Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Компьютерные сети и Интернет

Материализм – мировоззрение, которое берет за первоначало нечто материальное.

Материя – философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях и отражается его органами чувств.

Научная картина мира – обобщенное представление об окружающей действительности, которое определяет основные методы и цели научного (и технического) знания на данном историческом этапе.

Материализм, как тип мировоззрения неоднороден, он насчитывает следующие течения: философский и естественнонаучный, классический и современный механистический и диалектический, научный и вульгарный, сознательный и стихийный, и др. Всеми этими определениями обозначаются теоретические особенности конкретных школ материализма, существующих в прошлом и настоящем.

Философский материализм насчитывает три формы:

1) стихийный (наивный) материализм древнегреческой философии

2) метафизический материализм с его разновидностями (механицизм, угарный материализм)

3) Современный или диалектический материализм.

Античный стихийный материализм включает в себя 2 крупных блока:

  1. философия «физиса». Все тела природы происходят от какого-то одного, но при том телесного, вещественного начала («физис») Фалес и Анаксимандр – вода, Гераклит – огонь, Анаксимен – воздух. Просуществовал недолго.
  2. Античный атомизм – учение о дискретном строении материи, о микроструктуре мира. Согласно этому учению, мир состоит из пустоты и атомов; атомы конечны, неделимы, бескачественны, находятся в постоянном движении. Основатель этого учения – Демокрит.

Наивность античного материализма выражается в двух моментах:

А) неразработанность понятийного аппарата философии, как науки – вода, огонь, воздух вместо философского понятия материи. У Фалеса вода – это символ, определенная характеристика телесной ситуации – ее изменчивости, способности принимать конкретные формы.

Б) Способ обоснования философских идей. Античное знание умозрительно (отсутствует эксперимент). Единственный способ научного объяснение – непосредственное наблюдение явлений природы и основанная на нем гипотеза. Например, учение Демокрита об атомах по существу является гипотезой, истинность которой была подтверждена лишь в XIX веке. Сам же Демокрит доказывал реальность атомов тем, что при испарении воды в свете видны пылинки.

Первым материалистом, применившим понятие «материя» является Аристотель.

Античная картина мира:

  1. Мир – некая упорядоченная структура, гармонично развитая и одушевленная, космос. Взор философов был направлен на разгадку тайн природы.
  2. Окружающий мир необходимо исследовать таким, каков он есть, не без ввода дополнительных новых условий (отсутствие эксперимента).

Механический (метафизический) материализм XVII-XVIII вв.

Это эпоха нового времени, она характеризуется взлетом научной мысли, поскольку для развития промышленности необходимо было точное знание законов природы. В XVI-XVII в.в. произошла научная революция, которая произвела следующие изменения:

  1. Поворот от геоцентризма к гелиоцентризму (Коперник).
  2. Вселенная в представлении человека, становится бесконечной.
  3. На первый план выходит математическая методология.
  4. Наука становится экспериментальной и обретает тесные связи с техникой.

В итоге научная революция сформировала так называемую механистическую картину мира, которая может быть представлена в двух вариантах:

1) «Мир – это книга, написанная математическим языком» (Галилей)

2) Вселенная – гигантский часовой механизм, где любая область подчинена законам классической механики (Ньютон). Ведущей наукой становится физика.

Предшественник материализма нового времени – Галилей. Он является представителем естественнонаучного материализма. Его материализм можно назвать деизмом, которое является философским учением, согласно которому Бог создал землю (как человек заводит часы, так Бог заводит Вселенную), но далее природа изменяется по собственным законам, не нуждающимся в божественном вмешательстве. Религия и наука независимы.

В создание механистической картины мира существенный вклад вносит материализм XVII-XVIII вв., который называется метафизическим. Метафизика – философский метод рассматривающий исследуемый объект вне движения, вне развития и вне взаимосвязи с окружающей средой. Классическая метафизика – атомарный (аддитивный) подход – элементы системы рассматриваются вне взаимосвязи. Метафизический метод связан с классической механикой и достигает наивысшего расцвета именно в период, когда успехи науки обусловлены большей частью анализом, дифференциацией, разделением. В естествознании утвердился принцип индуктивно-аналитический, суть которого (Ф. Бэкон) заключается в следующем: теоретические обобщения строятся на основе суждений о частных явлениях природы основой этого метода является наблюдение и эксперимент при помощи которых собираются отдельные факты. Господство этого метода в частных науках породило особый, «метафизический» способ осмысления мира, основной принцип которого – абсолютная неизменность природы во времени и представление о природе как совокупность изолированных, сосуществующих в пространстве автономных тел. Классическая механика выдвинула критерии материальности мира: вещь материальна, если она обладает массой и протяженностью. Носителем таких свойств являются неделимые атомы. Из-за такого определения материи возникли споры о материальности электромагнитного поля. И античный, и метафизический материализм составили перед собой по существу неразрешимую задачу – дать определение материи вне ее взаимосвязи с сознанием.

Современный (диалектический) материализм формируется в 40-х годах на основе 3-х законов естествознания, великих открытий (по Энгельсу)

  1. Открытие органической клетки
  2. Закон сохранения и превращения энергии
  3. Эволюционная теория Дарвина

Хотя эти открытия и не поколебали механистической картины мира, господствовавшей до конца XIX века, но, тем не менее нанесли существенный удар по метафизическому миропониманию, т.к. позволили объяснить природу не как совокупность не связанных между собой тел, а как систему взаимосвязанных тел и процессов; другими словами, естествознание диктовала необходимость перехода к диалектическому объяснению мира, развитому в рамках гегелевской философии. Диалектика – это противоположный метафизическому философский метод, рассматривающий все в движении, в развитии, во взаимосвязи с окружающей средой. Современный материализм обязан Гегелю разработкой диалектического способа мышления, но он отбрасывает его натурфилософские претензии на построение окончательной, завершенной картины мира. С возникновением системы частных наук о природе какая-либо особая наука, претендующая на объяснение природных взаимосвязей и взаимодействий, становится излишней и старой натурфилософии приходит конец. Из ее содержания сохранила назначение лишь формальная логика и диалектика. Все остальное входит в положение науки о природе и истории. Создатели диалектического материализма – Маркс и Энгельс.

Первая особенность диалектического материализма состоит в том, что он содержит в едином учении материалистическое понимание природы и истории с принципами диалектизма.

Вторая особенность связана с решением основного вопроса философии. Согласно метафизическому материализму, сознание формируется как результат непосредственного воздействия природы на органы чувств человека, либо как следствие биологической эволюции. Диалектический материализм указывает на то, что биологических предпосылок недостаточно для объяснения феномена сознания и что истоки сознания лежат не в природе, как таковой, а в активном отношении человека к природе через практическую деятельность (труд). Отношение сознания к бытию не непосредственное, оно опосредованно трудом, в силу чего все способности человека, и он сам как биологический вид формируется в процессе социальной эволюции.

Третья особенность его состоит в том, что он покончил с натурфилософской тенденцией, как материализма, так и идеализма на открытие некоего первоначала. Эти поиски были в свое время оправданы, т.к. они означали объяснение мира, исходя из него самого, но они в то же время выражали претензии на построение законченной теоретической модели мира путем определения такой первоосновы.

+Четвертая особенность диалектического материализма – преодоление непоследовательности метафизического материализма, выражающегося в его неспособности распространить принципы материализма на области общих явлений (все материалисты от Бэкона до Фейербаха оказывались на позициях идеализма понимания общественной жизни)