Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международное экологическое право

Многие проблемы не решить силами одного региона, одного государства. Одной экологической организации. Для качественного изменения взаимоотношений человека и природы необходимо нечто большее: единством стремлений, разработка масштабных программ, объединение финансов, принятие и действие жестких законов и наказаний за их неисполнение, а самое главное - реальное претворение в жизнь всего провозглашенного. Именно такие задачи возложены на различные международные организации, деятельность которых признана большинством стран мира.

Важной основой сотрудничества государств в области охраны окружающей среды является его международно-правовое регулирование. Оно все отчетливее формируется как международная отрасль экологического права, представляющее самостоятельную отрасль права. На практике существенные угрозы современности показывают, что объектом регулирования этой отрасли права становятся все неблагоприятные и потенциально опасные экологические явления, затрагивающие интересы двух и более государств: ядерные испытания, космос, мировой океан, атмосферный воздух и другое. Субъектами международного права, складывающиеся по поводу рационального использования и охраны природных объектов, имеющих общепланетарное значение для создания здоровой и плодотворной жизни в гармонии с природой в интересах как ныне живущих, так и будущих поколений.

Наиболее полно комплексный и взаимозависимый характер экологических процессов на Земле проявился в формулировании принципов Декларации по окружающей среде и развития. Принятой Конференцией ООН, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. Итак. Принципы международного экологического права, сформулированные на этой Конференции ООН:

Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

Все государства и народы сотрудничают в решении важнейшей задачи искоренения бедности – необходимого условия устойчивого развития – в целях уменьшения потребностей большинства населения.

Особое значение придается финансовому положению и потребностям развивающихся стран. Международные действия в области окружающей среды развития должны быть направлены на удовлетворение интересов и потребностей всех стран.

Вследствие своей различной роли в ухудшении состояния глобальной окружающей среды государств несут общую, но различную ответственность.

Государства должны сотрудничать в сфере обмена научно-техническими знаниями и расширения разработки, адаптации, распространения и передачи технологий, включая новые и новаторские технологии.

Экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтересованных граждан на соответствующем уровне. Государства развивают и поощряют информированность и участие населения путем широкого предоставления информации, касающейся окружающей среды. Обеспечивается эффективная возможность использовать судебные и административные процедуры, включая возмещение и средства судебной защиты.

Государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику.

Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. Экологические стандарты. Цели регламентации и приоритеты должны отражать экологические условия, в которых они применяются.

Страны должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы. Меры в области торговой политики, принимаемые в целях охраны окружающей среды, не должны представлять собой средства произвольной или неоправданной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли.

Необходима разработка национальных законов, касающихся ответственности и компенсации за негативные последствия экологического ущерба, причиняемого деятельностью, которая ведется под их юрисдикцией или контролем, районам, находящимся за пределами их юрисдикции.

Государства должны эффективно сотрудничать с целью сдерживания или предотвращения переноса и перевода в другие государства любых видов деятельности и веществ, которые наносят серьезный экологический ущерб или считаются вредными для здоровья человека.

В целях защиты окружающей среды государства в соответствии со своими возможностями широко применяют принцип принятия мер предосторожности.

Государство немедленно уведомляет другие государства о любых стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях, которые могут привести к неожиданным вредным последствиям для окружающей среды в этих государствах. Международное сообщество делает все возможное для оказания помощи пострадавшим от этого государствам.

Коренное население и его общины призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании и улучшении окружающей среды в силу их знаний и традиционной практики. Государства должны признавать и должным образом поддерживать их самобытность, культуру и интересы и обеспечивать их эффективное участие в достижении устойчивого развития

Война неизбежно оказывает разрушительное воздействие на процесс устойчивого развития. Поэтому необходимо уважать международное право, обеспечивающее защиту окружающей среды во время вооруженных конфликтов и при необходимости сотрудничать в деле его дальнейшего развития

Государства разрешают все свои экологические споры мирным путем и надлежащими средствами в соответствии с Уставом ООН.

США.

США – бесспорно, одна из наиболее экономически развитых стран мира, но не все так безоблачно: оказалось. Что развитие экономики, производства прямо пропорционально увеличению нагрузки на природу и приближению к экологической катастрофе. В 1970 было создано Агентство по охране окружающей среды (ЕРА). В основу деятельности ЕРА положены принципы, отражающие, по мнению американцев, национальный метод экологического регулирования:

- предотвращение загрязнений, осуществление защиты экосистемы на географической основе, равенство в окружающей среде всех групп населения, в том числе этнических групп, налаживание партнерских отношений с местными органами власти.

