Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международный договор как источник международного частного права

Бурное развитие международных отношений в экономической, транспортной и иных областях, предопределили развитие договорных обязательств. Международный договор в современном мире стал источником международного частного права и охватывает широкий круг вопросов, требующих регулирования.

«Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств»[1].

В своём эссе я ставлю перед собой цель раскрыть сущность международных договоров, а так же рассмотреть их виды в международном частном праве, используя для этого нормативно-правовые акты РФ, положения международных договоров, а также теоретические положения, относящиеся к понятию и сущности международных договоров в международном частном праве.

Международные договоры по своей сути являются соглашениями между различными государствами в целях обеспечения единообразного регурирования определенных общественных отношений. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. понимает под ними «договоры купли-продажи товаров, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах».

Международные договоры могут быть определены также как контракты, сделки, основанные на международном частном праве, договорные правоотношения субъектов, осложненные иностранным элементом.

Нормы, регулирующие данные обязательства,занимают важное место в Международном частном праве. С их помощью регулируется большой спектр гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом, это и договора купли-продажи, договора аренды, международная перевозка грузов, кредитование.

Выделение международных договоров из всего массива гражданско-правовых сделок имеет серьезное практическое значение, так как непосредственно связано с особенностями правового регулирования.

Весь перечень международных сделок перечислен в ст. 1186 ГК РФ, в которой сказано, что к «международным или трансграничным относятся сделки и договоры с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо ... осложненные иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей ...»[2].

Как и любая гражданско-правовая сделка, международные договоры могут быть односторонними, например, доверенность, когда для её совершения достаточно воли одного лица, и двух или многосторонней- договоры, контракты, лизинг, договоры о совместной деятельности и т.д. - когда для совершения данного отношения необходимо волеизъявление двух и более лиц.

На практике встречаются различные виды договоров. Центральное место среди международных договоров отведено договору купли-продажи в материальной форме. Различаются сделки по экспорту и импорту товаров. До нынешнего времени договор купли-продажи остается самой распространенной формой международных сделок. В роли субъекта данных отношений, как правило, выступает государство, которое создаёт эти нормы, самому себе их адрасует и на себя же возлагает ответственность за их невыполнение.

Сущность международных договоров в международном частном праве состоит в том, что они представляют собой урегулированные нормами как национального, так и международного права правоотношения сторон. При этом международные договоры-конвенции - это правовые акты, принятые государствами, международными организациями, для правового регулирования международных договоров-сделок.

Особую группу международных договоров составляют договоры перевозки. Основными источниками международного правового регулирования перевозок, являются международные договоры. Такие договоры в сфере транспорта обычно называются конвенциями. Транспортные конвенции определяют основные условия перевозок грузов и пассажиров в международном сообщении, устанавливают международные тарифы, порядок и условия ответственности перевозчика и т. д. Нормы этих конвенций подлежат обязательному применению на территории государств-участников.

Торговые отношения России и ряда стран начинаются с подписания межправительственных отношений. На данный момент Россия и Китай плодотворно сотрудничают в торгово-экономической деятельности. Соглашение между Россией и Китаем было подписано в 1992 году, и действует до сих пор, только с поправками. Последние поправки в соглашение были внесены 23.11.2010, Первая статья этого соглашения гласит: «Договаривающиеся Стороны предпримут в рамках законодательства, действующего в каждой из стран, все необходимые меры для поощрения и развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.»[3]

В Соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве от 14 ноября 2000 года между Россией и Кубой предусматривается, что «поставка товаров и услуг будет осуществляться на основе контрактов, заключаемых между российскими и кубинскими организациями в соответствии с условиями торговли, которые используются в международной практике и в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран, заключивших это соглашение»[4].

Для заключения договоров российских предприятий с фирмами Финляндии, применяются «Общие условия поставок товаров 1979», разработанные в рамках Комиссии по сотрудничеству между странами Совета экономической взаимопомощи. В международной торговле крайне велико значение многосторонних конвенций, особенно Венской конвенции 1980 г.

Договоры могут заключаться как в устной, так и в письменной форме. Несоблюдение установленной формы влечет за собой недействительность сделки. В сфере отношений в области международного частного права к форме сделки могут предъявляться особые требования. В российском законодательстве имеются общие правила в отношении применения права к форме обычных сделок и специальные правила в отношении внешнеэкономических сделок- «в третьей части ГК РФ имеется несколько норм о применении права в отношении формы сделки. Две из них (п. 1 и п. 3 ст. 1209) содержат общие правила о применении права к сделкам, а одна (п. 2 ст. 1209) - специальные правила о форме внешнеэкономических сделок»[5]. «Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права»[6]. Отсюда вывод, что сделки, совершенные за границей должны отвечать либо правам сделок той страны, в которой они совершаются, либо требованиям нашего закона. Так же с ст.1209 п.3 определено, что «форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву»[7].

В действующем законодательстве так же указано правило, которым руководствуются юридические лица, оно выражено в ст.1209 п.2 ГК РФ: «форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется, независимо от места совершения этой сделки, российскому праву. Это правило применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со статьей 1195 настоящего Кодекса является российское право»[8]. Внешнеэкономические договоры должны заключаться в письменной форме. Обязательность письменной формы и их недействительность при несоблюдении такой формы была установлена ГК РФ ст. 162. Иных правил придерживается Венская конвенция. Она «исходит из того, что не требуется, чтобы договор заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся этому требованию в отношении формы. Наличие договора может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания (ст. 11). Однако в соответствии со ст. 96 Конвенции государство, законодательство которого требует, чтобы договоры купли-продажи заключались или подтверждались в письменной форме, может сделать заявление о неприменимости положения Конвенции, допускающего использование иной формы для тех случаев, когда одна из сторон договора имеет свое коммерческое предприятие в этом государстве»[9].

