Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Люди не любят следовать за пессимистами

Жить, в сущности, очень интересно, жизнь сама по себе удивительна, это дар бесценный. Но у людей жизнь складывается по-разному, и они по-разному относятся к ней. Кого-то жизнь с детства не баловала, и потому человек не ждёт от неё ничего хорошего. А кто-то при таком же жизненном старте видит красоту закатов и восходов, радуется весеннему цветению и мечтает о счастливом будущем.

Я считаю, что если человек по жизни пессимист, то в работе скорее всего он будет ко всему относиться так же. Лидер, руководитель – это конечно немного разные понятия, но в любом случае, они схожи в том, что каждый нацелен на результат и всеми силами прийти к единой цели. Чаще всего это люди амбициозные, открытые, позитивные.

Но я хотела бы раскрыть другую тему, могут ли все таки люди следовать за пессимистом? Давайте больше разберемся в пессимистичных людях.

Может ли пессимизм быть позитивом? Конечно же нет. Человек заранее настраивает себя на плохое, переживая и нервничая по пустякам.

Пессимист не обязательно грустный человек. Другими словами, не все пессимисты смотрят на мир удручающе или испытывают эмоциональную боль.

Пессимистичным людям кажется, что они одни имеют дело с чем — то сложным, с чем — то только на них «обрушившемся».

Пессимист плох тем, что не стремится преодолеть жизненные преграды, и потому не стремится к совершенствованию и само развитию, являясь аутсайдером.

Пессимистическое отношение всегда подчеркивает и фокусируется на негативе. Оно не позволяет человеку сосредоточиться на чем — то хорошем — все должно быть негативно.

Такие типы людей редко, сосредотачиваются на том, что хорошо в их жизни. Их вектор, скорее всего, отрицательный, что бы ни происходило в жизни. Подобный негативный взгляд на жизнь может быть утомительным как для него самого, так и для окружающих его людей.

По моему опыту с пессимистом сложно дружить или общаться, он всегда чем — то не доволен, постоянно на что — то жалуется...

Пессимистичные люди проходят через процессы ярче, чем другие. В дополнение к реальным потерям, которые они несут в своей жизни, они также должны столкнуться с потерями, которые ожидают, которые могут произойти или не произойти. Поэтому проходят через воображаемые процессы горя. Мы говорим «мнимые», потому что — то, о чем они скорбят, на самом деле пока не произошло.

У людей, которые верят, что мир ужасен и что они окружены ужасной окружающей средой — жизнь становится более сложной. Причем как воображаемая, так и реальная.

Такие люди чаще болеют. Человеческий организм запрограммирован на мысли, иными словами мы живем так как думаем, и зачастую происходящее вокруг нас, тоже является результатом наших мыслей.

Я считаю, что с таким человеком сложно дружить, работать, ты погружаешься в его проблемы, которых чаще всего нет. Если руководитель, будет всегда настроен на пессимизм, то со временем сотрудники будут себя вести так же, в таком случае они не будут приносить пользы, они будут сидеть в «кругу» и «плакать», для них всегда будет то что плохо – работа, проблемы дома, погода на улице, не корректно поставленная задача и многое другое. Соответственно, я как например, коллега или руководитель, мне не будет комфортно работать с таким человеком и как минимум я не буду за ним следовать, а на оборот я буду хотеть быстрее попрощаться с ним.