ЛК РФ, также о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного пользования лесным участком.

Использование лесов может ограничиваться только в случаях и в порядке, которые предусмотрены ЛК РФ, другими федеральными законами. Допускается установление следующих ограничений использования лесов:

1) запрет на осуществление одного или нескольких видов использования лесов;

2) запрет на проведение рубок;

3) иные установленные ЛК РФ, другими федеральными законами ограничения использования лесов.

Использование лесов может быть приостановлено только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Приостановление использования лесов в случаях, предусмотренных КоАП РФ, осуществляется в судебном порядке. В иных случаях приостановление использования лесов осуществляется органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии с федеральными законами.

Различают следующие виды пользования лесами:

• заготовка древесины;

• заготовка живицы;

• заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов;

• заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

• осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

• ведение сельского хозяйства;

• выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений;

• выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

• осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

• осуществление рекреационной деятельности;

• создание лесных плантаций и их эксплуатация;

• выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

• строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

• строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

• переработка древесины и иных лесных ресурсов;

• осуществление религиозной деятельности;

• иные виды, определенные в соответствии с ч. 2 ст. 6 ЛК РФ.

Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах,

защитных лесах, если иное не предусмотрено ЛК РФ, другими федеральными законами. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок. Возрасты рубок устанавливаются Рослесхозом, порядок исчисления расчетной лесосеки и перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, — Минприроды России.

Граждане, юридические лица на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

Заготовка древесины производится на основании договоров аренды лесных участков. В случае если федеральными законами допускается осуществление заготовки древесины федеральными государственными учреждениями, лесные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться этим учреждениям для указанной цели в постоянное (бессрочное) пользование. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. При осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов (ст. 19 ЛК РФ) заготовка соответствующей древесины осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений или в контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов включаются условия о купле-продаже лесных насаждений.

Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли- продажи лесных насаждений. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из устанавливаемых нормативов.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Заготовка живицы осуществляется на основании договоров аренды в лесах, которые предназначаются для заготовки древесины. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку живицы на основании договоров аренды лесного участка.

Заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов — это предпринимательская деятельность, связанная с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса, которая осуществляется на основании договоров аренды лесных участков. К не древесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых производятся в соответствии с ЛК РФ, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели и другие хвойные породы для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор не древесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках.

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недрсвссных лесных ресурсов. Пребывание граждан в лесах может быть запрещено или ограничено в случаях, предусмотренных ст. 11 ЛК РФ.