Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Криминалистические учеты

Криминалистические учеты – это научно обоснованная специфическая деятельность органов внутренних дел, осуществляемая на основании законов и подзаконных актов и заключающаяся в определении, фиксации, сосредоточении, систематизации, хранении, выдачи и использовании в установленном порядке различных объектов, материально фиксированных отображений их признаков, или других сведений о них, либо информации, имеющей криминалистическое значение в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Объектами криминалистических учетов являются:

- лица определенных категорий и сведения о них, (например, задержанные в качестве подозреваемых в совершении преступлений, склонные к совершению преступлений, обвиняемые, осужденные, скрывшиеся с мест совершения преступлений, без вести пропавшие, неизвестные больные);

- неопознанные трупы людей;

- похищенные, утерянные и выявленные объекты: огнестрельное оружие, предметы антиквариата, номерные вещи и т.д.;

- животные (похищенные, изъятые, бесхозные) и их трупы;

- различного рода следы (рук, ног, транспортных средств, орудий взлома и инструментов, применения огнестрельного оружия и т.д.);

- нераскрытые преступления, (события, факты, обстоятельства, связанные с правонарушениями);

- способы совершения преступлений;

- другие объекты и обстоятельства, имеющие значение для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Важной составной частью криминалистических учетов является регистрация признаков и свойств различных объектов.

Регистрация объектов криминалистических учетов заключается в фиксации сведений в различных учетных документах. Она должна производиться по признакам, которые хорошо выражены и имеют относительно высокую степень устойчивости и редко встречаемые. Несоблюдение этих требований затрудняет последующее отождествление объекта или делает идентификацию невозможной.

В зависимости от признаков объектов, положенных в основу учета, его целей и задач, применяется различные способы регистрации:

- описательный, т.е. письменная фиксация сведений, признаков объекта, подлежащего регистрации;

- дактилоскопический, т.е. фиксация папиллярных узоров пальцев рук живых лиц и трупов в виде их отпечатков на специальных бланках;

- изобразительный, т.е. фиксация признаков объекта, подлежащего учету, с помощью средств и методов фотографии, киносъемки, видеозаписи, посредством рисования и иным путем (с помощью ЭВМ);

- коллекционный, т.е. собирание и хранение объектов в натуре (или в памяти научно-технических средств);

- смешанный,(комбинированный) т.е. применение нескольких способов фиксации объектов в различных комбинациях.

В зависимости от характера, назначения криминалистически значимой информации, технических возможностей органами внутренних дел используются различные формы ведения криминалистических учетов. Наиболее распространенными формами криминалистических учетов являются: картотеки, журналы, списки, фототеки, фотоальбомы, видеотеки, коллекции, диски и дискеты для ЭВМ, АИПС (автоматизированные информационно-поисковые системы), АБД (автоматизированные банки данных).

Концентрация сведений об объектах, попадающих в учетные данные, называется сосредоточением. Сосредоточение осуществляется на четырех уровнях:

- Межгосударственном (международном) (учеты Интерпола, Межгосударственного информационного банка при ГИЦ МВД РФ, стран СНГ и Балтии);

- государственном (в пределах Республики Беларусь);

- региональном (т.е. в пределах области, города);

- местном (территориальном) (в ГОВД, РУВД, РОВД, ОВДТ).

Систематизация заключается в размещении учетных документов в соответствии с научно разработанной системой, которая основывается на классификации идентификационных признаков объектов учета. Система включает в себя различныевиды криминалистических учетов, имеющих свои структуру, назначение и порядок ведения. В основу того или иного вида учета положены признаки, по которым можно осуществлять розыск и последующую идентификацию.

Криминалистические учеты ведутся главным образом органами внутренних дел и являются одной из важнейших функций их деятельности.

Криминалистические учеты очень разнообразны, однако они тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга, поэтому их следует рассматривать как единую систему. Криминалистические учеты могут быть систематизированы по различным основаниям:

1. По отношению к специальным знаниям на криминалистические учеты требующие специальных знаний (учеты экспертно-криминалистических подразделений) и не требующих специальных знаний (учеты информационных центров);

2. По степени территориальной распространенности выделяют: межгосударственные, государственные, региональные и местные учеты. Некоторые из них ведутся только на межгосударственном или государственном уровне;

3. Учеты можно подразделить в зависимости от того, где они сосредоточены на учеты информационно-аналитических центров (для ведения этих учетов не требуются специальные знания) и учеты экспертно-криминалистических подразделений (при регистрации объектов необходимы специальные знания в области криминалистики);

4. По характеру обработки криминалистически значимой информации на автоматизированные банки данных, автоматизированные информационно-поисковые системы, и ручные картотеки;

5. По степени централизации на: централизованные, централизованно-местные и местные.

Учеты сосредоточенные только в ГЭКЦ МВД называют централизованными учетами. Учеты, которые ведутся на государственном уровне и дублируются в регионах, называют централизованно-местными. Местные учеты ведутся на местах, и не дублируются в центре;

6. В зависимости от целевого назначения учеты подразделяются на: оперативно-справочные; оперативно-розыскные; технико-криминалистические.

Оперативно-справочные учеты отличаются большими объемами массивов при относительно кратком (справочном) описании объектов учета. Основное их назначение – проверка наличия установочных сведений об объекте и его местонахождения на момент запроса. В их основу положены внешне очевидные, зрительно воспринимаемые признаки объектов.

Оперативно-розыскные учеты содержат больше сведений об объекте учета, выполняя наряду с оперативно-справочной, функцию сравнения не только установочных данных, но и сходных внешних описаний лиц, предметов, вещей, изделий, и описываются непосредственно следователями и работниками оперативных аппаратов. Фиксация объектов или их признаков не требует экспертно-криминалистических знаний.

В технико-криминалистических учетах информационные признаки объектов выявляются, как правило, путем специальных исследований или экспертиз, и ведутся эти учеты только в экспертно-криминалистических подразделениях.

Правовое обеспечение криминалистических учетов включает соответствующие правовые нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах всех видов и уровней: Конституции Республики Беларусь, законах (Закон «Об органах внутренних дел, Закон « Об оперативно-розыскной деятельности») указах Президента, постановлениях, приказах и инструкциях МВД, международных договорах и соглашениях о правовой помощи между государствами.

Правовыми основаниями ведения криминалистических учетов являются нормы уголовного права и уголовного процесса права, хотя в действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве криминалистические учеты не упоминаются. Указанные нормативные акты обеспечивают точное соблюдение требований закона при расследовании преступлений. Но поскольку сам факт регистрации определенных объектов или сведений о них может войти в противоречие с интересами граждан, подзаконные нормативные акты, регламентирующие криминалистические учеты, должны соответствовать конституционным гарантиям уважения личности, охраны прав и свобод граждан, а также их законных интересов.

Научными основами ведения криминалистических учетов являются законы материалистической диалектики об индивидуальности объектов материального мира, об объективной связи явлений и предметов окружающей действительности, об относительной устойчивости объектов материального мира. Теоретическую базу криминалистических учетов образуют также научно обоснованные положения других отраслей человеческих знаний об окружающем его материальном мире: криминалистических – габитоскопии, баллистики, трассологии, фотографии и др., а также физиологии, психологии, антропологии, антропометрии, биологии, физики, химии, математики и др.