Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Криминалистическое исследование почерка

Известно, что для правильного разрешения каждого уголовного дела суд должен установить фактические его обстоятельства, имевшие место в действительности.
В значительной мере установлению объективной истины способствует привлечение к участию в деле экспертов, когда для разрешения возникших по делу вопросов необходимы специальные знания. Производство экспертизы как способ установления и истолкования фактов занимает не последнее место при расследовании и рассмотрении дел судом.
Среди криминалистических экспертиз, проводимых экспертно-криминалистическими подразделениями ОВД по назначению следственных и судебных органов, значительный процент составляют экспертизы, связанные с исследованием различного рода документов, в частности экспертизы, имеющие целью установить лицо, исполнившее рукописный текст (запись) или подпись в конкретном документе.
За последние годы значительно возросло число преступлений в кредитно-финансовой сфере, массовый характер приобрели хищения денежных средств с использованием подложных документов, поддельных банковских гарантий, "отмывание" денег, добытых преступным путем. В настоящее время при расследовании преступлений, совершенных в сфере экономики, изымаются сотни и даже тысячи документов - вещественных доказательств, причем органы следствия не, всегда могут ограничить круг вероятных исполнителей. Объектами исследования в таких случаях становятся рукописные записи и подписи, выполняемые в накладных, нарядах, отчетах, удостоверениях личности и т.д. При рассмотрении гражданских дел также нередко оспаривается достоверность записей и подписей в договорах, расписках, доверенностях, завещаниях, а также иной личной или официальной переписке.
Вместе с тем заключения экспертов - почерковедов используются не только для изобличения виновных лиц. На практике нередки случаи, когда они служат средством исправления ошибок в случае необоснованного привлечения невиновных к ответственности.

I. Понятие и назначение криминалистической экспертизы почерка

Экспертиза – исследование по заданию суда сведущим лицом – экспертом – предоставляемых в его распоряжение материальных объектов с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела, результаты которого отражаются в особом процессуальном документе - заключении эксперта. Экспертиза регламентируется ГПК, УПК, АПК, Копа  и Федеральным законом ФЗ-73 «О государственной судебно-экспертной деятельности», ст. 41 которого переносит действие данного закона на негосударственные экспертные учреждения. Существующее законодательство не делает различия (не расставляет приоритеты) какое экспертное учреждение – государственное или негосударственное выполняло экспертизу. 

Негосударственные экспертные учреждения сегодня выходят на лидирующие позиции по качеству проведения экспертиз. Это связано в первую очередь с тем, что кадровый состав формируется из лучших экспертов региона, которые последние годы выходят на пенсию после работы в государственных экспертных учреждениях, а государственные экспертные учреждения, в большинстве своем, не подготовили смену. Ситуация типична для современной России - в образовании, медицине, культуре и экспертизе.1

Криминалистическое исследование почерка называется отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения, развития и становления специфических особенностей почерка, определяющих индивидуальность последнего и разрабатывающая на этой основе средства, приёмы и методики обнаружения, изъятия и исследования указанных признаков. Предметом же исследования является почерк.2

Почерковедение - это отрасль знаний, изучающая почерк и разрабатывающая методы его исследования в целях решения задач почерковедческой экспертизы.

Почерк - это фиксирующаяся в рукописи, характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно двигательном навыке, система движений и иных приёмов, с помощью которых выполняется рукопись.

В следственной и судебной практике часто возникает необходимость в исследовании документов - вещественных доказательств. К ним, в частности, относятся: финансовые документы - ведомости, счета, приходные и расходные кассовые ордера, накладные; частные письма или записки, связанные с преступной деятельностью лица; анонимные письма угрожающего или клеветнического содержания, долговые расписки, завещания умерших и т.п. В таких случаях нередко назначается почерковедческая экспертиза. Её предмет составляют факты (обстоятельства), которые эксперты устанавливают на основе специальных познаний в области почерковедения: конкретного исполнителя рукописи, подписи, цифровой записи; условия, при которых выполнялись различного рода рукописные документы; определение пола и возраста исполнителя рукописи.3

