Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Корпоративное управление как инструмент роста инвестиционной привлекательности компаний

Сегодня, совершенствование корпоративного управления является одним из самых важных и эффективных инструментов организации и управления современной компании, так как от грамотного и правильно организованного корпоративного управления зависит не только рост экономической эффективности компании, но и наилучшим способом создаются предпосылки для привлечения новых инвесторов. [1, гл.1]

Таким образом, грамотно выстроенная система корпоративного управления – это залог инвестиционной привлекательности, способствующий привлечению дополнительных финансовых ресурсов, направленных на обеспечение долгосрочного развития бизнеса и достижение высоких результатов.

Грамотный подход к экономической деятельности в различных секторах экономики считается главным фактором экономического роста. К тому же, чтобы успешно проходили инвестиционные­ процессы от государства, региональных властей, отдельной организации и (или) частных лиц требуется грамотно выстроенное корпоративное управление.[2, с.54]

Под корпоративным управлением в акционерных обществах понимается система отношений между органами управления и должностными лицами эмитента, владельцами ценных бумаг (акционерами, владельцами облигаций и иных ценных бумаг), а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление эмитентом как юридическим лицом.[3, с.78]

Таким образом, корпоративное управление состоит из владельцев и управленцев. Важную роль в корпоративном управлении играет защита интересов всех сторон управления. Поэтому, чем выше уровень надежности и доходности акционерного капитала, тем привлекательнее становится компания для инвесторов.

Основной целью корпоративного управления является повышение доверия потенциальных инвесторов к механизмам привлечения инвестиций в компании и на этой основе повышение капитализации российской экономики в целом, а на уровне ее первичных звеньев - повышение уровня капитализации отечественных компаний.

Инвестиционная деятельность имеет огромное значение для экономического развития компании.

Во-первых, инвестиции обеспечивают нормальное и эффективное функционирование предприятия в долгосрочном периоде.

Во-вторых, обеспечивают эффективное использование временно свободного капитала в стране. [4, с.57]

К сожалению, низкое качество корпоративного управления на многих предприятиях страны оказывает крайне негативное влияние на инвестиционный климат, сдерживает приток инвестиций, необходимых для последовательного экономического роста, устойчивого развития региона.

Поэтому улучшения корпоративного управления сегодня от компаний требуют не только инвесторы и кредиторы, но и регулирующие органы разных стран. Они разрабатывают стандарты и нормы, рекомендуют добровольно принимать принципы, устанавливающие корпоративные отношения, но уровень российского законодательства в сфере корпоративного управления не отвечает общепризнанным международным стандартам.

Таким образом, эффективное корпоративное управление компанией является одним из главных факторов, повышения экономической эффективности компании, необходимым условием повышения экономического развития, создания и реализации конкурентных преимуществ в мировых рыночных условиях, а также увеличения инвестиционной привлекательности.

Список используемой литературы

  1. Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4.04.2002г. N421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения"
  2. Абрамычев, Е. Инвестиционная деятельность предприятия / Е. Абрамычев // Предпринимательство. – 2015. - № 4 – С. 20-26.
  3. Батырова А.Т. Развитие инвестиционных и инновационных процессов в РФ // Juvenis scientia. – 2015. - №1. – С. 63
  4. Рощупкин, Е. В. Абызова // Проблемы экономики и менеджмента.- 2016.- № 4 (56).- С. 71-73.