Важное место в системе природоохранных органов США занимает Министерство внутренних дел, в компетенцию которого входит руководство системой национальных парков, службой рыбного хозяйства и живой природой. Существуют и различные неправительственные организации международного. Общенационального или регионального уровня. Например, Ассоциация изготовителей химикатов, корпорация « Экология и окружающая среда», корпорация «Охрана природы» и др. говоря об основных источниках экологического права СЩА, надо обратиться к законам и, прежде всего, к Конституции как основному закону страны. Также среди принятых экологических законов следует отметить закон о чистом воздухе, Закон об охране исчезающих биологических видов и т. д. Но центральное место в системе экологического законодательства США занимает закон «О национальной политике в области охраны окружающей среды», принятый Конгрессом в 1969 г. и вступивший в силу 1 января 1970 г. В круг основных полномочий федеральных ведомств входит обязанность по охране окружающей среды и, самое главное, предусмотрен механизм реализации этой обязанности. Помимо этого. Закон предусматривает создание Совета по качеству окружающей среды в рамках исполнительного аппарата Президента на правах вспомогательного и совещательного органа. Характерной чертой данного нормативного акта является пообъектное регулирование отношений охраны окружающей среды: 1. Охрана внутренних вод от загрязнения.2. охрана морской среды. 3. Твердые отходы. 4. Токсичные вещества.

Великобритания

В 1968 г. принят Закон об охране природы. Масштабное развитие английского экологического права приходится на 70е годы. В 1970 г. было создано министерство окружающей среды, которое координирует природоохранную деятельность различных организаций по охране природы. 1974 г. принят закон о контроле над загрязнением окружающей среды. А в 1978 – Закон о контроле над загрязнением атмосферы и т. д. На местном и региональном уровне охрану природы осуществляют советы графств, городские и местные советы, а также специализированные речные советы и комитеты морского рыболовства. Контроль за состоянием воздушной среды в стране осуществляют национальные службы надзора за загрязнением атмосферы. Важную роль в охране природы осуществляют природоохранные организации, которых в стране около 100.

Франция

В 1970 г. во Франции было создано министерство охраны природы и окружающей среды, которое осуществляет надзор за размещением предприятий и установок. Представляющих опасность для здоровья населения. Для финансирования отдельных проектов по охране природы создается специальный фонд, которым распоряжается Комитет из 12 министров во главе с Премьером. Координационную деятельность в охране окружающей среды осуществляет Межведомственный комитет по вопросам окружающей среды, руководимый Премьер-министром. Водными ресурсами в стране управляют Комитеты басаейнов. Охрану и управление рыбными ресурсами осуществляет высший Совет по рыболовству, активное участие в охране природы принимает Фйранцузская Федерация обществ охраны природы и лига охраны природы.

Основным нормативным актом является Закон «Об охране окружающей среды» от 1978 г. За несоблюдение законов предусматривается материальная и уголовная ответственность.

Япония

В Японии экологическое право занимает важное место среди других отраслей права. Причин для этого много: большая плотность населения на сравнительно небольшой территории, развитость экономики, ограниченность земельных ресурсов. С 1968 г. был принят ряд законов, отражающих принципы и механизмы охраны окружающей среды: «О размещении предприятий», «Об экологической экспертизе», «О портах и гаванях» и др. особая роль в Японии отводится соблюдению экологических нормативов при строительстве крупных предприятий или других объектов. Существует агентство по окружающей среде и одноименное управление. Осуществляющее сбор информации о содержании проектов, видах природоохранных сооружений, физико-географических особенностях территорий и др. Помимо всего, в Японии существуют правительственные учреждения, ответственные за международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Канада

В Канаде признана необходимость включения природоохранных задач в экономическое планирование и процесс принятия решений. Законодательство обязывает экономический сектор учитывать требования охраны окружающей среды в своей деятельности. Особенность экологического права Канады является то, что охраны окружающей среды находится, главным образом, в юрисдикции провинций. В каждой провинции действуют законы или правительственные директивы по проведению мероприятий, направленных на регулирование общественных отношений в области охраны природы. Обязательное предоставление информации, диалог с общественностью, публикации результатов ревизий – вот те требования, которые. По мнению канадских юристов, должны повысить ответственность чиновников за принимаемые ими решения. Именно этот принцип является одним из основных в современном экологическом законодательстве Канады. Кроме того, надо отметить, что Канада включена в систему государств, имеющих образцово-показательные леса. В конце 80х годов в Канаде был принят так называемый «зеленый план», ее власти выделяют из бюджета значительные средства на организацию образцовых лесов.

Конечно, любая отрасль права, имеющая основания для существования, не обходится без такого раздела, как ответственность. Существует два вида международной ответственности государств: политическая и материальная. Наиболее распространенной формой политической ответственности являются санкции (принудительные меры к государству – нарушителю, которые применяются только в случае совершения тяжкого международного преступления). Материальная ответственность наступает в случае нарушения государством своих международных обязанностей, связанных с причинением материального ущерба. Она может выражаться в форме репарации ( возмещение ущерба в денежном выражении). Реституции (возврат в натуре неправомерно изъятого имущества) и субституции (взамен неправомерно уничтоженного или поврежденного). За международное эколого-правовое нарушение к субъекту международного права, в числе других, может быть применена и такая форма ответственности, как ресторация (восстановление государством - нарушителем прежнего состояния какого-либо материального объекта, например, восстановление качества чистоты воды, загрязненной по его вине)