Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Как соотносятся понятия «бизнес» и «предпринимательство»?

Понятия «предпринимательство» и «бизнес» близки по смыслу, но некоторые экономисты наделяют их разным значением.

Бизнес — инициативная деятельность людей, направленная на получение дохода от производства продукции, продажи товаров, оказания услуг в условиях рыночной экономики.

Предпринимательство — поиск новых возможностей и перспектив развития бизнеса (использование новых технологий, освоение новых сфер вложения капитала, новых стратегий продажи и т. п.).

Таким образом, и бизнес, и предпринимательство в конечном счете представляют собой совершение коммерческих операций по обмену товарами и услугами, но предпринимательством, в отличие от бизнеса, называют хозяйственную деятельность, которая связана с риском, инициативой, новаторством.

К основным принципам предпринимательской деятельности относятся:

— свобода предпринимательства;

— самостоятельность хозяйствующих субъектов;

— систематическое получение прибыли как главная цель деятельности;

— соответствие актуальным нормам законодательства;

— свобода конкуренции.

Экономисты обычно выделяют следующие функции предпринимательства.

1. Ресурсная функция — объединение в ходе хозяйственной деятельности разных ресурсов: естественных (земля, полезные ископаемые, лес и др.), инвестиционных (машины, оборудование, транспорт и др.), финансовых, трудовых ресурсов.

2. Организационная функция — объединение и комбинирование факторов производства, методов организации труда, управления и контроля для достижения поставленной цели и получения прибыли.

3. Творческая функция — новаторство в экономической деятельности: создание новых технологий, развитие информационной инфраструктуры, наращивание интеллектуального потенциала.

Предпринимательство или предпринимательская деятельность – самостоятельная деятельность граждан и их коопераций, связанная с риском, осуществляемая под свою ответственность, направленная на получение дохода от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, в соответствии с законом.

Разделить эти понятия сложно, поскольку они равнозначны, однако, безусловно, имеются отличия.

Бизнес, как и предпринимательская деятельность, делится по размерам своей реализации на крупный, средний и малый. Они отличаются существенно и в объемах производства, и в размерах основных фондов, и в трудовых и финансовых ресурсах. Крупный бизнес – это одна из основ современной экономики, а мелкое и среднее предпринимательство – важный показатель ее состояния и развития.