Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Люди не любят следовать за пессимистами

Мне жаль тебя. Вокруг столько всего хорошего, а ты всегда видишь только плохое.

- Когда плачут чайки

Пессимизм (от лат. Pessimum - наихудший) - один их двух видов восприятия мира. Выражает в себе негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к жизни. В обыденном понимании подавленное настроение, склонность видеть и подчеркивать отрицательные стороны действительности, ощущение безысходности и бесцельности жизни, слишком болезненные реакции на неудачи.

В философии пессимизм это утверждение о доминировании зла над добром, рассматривает бытие человека, как бессмысленную пытку над самим собой.

Многие люди понимают пессимизм как жизненный взгляд, который пропитан мрачностью и унынием. Часто пессимизм приписывают личностям, которые пытаются быть более реалистичными к жизни. Но это ошибочное утверждение.

Пессимизм довольно распространённое явление, он отмечается у личностей различных профессий или социальных категорий, однако воспринимается большинством, как негативное явление.

Думаю, это действительно является негативным явлением. Я сравниваю пессимизм с жизнью в пустой, темной комнате. С чем-то бесцветным и довольно грустным. Иногда, хочется показать человеку с пессимистичным взглядом на жизнь немного другую реальность, отличную от той, к которой они привыкли.

Для меня пессимизм - это мышление неудачника. То есть лидер – не может иметь пессимистичный взгляд на мир. Ни кому не секрет, что видя мир только в темных его проявлениях, невозможно добиться каких либо положительных результатов.

Зачастую, пессимисты живя под лозунгом «Жизнь готовит для меня что- то. Что- то очень плохое», сами притягивают в свою жизнь подтверждение своим убеждениям. Пессимист искажает свое мышление тем, что видит мир в черном цвете, но в мире ничего не может быть ни черным, ни белым. Под давлением своего мировосприятия пессимисты, в режиме нон-стоп находятся в борьбе с окружающей его действительностью. Как сказал Оскар Уайльд «Пессимист - это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача».

Другие люди также чувствуют, когда рядом с ними находится человек, который имеет пессимистичный взгляд на вещи. С такими людьми достаточно сложно вести диалог, а после него, сложно прийти в себя. Наверное, с пессимистами может найти общий язык только пессимист.

Поэтому, люди с позитивным мышлением, не могут следовать за идеями таких людей. Мы хотим идти за теми людьми, которые будут вдохновлять нас. Мы хотим видеть пример в человеке, за которым пойдем. Мы хотим, чтобы тот человек, который поведет нас, видел наши хорошие стороны и давал возможность раскрывать их. Вот за таким человек пойдут люди.

Нужно помнить, что у оптимистов - исполняются мечты, а у пессимистов – кошмары. (Джордж Бернард Шоу)

Литература:

Философия: Энциклопедический словарь. М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

Евгений Ильин. Психология надежды: оптимизм и пессимизм. ООО Издательство «Питер», 2015.