Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История развития адвокатуры в России

У всех славянских народов была обязательной личная явка в суд. Затем был пройден обязательный этап в становлении адвокатуры – родственное представительство. Оно нашло свое закрепление в таких законодательных памятниках XV в., как Псковская Судная грамота 1467 г. и Новгородская Судная грамота 1471 г. В частности, в статье 58 Псковской судной грамоте была предусмотрена возможность представительства только для определенных категорий лиц – женщин, детей, монахов, монахинь, пожилых и глухих. Интересы церкви могли представлять только церковные старосты. Должностные лица («посадники») представительствовать не имели права.

В первом общероссийском Судебнике 1497 г., принятом в правление великого князя Ивана III? была предусмотрена возможность истца или ответчика прислать вместо себя поверенного. В Судебнике 1550 г., принятом в правление царя Ивана IV, это положение было повторено.


 

Однако уже в XVII в. в Соборном Уложении 1649 г., принятом в правление царя Алексея Михайловича было разрешено наемное представительство.

Такое состояние – разрешение свободного представительства – сохранялось до второй половины XIX в. В Воинских Уставах-Процессах 1716 г. Петра I было положение о том, что если челобитчик или ответчик не может по уважительной причине (прежде всего по болезни) явиться в суд, то он может послать туда адвоката. Однако по сути институт адвокатуры в Российской империи отсутствовал.

Интересы сторон представляли стряпчие, которыми обычно становились действующие или бывшие мелкие судебные чиновники.

Вместе с тем в XIX в. государство принимало меры к тому, чтобы зарегистрировать адреса стряпчих. Законом от 14 мая 1832 г. их деятельность впервые была упорядочена: устанавливалось, что функции судебного представительства могли осуществлять только лица, зарегистрированные судами в качестве судебных стряпчих, в количестве, необходимом для данного суда; именно суды могли и исключить лицо из стряпчих. Стряпчие, зарегистрированные судами, не были никак объединены организационно.

Кроме того, существовала т.н. «адвокатура Западного края». В литовских и белорусских губерниях в соответствии с литовским Статутом, сохранившим свое действие и после присоединения этих земель к Российской империи, адвокатами могли быть дворяне, имеющие образование и получившие свидетельство об этом. В прибалтийских губерниях на протяжении всего XVIII и XIX вв. сохранялась адвокатура, существовавшая там в предыдущие века; адвокатами могли стать лица, имеющие степень кандидата права (позднее – магистра права или доктора права), выдержавшие практический экзамен и принесшие присягу.

Напротив, на территории Царства Польского адвокатура была организована только в 1808 г. При этом было предусмотрено существование 3 рангов адвокатов – «патронов», «адвокатов» и «защитников» – которые могли вести дела соответственно в судах первой, апелляционной и кассационной инстанции.

Однако на всю территорию Российской империи данный опыт не был распространен.

Важнейшее преобразование произошло в рамках судебной реформы 60-х гг. XIX в. с изданием т.н. “судебных уставов”, высочайше утвержденных императором Александром II 20 ноября 1864 г.: Устава уголовного судопроизводства, Устава гражданского судопроизводства, Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями и Учреждений судебных установлений.

С изданием последнего документа – Учреждения судебных установлений – были заложены основы для формирования профессиональной адвокатуры в России и ее организационного оформления. Раздел девятый Учреждений – «О лицах, состоящих при судебных местах» – регламентирует деятельность судебных приставов, присяжных поверенных, кандидатов на должности по судебному ведомству и нотариусов. Глава вторая этого раздела так и называлась – «О присяжных поверенных».

Российские адвокаты подразделялись на присяжных поверенных и частных поверенных. Особое значение приобрели присяжные поверенные. Это было обусловлено их более высоким профессиональным уровнем и организационным объединением.

Для допущения к профессии присяжного поверенного необходимо было соблюдение следующих условий:

1. достижение 25-летнего возраста,

2. подданство Российской империи,

3. наличие юридического образования (окончание курса юридических наук и выдержание экзамена по ним в университетах или каких-либо других высших учебных заведениях),

4. практическая подготовка по специальности не менее 5 лет (в качестве чиновника судебного ведомства или помощника присяжного поверенного).

Не могли быть допущены к профессии присяжного поверенного иностранцы, лица, состоящие на оплачиваемой службе у государства, несостоятельные должники, а также опороченные лица (к таковым относились, в частности, лица, исключенные из числа присяжных поверенных, священнослужители, лишенные сана, лица, лишенные прав состояния). Решение об отказе в принятии могло быть обжаловано в суд, однако существовало негласное правило о том, что отказ, основанный на сомнениях в моральных качествах претендента, не обжаловался.