Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Криминалистическая техника, применяемая в целях собирания следов преступлений

Средства и методы криминалистической техники, используемые для собирания следов преступления.

Собирание следов преступления включает в себя:

1) средства выявления. Выявление предполагает обнаружение видимых, проявление слабовидимых и невидимых следов преступления. К ним относятся:

· средства освещения - разнообразные источники искусственного света, которые применяются при недостаточном освещении;

· оптические приборы - всевозможные увеличительные приспособления, позволяющие расширить границы естественных возможностей глаза (линзы);

· поисковые приборы, предназначенные для обнаружения определенных объектов, таких как металлические предметы, драгоценные металлы, трупы;

· химические вещества-реагенты, которые применяются для обнаружения следов биологического происхождения (перекись водорода, раствор азотнокислого серебра и др.).

2) средства фиксации. Фиксация с помощью технико-криминалистических средств информации, значимой для раскрытия и расследования преступлений, существенно увеличивает наглядность, полноту, убедительность, т.е. доказательственную значимость протокольного описания этих сведений. В ряде случаев без технико-криминалистической фиксации вообще невозможно обойтись. К средствам фиксации относятся:

· средства фотосъемки, видео- и звукозаписи;

· графические средства фиксации, которые предназначены для изготовления схем, рисунков, чертежей, планов места происшествия;

· средства измерения, применяемые для определения количественных характеристик и истинных размеров объектов фиксации (линейки, рулетки, штангенциркули и т.п.).

3) средства изъятия. Все выявленные и зафиксированные следы должны быть изъяты. Изъятие следов осуществляется вместе с предметом, частью предметы (например, с помощью пилы, стеклореза и др.) или со следов изготавливают слепки с помощью гипса, воска и т.п.

Средства и методы криминалистической техники, применяемые для исследования вещественных доказательств - это, как правило, сложная аналитическая техника общенаучного или специально криминалистического назначения:

1) средства и методы, основанные на использовании лучей видимой части спектра. К ним относится:

· фотоаппаратура;

· светофильтры;

· микроскопы;

· фонометры;

· спектрографы.

2) средства и методы, основанные на использовании лучей невидимой части спектра. К ним относятся:

· инфракрасные лучи;

· ультрафиолетовые лучи;

· рентгеновские лучи.

В рамках представленной классификации некоторые ученые, например Е.П. Ищенко, Н.П. Яблоков, выделяют также средства для:

· криминалистической регистрации;

· научно-технической организации труда субъектов судопроизводства (в первую очередь следователя);

· обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов;

· предупреждения преступных посягательств и запечатления правонарушителей на месте происшествия .Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник / под ред. Е.П. Ищенко. М.: Контракт-Инфра-М, 2010. С. 187..

Несмотря на значительный вклад ученых в разработку научных основ систематизации технико-криминалистических средств, приемов и методов, этот процесс не может быть завершен пусть даже исчерпывающим на данный момент исследованием. Объясняется это не только развитием криминалистической техники, подчиненным общим закономерностям научно-технического прогресса, и созданием новых приборов, инструментов, оборудования и т. д., но и прогрессом в области криминалистической науки, появлением новых ее отраслей, развитием законодательства, регламентирующего использование технических средств в уголовном процессе, расширением сферы применения криминалистических рекомендаций и иными объективными причинами.

Таким образом, в заключение данного вопроса можно сказать, что криминалистическая техника, как и в целом криминалистика, по своей природе синтетическая, интегральная отрасль знания. Технико-криминалистические средства, применяемые в следственной работе, представляют собой систему общетехнических, приспособленных и специально разработанных приборов, аппаратов, оборудования, инструментов, приспособлений, материалов, а также методов и приемов их применения в целях наиболее эффективного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.