Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Как я представляю себе информатизацию юридической деятельности через 20 лет

Юристов заменят роботы. Такая ситуация может стать будничной уже через 10–20 лет. Первыми уволят секретарей и бухгалтеров, но юристам тоже стоит беспокоиться: из 500 работающих сегодня специалистов нужен будет только один, и то чтобы лишь ознакомиться с предложенным компьютером решением проблемы. Зато в судах будет интереснее: позицию можно представить из дома, причем не в виде красноречивого, но пустого монолога, а файлом с графиками и анимацией.
Ошибочно полагать, что технологии могут заменить живого человека только в такой работе, где не требуются серьезные интеллектуальные усилия. Наивысшему риску подвержены профессии, имеющие отношение к делопроизводству и обслуживанию клиентов. Однако и специальности, требующие фундаментальных знаний, опыта и изобретательности, как, например, юрист или архитектор, по мнению ученых, в будущем не будут давать гарантий на успешное трудоустройство.
Многое из того, что появляется в итоговом варианте документов, представляет собой устойчивый набор слов с незначительными вариациями, и робот справится с такой задачей быстрее человека, также предполагает, что документы в суд могли бы подаваться в электронном виде, тем более если файлы объединены между собой гиперссылками – это упростило бы работу и судьям, и аппарату.
В зале суда, можно было бы использовать компьютерную расшифровку речи, позволяющую электронным стенографам конвертировать произнесенные слова в текст, который сразу появляется на экранах перед судьями и участниками процесса. Таким образом, во время слушаний все синхронно читали бы одни материалы, а поиск деривативных стал бы проще, такая система уменьшила бы время заседаний на четверть или даже на треть. Помимо этого надо задуматься над тем, как удобно было бы представлять доказательства в виде электронной презентации: юристы, хорошо понимающие, что наглядность эффективнее тысячи слов, могли бы
демонстрировать в зале суда графики, анимацию, диаграммы.
Компьютер может выполнять некоторую работу быстрее и аккуратнее, чем человек, и, таким образом, отнимать рабочие места у специалистов. Но у процесса есть и другая сторона: поскольку штат юрфирм уменьшится, стоимость услуг тоже упадет, а юристы будут успевать обслуживать большее количество клиентов, мелкий бизнес и частные лица смогут позволить себе воспользоваться квалифицированной юридической помощью.