При предварительном исследовании эксперт выясняет способ изготовления документа и его части, на чём выполнен исследуемый объект, каковы штрихи текста и т.д. Кроме того, рассматриваются реквизиты документа – оттиски печатей и штампов, подписи и т.д. Обнаружение в процессе осмотра документа признаков технической подделки, в отношении которой вопрос не был поставлен, расширяет пределы исследования документа. Затем эксперт знакомится с содержанием рукописи, проверяет надлежащее качество и достаточность объёма образцов почерков предполагаемых исполнителей. Недостаточность и некачественность образцов приводит к тому, что эксперт не может ответить на поставленные перед ним вопросы, а иногда – и к экспертным ошибкам.

На второй стадии  раздельно выявляются и анализируются признаки письма в исследуемом документе и образцах. Эксперт выявляет идентификационные признаки, характеризующие эти почерки.

На третьей стадии осуществляется сопоставление выявленных признаков письма: общих и частных, совпадающих и различающихся. Признаки, характеризующие изучаемые почерки, должны быть проанализированы экспертом с точки зрения их устойчивости, вариационности и частоты встречаемости. Признаки исследуются от общего к частному, т.е. сначала изучаются, а потом сравниваются и оцениваются признаки, относящиеся к почерку в целом (общие), а затем признаки, проявляющиеся в отдельных буквах (частные признаки). Раздельное и сравнительное исследования сопровождаются составлением разработок и таблиц признаков.

II. Цели и задачи криминалистической экспертизы почерка

Задачи почерковедческой экспертизы - это установление экспертом - почерковедом в силу его процессуального положения и с помощью специальных познаний в области почерковедения фактов (фактических данных) в соответствии с потребностями судебно-следственной практики путём определения, на основе содержащихся в материалах экспертизы, исходных данных задания для предстоящего исследования, включающего в себя цель и условия её достижения, подлежащие дальнейшей конкретизации и предполагающие применение соответствующей методики почерковедческой экспертизы. Назначение и производство судебных экспертиз.7

Задачи, решаемые почерковедческой экспертизой, делятся на три группы: идентификационные и не идентификационные (диагностические), классификационные.

Идентификационные задачи включают в себя определение групповой принадлежности исполнителя рукописи, установление конкретного исполнителя текста (подписи) либо факта выполнения одним лицом различных текстов, подписей, отдельных фрагментов текста, текста и подписи.

Диагностические задачи связаны с установлением факта влияния на выполнение рукописей (подписи) определённых видов (или конкретных) условий письма: необычной позы, алкогольного опьянения, факта намеренного искажения почерка и т.д. Указанные задачи могут формулироваться как самостоятельные, так и наряду с задачами индивидуальной идентификации. При этом полное диагностическое исследование включает решение следующих подзадач: Распознавание "необычности" письма в исследуемом документе. Установление тождества исполнителя рукописи.

Определение характера установленной "необычности" (временного или постоянного) для почерка конкретного лица. Распознавание определенной группы сбивающих факторов или конкретной причины, обусловленной состоянием писавшего. Классификационные задачи связаны с установлением принадлежности почерка исполнителю, относящемуся к группе лиц, определённой в зависимости от пола, возраста, общих признаков почерка.

Почерковедение изучает функционально-динамические связи прямого воздействия. Отражаемым объектом и источником информации об обстоятельствах выполнения рукописи являются письменно двигательный навык человека, некоторые личностные характеристики и состояния исполнителя, связанные с реализацией этого навыка.8

Основная цель криминалистической экспертизы почерка – идентификация исполнителя. Однако зачастую с её помощью решаются вопросы, касающиеся авторства, условий исполнения рукописей, целевой установки пишущего (подделка или искажение почерка), свойств его личности и признаков внешности (пол, возраст, состояние опьянения). В качестве объектов таких исследований могут выступать объемные рукописи (дневники, письма) и краткие записи (подписи, цифры, рисунки, символы), в которых  проявились устойчивые индивидуальные особенности письма.9

