Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Какой бизнес выгоднее: товары или услуги

Бизнес – это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Я считаю, что нет точного ответа на вопрос: какой бизнес выгоднее. Мы все люди и индивидуумы, поэтому для каждого человека ответ на данный вопрос разный. Существует немыслимое количество товаров и услуг: дорогие и дешёвые, прибыльные и не очень, с большой маржей и маленькой, в разных сферах и с разными характеристиками оценивания.

Для меня же бизнес основанный на товарах считается более выгодным не из-за прибыли, а из-за отсутствия во многих сферах товарного бизнеса людского фактора. Услуги гораздо чаще сопровождаются и осуществляются человеком, а человек сам по себе не идеален и может ошибаться. Конечно людской фактор присутствует и в товарном бизнесе, но в нём не так много зависит от человека (не считая меня, как собственника бизнеса). Как по мне, работа с товарами проще и удобнее, потому что они неодушевлённые и не нуждаются в «особом» обращении. Так же при открытии бизнеса, направленного на услуги, тебе следует быть специалистом в данной сфере, а при работе с товарами достаточно основных знаний и навыков продаж. При открытии бизнеса направленного на услугу гораздо сложнее масштабироваться, а так же существует сложность в том, чтобы перейти на другой вид услуг, так как придётся начинать всё с нуля, а это более затратно. Для открытия товарного бизнеса не требуется так много ресурсов, а срок окупаемости меньше, чем в услугах. Продажа товаров – идеальный вариант для тех, кто хочет заработать, не имея специальных знаний и больших бюджетов. Хотя в сфере услуг очень легко найти свою нишу, то, что ты умеешь лучше других.

У каждого предпринимателя свой путь, и каждый выбирает то, что ему по душе и то, что кажется ему более выгодным, поэтом в данном вопросе нет правильного ответа в виде чёрного и белого.