Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Люди не любят следовать за пессимистами

За кем пойдут люди для достижения своей цели? Действительно ли лидеру необходимо быть оптимистом, чтобы веси за собой команду? Способен ли человек на позиции лидера при сложной ситуации проявлять оптимизм и вселять его в своих подчиненных?

Лидер - это человек, который может влиять на поведение других людей, брать на себя ответственность, последовательно идти к достижению конкретных целей и вести за собой команду. Поэтому лидерские качества необходимы, прежде всего, кандидатам на руководящие и топовые позиции. Коммуникабельность
и аналитический склад ума, самостоятельность и умение работать в команде, амбициозность, стрессоустойчивость и креативность, а так же умение настраивать на позитивную волну коллектив являются неотъемлемыми пунктами лидера.
Но если узнать о его опыте, креативности и идеях можно при начальном трудоустройстве, то как быть с умением вселять позитив?

Позитивные лидеры отличаются оптимизмом и верой. В конечном счете, позитивный лидер – это вера в мир, наполненный цинизмом, негативом и страхом. Каждому приходилось сталкиваться в битве между верой и страхом. Задача лидера состоит в том, чтобы наполнить своих людей верой.

Оптимистичные лидеры противостоят, преобразуют и устраняют негатив. Позитивное лидерство состоит не только в том, чтобы подпитывать позитивом подчиненных, но также и в том, чтобы отсеивать негатив. Для лидера оптимиста важно развивать культуру, где негатив неприемлем. Люди либо изменятся, либо уйдут. Любая негативная ситуация – это возможность укрепить вашу позитивность.

Позитивные лидеры создают объединенные команды. Позитивные лидеры объединяют, а не разделяют коллектив. Они способны создать единство, что отличает хорошую команду от средней. Как позитивный лидер, вы должны быть объединителем, который способствует хорошим отношениям между членами команды. Вы можете быть самым умным человеком в комнате, но если вы
не можете коммуницировать с другими, вы потерпите неудачу в качестве лидера.

Лидеры-оптимисты продолжают учиться. Пабло Казальса, одного
из величайших виолончелистов всех времен, спросили, почему он продолжал практиковать виолончель в возрасте 95 лет. Он сказал: «Потому что я думаю, что добиваюсь прогресса». Положительные лидеры задают себе вопросы ежедневно: «Что мне делать?», «Что нужно знать из того, чего я не знаю?» и «Чему мне нужно научиться?». Одной из важных идей для лидера-оптимиста является желание учиться и совершенствоваться для более плодотворной и целенаправленной работы, а позиционирование цели, в свою очередь, для коллектива и положительная мотивация для ее достижения дают свой результат.

Бывают случаи, когда человек на позиции лидера настолько оптимистичен
и уверен в «светлом» и успешном будущем, что это оказывается основным фактором краха. Многие ученые проводя сравнительный анализ оптимистичного
и пессимистичного подхода лидерства и приходят к мысли, что пессимистичный подход в некоторых случаях дает наибольший результат. В одном эксперименте люди должны были нарисовать непростой рисунок. Перед задачей исследователь сказал половине участников, что посмотрел их университетские оценки, и добавил: «Учитывая, как у вас все хорошо получалось в прошлом, мне кажется, что вы будете уверены в себе. Вы, видимо, отлично справитесь с задачей». Эти слова слегка улучшили результаты оптимистов. Напротив, пессимисты, слыша такое ободрение, выступили значительно хуже. Поощрение усилило их уверенность в себе, заглушило тревогу и помешало им задать низкие ожидания.

В заключение хотелось бы отметить, что, конечно, приятно иметь лидера-оптимиста в качестве начальника, но не всегда при всем его многоообразии опыта, умении решать конфликтные ситуации и задавать темп его оптимизм будет необходим.