III. Исследование и идентификация почерка

Умение писать приобретается в результате длительного обучения и тренировок. Отдельные идентификационные признаки почерка начинают проявляться у детей уже в 3-4 классе. Однако их совокупность, достаточная для идентификации по почерку, как правило, формируется в 5-6 классе, когда совокупность сложных двигательных навыков, обусловленных деятельностью центральной нервной системы человека, доводится до автоматизма, проявляясь в относительно устойчивых идентификационных признаках письма. Почерк характеризуется целым набором признаков, позволяющих отличить его от почерков всех остальных людей. Манера писать у каждого абсолютно специфическая и никогда не повторяется.

Признаки письменной речи – это манера изложения текста, общий уровень грамотности, стилистические и грамматические особенности языка, словарный запас.10

Выделяются следующие основные признаки письменной речи.

Стилистические - характеризуют манеру изложения мыслей, язык, архитектонику текста. В текстах, обычно встречающихся в следственной практике, о стиле изложения удается судить по составу слов и построению предложений. Так, можно говорить об официально-деловом, научном, производственно-техническом, публицистическом, разговорном стиле. Лексические признаки характеризуют общий словарный запас, употребление терминов, свойственных лицам определенных профессий, местности и т.п. Среди них можно отметить: профессионализмы - слова, специфические для лиц определенных профессий; архаизмы - устаревшие слова и выражения; диалектизмы - слова и обороты речи, используемые в определенной местности; варваризмы - употребление слов из других языков; жаргонизмы - слова искусственного, условного языка определенных групп людей (жаргона). Грамматические признаки отражают знание исполнителем грамматических правил письма. В соответствии с ними общий уровень грамотности исполнителя определяется как низкий, средний и высокий.

Признаки почерка делятся на две группы:

общие, которые характеризуют почерк в целом как систему движений;

частные, которые отражают особенности движений при написании отдельных букв, их частей и межбуквенных соединений.11

Заключение

В криминалистике в настоящее время сформулировано и определено понятие «криминалистического исследования почерка», в то время как практика расследования преступлений обращается к методам такого исследования всё чаще. В связи с этим, возникает необходимость их систематизации и определения их положения (места) в науке криминалистике. Данное понятие определяется как «один из видов криминалистической идентификации личности. Его суть состоит в сравнительном исследовании признаков письма, отобразившихся в документе, исполнитель которого неизвестен или вызывает сомнения, и признаков письма, имеющихся в образцах, написанных лицами, подозреваемыми в исполнении этого документа.

Можно сделать закономерный вывод, что сфера применения специфических приемов и методов почерковедения далеко не ограничивается сферой уголовного судопроизводства, и это действительно так. Уже сегодня все большее применение эта наука находит и в гражданском, и в арбитражном судопроизводстве, продолжая в то же время развиваться.

Список литературы

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. – Н: Сиб. унив. Изд-во, 2009 г., стр. 222
  2. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф. Р.С. Белкина. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Изд-во «НОРМА», 2003 г., стр. 272
  3. Криминалистика: Учебник / Под ред. А. Г. Филиппова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Спарк, 2005 г., стр. 750
  4. Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп./Под ред. Е. П. Ищенко. М., - М.: «Инфра-М», 2005 г., стр. 696
  5. Иванов А. Н., Лапин Е. С. Криминалистика. Основные положения: Учеб. справ. пособ — 2 -е изд. перераб. и доп. — Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006 г., стр. 258
  6. Криминалистика. Коллектив авторов, под редакцией доктора юридических наук, профессора Н. П. Яблокова. Издательство «Юристъ».: - М, 2005 г. Издание 3-е, переработанное и дополненное., стр. 304
  7. Курс криминалистики. В 3 т. / Под ред. О. Н. Коршуновой и А. А. Степанова. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2005 г. стр. 117-119
  8. Криминалистика. Учебник под общей ред. Филиппова А.Г. Изд-во: «Высшее образование», 2009 г., стр.835., 4-е изд. перераб. и доп.