Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Как я представляю себе информатизацию через 20 лет

Сначала стоит отметить, что в истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций – неких преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации, вследствие чего произошло приобретение человеческим обществом нового качества.

Результаты научных и прикладных исследований в области информатики, вычислительной техники и связи создали прочную базу для возникновения новой отрасли знания – информационной индустрии. В мире успешно развивается индустрия информационных услуг, компьютерного производства и компьютеризация, как технология автоматизированной обработки информации. Небывалого размаха и качественного скачка достигла индустрия и технология в области телекоммуникации - от простейшей линии связи до космической, охватывающей миллионы потребителей и представляющей широкий спектр возможностей по транспортировке информации и взаимосвязи ее потребителей.

И уже сейчас мы не можем жить без информационных технологий, мы ни дня не обходимся без телефона, компьютера, без виртуального общения в интернете в социальных сетях и скроллинга ленты предложений. Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, наша работа, учеба, покупки осуществляются через интернет.

На данный момент появляются новые средства авторизации, возможно, основанные на открытых ключах. Облачные системы станут чем-то обыденным и при этом жизненно необходимым. Обычный же мобильный телефон в его основном назначении станет большой редкостью: когда сейчас еще можно встретить человека, который пользуется сотовым ради звонков и сообщений, то в будущем не исключено, что главную функцию будет выполнять полностью сеть.

Общая ситуация на рынке мобильной связи изменится, но не настолько сильно, как можно подумать. Техника коммуникаторов дойдет определенной отметки, вполне возможно, почти догнав современные по сегодняшним меркам персоналки. Наличные деньги будут пользоваться спросом только у более старшего поколения, всё реже будут встречаться магазины, принимающие наличные деньги, возможно, стоит учесть то, что даже сейчас уже мало где встретятся магазины где нет терминалов для принятия электронных денег.

Данный процесс неизбежен. Информатизации общества обусловлена резким возрастанием роли и значения информации. Информационное общество характеризуется высокоразвитой информационной сферой, которая включает деятельность человека по созданию, переработке, хранению, передаче и накоплению информации.

Основная часть

Стремительное развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий приобретает сегодня характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества в рамках национальных границ и в мире в целом.

Во второй половине 20 века человечество вступило в новый этап своего развития – начался переход от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот переход и получил название «информатизация». Информатизация – это еще и процесс создания, развития и всеобщего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе. При этом информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.

И вот в 21 веке информация становится основной культурной ценностью. Она образует культурный феномен информированности человека, который превращает информацию в реальные сведения, в индивидуальные знания. Появившиеся современные ИТ, возросший уровень информированности общества, радикально меняют объем и глубину знаний, а вместе с ними уровень культуры общества в целом. Первоначально основными заказчиками и потребителями информационных технологий выступают система государственного управления, банки, издательства, образовательные учреждения. Затем на этой базе развивается широкая сеть потребительских информационных услуг: справочных, консультативных, посреднических и пр. Сейчас ими пользуются даже студенты и школьники, домохозяйки и инвалиды.

Массовость потребления информационных услуг зависит от развития системы коммуникаций той или иной страны. География распространения сетей и новых технологий сегодня такова: большинство из них находится в Северной Америке, Западной Европе и Японии, затем в Китае и Восточной Европе. Радикальные изменения в сфере международного информационного обмена происходят быстро.

Страны, которые еще вчера находились на низком этапе информационного развития, могут через незначительное время шагнуть далеко вперед. Например, за короткие сроки в число передовых в области информатизации вошли Сингапур и Южная Корея.

Если посмотреть вокруг, то можно уже заметить глобальные изменения в различных сферах деятельности, по сравнению с тем что было раньше эта разница действительно является ощутимой. Например, при внимательном изучении списка с востребованными на сегодняшний день профессиями можно прийти к выводу, что большая часть работников в двадцати летней перспективе будут заменены машинами: сфера розничной продажи, работа с кассой, грузоперевозки, логистика и прочее (хотя такие замены можно уже отметить и сейчас, правда они слишком дорогостоящие). Люди же будут следить за автоматизированной деятельностью машин и систем и выполнять те функции, которые машины выполнить не способны.

Медицинское обслуживание станет более качественным и высоким по уровню – как итог, люди смогут больше времени посвящать своим друзьям, семье и любимым занятиям. Что кстати очень неплохо, будет меньше непредвиденных ситуаций. Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин).

Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

Предполагаемые изменения будут заключаться в автоматизации. Товары и услуги станут дешевле, а безусловный базовый доход позволит людям приобретать эти товары. С развитием новых технологий любой человек сможет удаленно работать почти на любой должности из любого уголка света. Развитие и использование источников возобновляемой энергии позволит снизить цену, которую платят жители за пользование электричеством.

Исчезновению подвергнуться государственные и социальные институты. Зачем нужны департамент автотранспортного управления в мире, где существуют самоуправляемые автомобили и какой смысл в работе почтовой службы, если в случае необходимости вы можете даже ночью отправить по электронной почте необходимую информацию.

Образование, в конечном итоге, может стать полностью дистанционным, все свыкнуться с Болонским процессом. Всем точно придется получать высшее образование бакалавров, ведь без высшего образования в информатизации делать нечего.

В будущем проявятся как и положительные качества информатизации так и отрицательные.