Отсюда следует, что при совершении сделок следует всё же исходить из Российского законодательства, в котором обязательным условием заключения сделки является её письменный вид.

Под договорными обязательствами в МЧП понимается право, возникающее в силу заключенных сторонами договоров. В ГК РФ «Правом, подлежащим применению к договору в соответствии с правилами статей 1210 - 1214, 1216 настоящего Кодекса, определяются, в частности:

1. толкование договора;

2. права и обязанности сторон договора;

3. исполнение договора;

4. последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

5. прекращение договора;

6. последствия недействительности договора»[10].

Приведенный перечень не является исчерпывающим, сфера действия права, подлежащего применению к договору, установлена применительно к определенным конкретным статьям третьей части ГК РФ, «устанавливающим принцип автономии воли, право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права, право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества, право, подлежащее применению к договору о создании юридического лица с иностранным участием и к праву, подлежащему применению к уступке требования»[11].

Все договоры, заключаемые сторонами, имеют самостоятельное юридическое значение. Содержание сделки, определение прав и обязанностей сторон устанавливается по соглашению между сторонами.

Большинство государств разрешает сторонам договора самим избрать право, подлежащее применению к их договорным обязательствам.

Принцип автономии воли сторон предусмотрен в ряде других универсальных и региональных международных соглашений. К ним относятся Гаагская конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, 1955 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к агентским соглашениям, 1978 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г., Кодекс Бустаманте 1928 г., Межамериканская конвенция о праве, применимом к международным контрактам, 1994 г., между странами СНГ он предусмотрен в Минской конвенции 1993 г. (ст. 41), в Кишиневской конвенции 2002 г. (ст. 44), в Киевском соглашении 1992 г. (ст. 11). Автономия воли сторон применена в законодательстве таких стран как Австрия, ФРГ, Венгрия, Вьетнам, Венесуэла, Польша, Турция, Швейцария, КНР, Эстония, Азербайджан и Грузия, а так же в гражданских кодексах других стран СНГ.

Российское законодательство устанавливает применение принципа автономии воли в ГК РФ: «Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей»[12].

Ситуации, связанные с выбором права, разнообразны: стороны иногда ссылаются на право сразу двух государств, как одновременно, так и альтернативно (в зависимости от страны, где будет рассматриваться спор), либо подчиняют различные вопросы своих контрактных взаимоотношений праву разных стран; либо исключают применение права отдельных стран, не указывая на право, подлежащее применению; либо оговаривают применимое право только к части договора, и т.д. В международной практике всё чаще стороны выбирают право не какой-то конкретной правовой системы, а отсылки к «общепринятым принципам и нормам права», либо «к праву международной торговли».

Для МЧП в области обязательств, при определении такого права, характерно использование в качестве общего принципа применения права страны, с которым конкретный договор связан наиболее тесно. Такой принцип предусмотрен в законодательстве всех стран Евросоюза как результат их участия в Римской конвенции 1980 г.

Россия исходит из принципа связи договора с правом определенной страны: «При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан»[13].

В заклбчении хочется сказать, что Международные договоры в МЧП могут быть как сделками, осложненными иностранным элементом, так и правовыми актами, регулирующими определенные правоотношения.

Международные конвенции являются источником МЧП, а международные сделки- их реализацией.

В эссе рассмотрен один из вопрос, о международных договорах как источнике Международного частного права.

В основном, все международные договоры заключаются странами с условиями, не противоречащими их Конституции, поэтому в России, все международные отношения, нашли своё отражение в Гражданском Кодексе Российской Федерации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные источники

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. № 237. 25.12.1993.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. ст. 3301.

3. Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Собрание законодательства РФ. 15.12.2003. № 50. ст. 4850.

4. Кодекс международного частного права (кодекс Бустаманте 1928 года) (Принят в г. Гаване 20.02.1928). Международное частное право. Сборник документов. М.: БЕК, 1997.

5. Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» заключена в Вене 11.04.1980 // Вестник ВАС РФ. № 1. 1994.

6. Конвенция «Об исковой давности в международной купле-продаже товаров» заключена в Нью-Йорке 14.06.1974) // Вестник ВАС РФ. № 9. 1993

7. Конвенция «О праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров» (Заключена в г. Гааге 22.12.1986) // Международный центр финансово-экономического развития. 1996.

Литература

1.Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Том 1. Общая часть: Учебник. М.: БЕК, 2004.

2. Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. М.: Юристъ, 2007.

3.Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: Учебник. М.: Эксмо, 2005.

4. Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: Проспект, 2008.

5. Доронина Н.Г. Актуальные проблемы международного частного права // Журнал российского права. 2010. № 1.

  1. См. Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15.07.1995 N 101-ФЗ

  2. См ГКРФ, ст. 1186

  3. См. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях (с изменениями на 23 ноября 2010 года)

  4. См. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба

    о торгово-экономическом сотрудничестве о 14.11.2000г. ст.4.ц

  5. См. Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. М.: Юристъ, 2007.-с.255

  6. См. ГК РФ ст.1209, п. 1

  7. См. ГК РФ ст.1209, п.3

  8. См. ГК РФ ст.1209, п.2

  9. См. Богуславский. Указ.Соч.-с.257

  10. См. ГК РФ ст.1215

  11. См. ГК РФ ст.1210, 1211, 1212, 1213, 1214, 1216.

  12. См. ГК РФ ст.1210

  13. См. ГК РФ ст.1211