Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Межрегиональная миграция рабочей силы в современной России

Для России с  ее значительными территориальными различиями, обусловленными на значительной части суровыми климатическими условиями, миграция населения всегда имела  большое значение, не только для  демографического, но и для и экономического развития ее территорий и регионов, а в отдельные периоды развития и для страны в целом. Так что же представляет собой миграция? Миграция населения-это социально-экономический процесс перемещения людей внутри одного государства, так и за его пределами. Миграция включает в себя несколько видов: внешняя и внутренняя, но в своем эссе я акцентирую на внутренней миграции, а именно на межрегиональной.

Примерами межрегиональной миграций могут служить переезды жителей  из одного региона (субъекта Российской Федерации) в другой. По форме  организации миграция населения  делится на организованную, то есть осуществляемую при участии и  с помощью государства, и неорганизованную (самодеятельную). Организованная миграция широко использовалась в практике хозяйственного строительства в СССР. Так, в 50--60-е годы ХХ в. значительные трудовые ресурсы (свыше 1,5 млн человек) были направлены на освоение целинных и залежных земель в регионах Сибири. В плановом порядке осуществлялась мобилизация рабочей силы для крупнейших строек страны и других промышленных объектов, возводимых в районах Севера. Такая миграционная политика наряду с положительными имела и отрицательные последствия, поскольку из-за недостаточной приживаемости мигрантов увеличивался отток части населения из районов нового освоения. Какие же положительные и отрицательные процессы представляет собой межрегиональная миграция в настоящее время? Миграции способствуют территориальному перераспределению населения и трудовых ресурсов, влияют на уровень социально-экономического развития регионов. Приток квалифицированных кадров в районы нового освоения позволяет развивать в них не только сырьевые, но и технически более сложные производства по глубокой комплексной переработке добываемого сырья. Создаваемые переселенцами новые города, промышленные объекты, сельскохозяйственные предприятия повышают экономический потенциал территории. Вместе с тем неорганизованный приток мигрантов в районы с низким уровнем и медленными темпами  социально-экономического развития приводит к ухудшению материальных и культурно-бытовых  условий жизни населения в этих районах, обусловливает плохую приживаемость новоселов и текучесть населения. В случаях приезда вынужденных мигрантов требуются дополнительные расходы со стороны государства и местных бюджетов на их обустройство, организацию новых рабочих мест, строительство объектов социальной инфраструктуры.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что межрегиональная миграция рабочей силы представляет собой межрегиональное перемещение трудоспособного населения в поисках более высоких заработков в рамках одной страны. Трудовая миграция, в том числе и межрегиональная вызывается экономическими, природно-климатическими,  социальными и политическими факторами. Значение межрегиональной миграции состоит в территориальном перераспределении населения и рабочей силы в регионы, где имеются возможности повышения занятости, заработной платы, социальной мобильности. В то же время в современной России внутренняя миграция не является реальным механизмом выравнивания межрегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития