Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация банковских информационных систем

Разработкой АБС, ядром которой по функциональной и информационной направленности является система компьютеризации учетно-операционной деятельности банка, занимаются довольно много фирм как в России, так и за рубежом. Бурный качественный и количественный рост фирм-разработчиков АБС в России связан со становлением ее банковской системы и появлением необходимого для них рынка.

Опыт внедрения АБС показал, что зарубежные системы не прижились на российском рынке. Они сравнительно дороги, не тиражируемы и недостаточно эффективны.

Основными российскими разработчиками АБС в течение длительного времени являются компании Diasoft, R-Style, "Программбанк", Кворум, ФОРС, Инверсия, Центр финансовых технологий.

Типовой спектр банковских программных продуктов ориентирован на автоматизацию следующих подсистем:

Рассмотрим классификацию банковских программных продуктов и технологий на примере продукции компании Диасофт, т.к. ее доля на рынке банковских информационных технологий приходится 30 %.

В настоящее время существуют три линии программных продуктов компании, ориентированных на различные технологические платформы и имеющих ряд характерных отличительных признаков.

1. Решение на основе системы DiasoftBANK 4x4 является наиболее массовым на сегодняшний день. Оно легко тиражируется, отличается относительной простотой при внедрении и эксплуатации.

2. Решение на базе системы "Новая Афина" способно поддержать работу крупного многофилиального банка. Идеология построения системы позволяет использовать ее как инструмент управления потоками финансовой информации в банке. Мощность системы обеспечивается в первую очередь возможностями промышленной СУБД Oracle.

3. Достоинство решения на основе системы DiasoftBANKING 5NT - полная интеграция программных продуктов линии Diasoft 5NT, работающих на общем финансовом ядре. Этим обеспечивается работа всех подразделений банка в рамках единого информационного пространства, автоматизированное управление бизнес-процессами банка в целом.

Каждый вариант решения представляет собой гибкую, настраиваемую многопараметрическую систему и обеспечивает многофилиальный, много валютный учет по нескольким планам счетов. Встроенные средства развития системы предоставляют пользователям дополнительный инструмент по наращиванию ее функциональности. Функции администрирования и аудита позволяют обеспечить требуемый уровень информационной безопасности. Полное протоколирование всех действий пользователя (ввод, редактирование, удаление) позволяет проследить историю изменения информации в базе данных.

Комплексные решения, базирующиеся на любой из вышеперечисленных систем, могут быть дополнены подсистемами, поддерживающими специальные направления деятельности банка:

  • обслуживание частных вкладчиков;
  • учет ценных бумаг и срочных операций на фондовом рынке;
  • учет срочных операций на денежном рынке;
  • общие фонды банковского управления;
  • внутрихозяйственную деятельность;
  • удаленное обслуживание клиентов;
  • валютно-обменные операции;
  • анализ финансовых показателей банка.

Комплексность автоматизации банковской деятельности достигается за счет продуманной архитектуры, предусматривающей наличие ядра и ряда подсистем, развитой технологии разработки и эксплуатации программных систем. Указанные группы модулей в том или ином составе присутствуют в основных программных продуктах.

Ядро системы включает в себя базовые функции, необходимые для функционирования каждого программного продукта. Эти функции являются основой реализации системы автоматизации учетных операций.

К функциям модуля автоматизации учетных операций относится:

  • операционный учет, т.е. компоненты, которые служат основой так называемого операционного дня банка.
  • учетные операции характерные для внутрибанковских операций, предназначенных для учета основных средств и других активов банка (зданий и сооружений, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и т.д.),
  • кадровый учет, включая заработную плату;
  • учет ценных бумаг (депозитарный и регистрационный учет).

Состав и функции модулей активно-пассивных операций (см. рис. 2) предусматривают:

  • депозитное и кредитное обслуживание клиентов с автоматическим начислением процентов по гибкой схеме;
  • обеспечение процессинга банковских карт;
  • операции на рынках межбанковских кредитов и валютного обмена, внебиржевом и биржевом рынках ценных бумаг;
  • автоматизированный учет и оформление сделок;
  • управление портфелями ценных бумаг;

• сохранение архива производимых операций.

Функции модулей оказания интерактивных услуг предусматривают:

  • получение информации о деятельности банка и состоянии счетов клиентов, а также другой финансовой информации;
  • подготовку клиентами документов к оплате и заявок на конвертацию валюты;
  • открытие и закрытие краткосрочных вкладов;
  • передачу клиентами по каналам связи распоряжений банку;
  • удаленную работу с наличными средствами.

Группа модулей анализа и формирования отчетности ориентирована на задачи управления и прогнозирования, а также на задачи аналитической и оперативной отчетности.

Перечислим основные функции БС (обычно они реализуются в виде независимых модулей единой системы):

  1. Автоматизация всех ежедневных внутрибанковских операций, ведение бухгалтерии и составление сводных отчетов.
  2. Системы коммуникаций с филиалами и иногородними отделениями.
  3. Системы автоматизированного взаимодействия с клиентами (так называемые системы “банк-клиент”).
  4. Аналитические системы. Анализ всей деятельности банка и системы выбора оптимальных в данной ситуации решений.
  5. Автоматизация розничных операций - применение банкоматов и кредитных карточек.
  6. Системы межбанковских расчетов.
  7. Системы автоматизации работы банка на рынке ценных бумаг.
  8. Информационные системы. Возможность мгновенного получения необходимой информации, влияющей на финансовую ситуацию.

Таким образом, мы видим, что любая банковская система представляет из себя сложный комплекс, объединяющий сотни отдельных компьютеров, ЛВС и ГВС.

Требования к сложной банковской системе существенно зависят от объема операций, проводимых банком. Целью является создание БС, которая обеспечивала бы персонал и клиентов банка необходимыми видами услуг, при условии, что расходы на создание и эксплуатацию не превышают доходов от внедрения БС.

Заключение

Банковские информационные системы вносят большой вклад в работу банка упрощая произведение всяческих операций. Целью любой такой системы является обеспечение всех клиентов банка необходимыми услугами.

Источники:

1- Wikipedia

2- Cyberpedia

3- Lifeprog

4- StudRef

5- Studopedia