Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Менеджмент в образовании, нужен ли он, если да то зачем, если нет то почему

Менеджмент — это искусство достижения целей в условиях ограниченности ресурсов.

Терри Александр Гибсон

В современной педагогике усиливается тенденция исследования педагогического процесса с позиций науки управления. Научное управление реально не только в технике и на производстве, но и в управлении социальными системами, в том числе и педагогическими. Одной из разновидностей социальных систем является образование. Управленческая деятельность в каждой отрасли имеет определенную специфику. Имеется определенная специфика и в управлении образованием. Прежде всего, образование - глобальная система, определяющая будущее состояние общества.

Российская система образования — сфера, в которой последнее время активно внедряются различные инновационные концепции. В числе таковых популярным становится педагогический менеджмент. Такое явление как менеджмент совместимо не только со сферой бизнеса или политикой, но его возможно внедрять и в педагогическую практику.

Процесс управления предполагает наличие субъекта и объекта. Субъектом управления в данном случае будут сотрудники учреждения на различных должностях. Это могут быть директора школ, их заместители, преподаватели. Объектом — сама образовательная организация, а также учащиеся. Задачами менеджмента в образовании является совершенствование учебного процесса, повышение его эффективности, оптимизация трудовых и финансовых затрат учебного заведения и др.

Инновационный менеджмент в образовании не должен быть революционным. Если речь идет, например, о внедрении дистанционных методов обучения, то их задействование во всех учебных программах школы может быть не самым рациональным шагом. Следует приспосабливать его только к тем дисциплинам, в отношении которых этот метод обучения наилучшим образом подходит. А для школ дополнительного образования, к которым относятся школы искусств, он практически не применим. Непродуманное внедрение инновационных педагогических технологий в образовательный процесс не способствуют развитию учреждения дополнительного образования, вызывают эмоциональную усталость, переутомление у преподавателей и руководителя.

Очень важна мотивирующая функция педагогического менеджмента. Она заключается в формировании у учеников повышенного интереса к обучению. Важную роль мотивации к обучению играет преподаватель. Система менеджмента должна быть направлена на развитие инициативы педагогов, повышение их ответственности за качество образовательных услуг.
При решении этой задачи делается учет на повышение профессиональной компетентности педагогов, что может быть достигнуто обучением на курсах повышения квалификации, а также путем создания коллективных методических разработок. Задачей администрации является формирование у педагогов понимания необходимости в постоянном повышении своей квалификации, что является и повышением качества оказываемых образовательных услуг. А также необходимо уделять серьезное внимание

формированию благоприятного психологического климата в учреждении.

Когда речь заходит о формировании педагогического коллектива, часто упоминают слова: команда единомышленников, единство администрации, коллективные цели, обязанности коллектива, коллективная ответственность.

Менеджмент считается совсем молодой профессией и только начинающей формироваться наукой. В России менеджмент получил широкое признание только в последние 10 – 15 лет. На современном этапе развития общества, менеджмент все более и более охватывает различные стороны человеческой деятельности. Культурная сфера также является частью мирового менеджмента. Современные проблемы развития культурной сферы во многом связаны с совершенствованием управления. Проводимая в стране экономическая реформа, появление но­вых форм собственности, в том числе в различных отраслях культуры, изменение всей сформировавшейся в советское время системы ценностей, норм, представлений о мире привели к обретению культурной сферой большей свободы как в творческом, так и в организационном отношении, что не могло не сказаться на развитии новых форм управленческой деятельности. Предоставление учреждениям культурной сфе­ры большей самостоятельности, в том числе и финансовой, потребовало перехода органов управления на новые уровни организации их экономического и творческого процесса.

На современном этапе развития образования особо остро встаёт вопрос о руководителе образовательного учреждения, о его профессиональных качествах, так как образование находится в постоянном развитии и изменении, ему необходимо шагать в ногу со временем. И руководитель образовательного учреждения становится ключевой фигурой, так как от эффективности и скорости принятия решений зависит качество образования.

Одним из основных качеств менеджера в образовании является его образованность. Сложно представить руководителя в области образования, который не имел бы глубоких познаний в различных областях, что подразумевает его заинтересованность в самообразовании и наличие живого ума. Этим самым первое лицо образовательного учреждения должно подавать положительный пример коллективу и обучаемым.

Лояльность педагогического коллектива – также крайне важный вопрос. Преподаватели - представители творческой профессии, которые имеют свой определённый взгляд на многие вещи, а также, и на решения, которые принимает руководитель образовательного учреждения. Из этого можно сделать вывод, что менеджер должен быть уверен в правильности принимаемых решений, особенно если они не являются популярными среди сотрудников. В ситуации, когда коллектив учреждения достаточно велик, доказать всем и каждому в отдельности целесообразность принятого решения часто не представляется возможным.

Наличие человеческого фактора, безусловно, является крайне сложным моментом в работе менеджера в области образования. С другой стороны, образование – это особая область деятельности и имеет специфическое законодательное регулирование, что выражено во множестве нормативно-правовых и подзаконных актов. Таким образом, менеджер должен хорошо разбираться в образовательном законодательстве и быть в курсе изменений, вносимых законодателем.

Изменения, происходящие в мире, современные технологии и глобализация образовательного процесса – всё это оказывают огромное влияние на образование. В этом свете менеджер должен быть открыт для инноваций. Он должен простроить работу таким образом, чтобы коллектив был в курсе происходящих инновационных процессов, и при этом относится критически ко всему новому, так как далеко не все новые идеи могут быть хороши для конкретного образовательного учреждения. Одним из способов внедрения инновационных процессов является создание конкурентной среды внутри коллектива, что позволит мотивировать его к совершенствованию

и выявлению лидеров, чтобы улучшить качество обучения.

Критерий качества в настоящее время становится важнейшим фактором, потому что образование – не менее конкурентная среда, чем, например, бизнес. Современный менеджер в образовании должен быть в какой-то мере бизнесменом. В отношении частных образовательных учреждений это не вызывает сомнений. Что же касается государственных, то до недавнего времени это было не столь важно, однако новый их статус (переход на казенные, бюджетные и автономные) ставит перед менеджментом совершенно новые задачи. Создание определённого имиджа, реклама, усовершенствование материально-технической базы, привлечение молодых креативных специалистов и многое другое, что способствует продаже образовательных услуг. Это то, что с недавних пор входит в обязанности менеджера в образовании. Эти качества, которыми должен обладать менеджер в образовании, являются базовыми для успешного управления образовательным учреждением.

Менеджмент сегодня – это очень популярное научное направление, ведь его применение в различных интеллектуальных сферах деятельности должно приводить к мобилизации финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов.

Но нужен ли менеджмент в образовании? Или в этой сфере можно обойтись без него? Менеджмент в системе образования в странах Западной Европы - это норма. Там считается, что без правильной организации коллектива никак не получится добиться высоких показателей в учебном процессе. Действительно, только при правильном управлении учебным процессом и учреждением образования в целом, могут быть приняты грамотные решения. Поэтому, менеджмент в образовании необходим. Интересно, что в процессе принятия решений, по мнению западных специалистов, обязан участвовать каждый отдельный преподаватель. Администрация же нужна скорее для того, чтобы отобрать самые рациональные предложения и воплотить их в жизнь в рамках одной школы или другого учебного заведения.

Администрация нашей школы использует именно такую модель управления, что приводит к хорошим результатам в учебном процессе, а также создает благоприятную атмосферу в педагогическом коллективе.