Отторжение массовой стандартизации и унификации - каждый человек получает возможность проявлять свои индивидуальные качества, выбирая наиболее подходящие для него виды деятельности, оперативно и с минимальными административными барьерами представить собственное особое мнение по любому вопросу самому широкому кругу пользователей интернета.

Совершенствование информационно-вычислительного обеспечения экономических и социальных процессов; расширение информационной и аналитической поддержки процессов принятия решений; рост и развитие информационных потребностей населения за счет доступности ресурсов и их многообразия, расширения спектра средств доступа. Все это приведет к огромную информационному скачку человечества.

В информационном обществе изменяется не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. Лица с ограниченными физическими возможностями, в частности, пожилые люди, смогут даже после ухода на пенсию продолжать работать, так как повысится планка работоспособного возраста. Так как информационное общество является более комфортным, совершенным и отражает прогрессивное развитие общества.

Отрицательные последствия представляют собой следующее:

Проблема манипулирования сознанием людей в результате усиления влияния на общество средств массовой информации, в том числе и в свободном доступе в сети интернет.

Может возрасти рост кибер-преступности в информационных технологиях, использующих электронную регистрацию пользователей (системы паролей, пластиковые карты). Особую опасность представляют вмешательства в финансовые операции.

Трудности адаптации к сложной среде информационного общества у определенной категории людей (пожилые люди, малоимущие), что проявляется уже сейчас и по этой причине возрастут массы незанятого населения. Противоречия между новым, "компьютерным" поколением и носителями "индустриальной" технологии. Благодаря виртуальной и дополненной реальности люди начнут меньше выходить из дома, и честно говоря довольно плачевно представлять такое.

Глобализация, усиление процессов унификации культур, стирание культурных различий между народами и уничтожение самобытности малочисленных народов. Размывание профессионально-трудовых национальных традиций, национальных школ и течений в науке и искусстве, снижение значимости традиционных культурных ценностей (книги, живопись, классическая музыка) за счет навязываемой массовой культуры, ориентации на углубленное изучение компьютерных дисциплин, что по моему мнению. является крайне негативной чертой.

Глобализация информации является основной особенностью современной эпохи. Глобализация – процесс интеграции человечества во всех сферах его деятельности: экономике, науке, политике, культуре. Например, глобализация экономики проявляется в создании транснациональных корпораций, а также организации международного разделения труда и международных рынков сбыта продукции. Глобализация науки проявляется в создании интернациональных коллективов учёных, которые совместно работают над решением фундаментальных проблем, более интенсивном обмене между ними научной информацией, а также в проведении международных телеконференций. Глобализация образования проявляется в распространении открытых университетов, колледжей и других учебных заведений, а также во всё более широком использовании дистанционного образования. Наконец, глобализация культуры проявляется в создании электронных библиотек, а также электронных версий музеев, выставок и других культурных объектов. Характерными чертами глобализации являются разделение труда, перемещение капитала и ресурсов, стандартизация технологий и сближение культур.

Одна из главных причин глобализации – появление так называемой инфосферы – мирового информационного поля, которое появилось и развивается в результате быстрого распространения новейших информационных технологий. Поэтому информатизацию по праву можно назвать одним из ключевых факторов глобализации, который имеет место во всех сферах жизнедеятельности человека, на всех континентах и во всех странах.

Информатизация расширяет возможности человека в абсолютно любой деятельности, позволяет по-новому взглянуть на известные вещи и способствует открытию нового, влияет на традиции и образ жизни миллионов людей. В глобальном информационном обществе, к которому поступательно приближается человечество, произойдут грандиозные изменения в гуманитарной сфере: ведь именно человек является субъектом и объектом информатизации и глобализации.

Заключение

Как и любой другой революционный процесс информатизация общества имеет как положительные и отрицательные стороны. Процесс информатизации тяжело дается некоторым гражданам за счет особенностей психологического восприятия культурной среды, которая зародилась благодаря внедрению информационных технологий. Так же имеет место быть ограниченность доступа у граждан к необходимой информации. Постепенно люди отдают приоритет интернет общению, нежели традиционным методам коммуникации, что повлекло за собой опасность исчезновение у человека личной жизни, следует отметить, что происходит это зачастую добровольно.

Напрашивается следующий вывод: информационные технологии не стоят на месте, развиваясь как живой организм. Мобильный интернет станет самым распространенным средством передачи данных, телефоны смогут распознавать лица и искать этих людей в социальных сетях, про анонимность забудут все. Деньги, компакт-диски, паспорта и даже ваши данные — всё это, через какое-то время полностью уйдут в сеть, а обычному человеку ничего не останется, как доверять третьим лицам.

Главным итогом информатизации станет обеспечение свободного своевременного доступа населения к региональному, государственному и мировому информационному фонду, формирование потребности и сознания необходимости его использования в процессе своей деятельности у каждого члена общества.

Конечной целью информатизации является обеспечение высокого уровня информированности населения, обусловленного требованиями научно-технического прогресса и социально-экономического развития страны.

Информатизация - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена. Информатизация ведет к созданию единого мирового информационного пространства, в рамках которого производится накопление, обработка, хранение и обмен информацией между субъектами этого пространства-людьми, организациями, государствами. Информатизация имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Несмотря на то что отрицательные последствия становятся глобальными, будущее стало невозможным без информатизационных технологий. Это означает что мир продолжит стремительно развиваться в данном направлении.