Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мой аттестат на древнем носителе

Древнем носителем аттестата в 21 веке можно считать либо съемный жесткий диск, либо CD или DWD-«болванка», в чем-то аналогичная виниловым пластинкам недавнего прошлого. Также в наше время бумагу можно счесть за старый носитель, но он всё также актуален и является официальным в большинстве случаев, и в ближайшее время о его отмене ничего не сказано.

До изобретения бумаги, у древних людей были совершенно разные носители информации. Во-первых, это камень. Ведь первую на Земле письменность – клинопись – изобрели шумеры. И суть ее заключалась в том, что клинышки наносились либо на сырую глину, либо на камень. Но есть одна проблема, данный носитель в большинстве случаев является неподвижным, а аттестат бывает нужным для трудоустройства на работу, в данной форме он не подлежит хранению в архиве или в офисе.

Вторым вариантом носителя может являться – береста. В 60-х гг. прошлого века обнаружение берестяных грамот во время раскопок под Новгородом стало настоящей сенсацией в научном мире. Причем, обнаружились там и хозяйственные документы. Конечно, береста шла и на хозяйственные нужды, но почему бы не быть и аттестату на ней? Между прочим, первые школы открыли как изобретатели клинописи – шумеры, и назывались они «Домами табличек».

Третьим вариантом носителя аттестата можно представить папирус или шёлк. Египтяне и китайцы, они писали тушью и в совершенстве овладели искусством каллиграфии. Стоит ли напоминать, что документация как раз и требует аккуратного, разборчивого почерка.

Таким образом, можно сказать, что вариаций древнего носителя много, но они не так удобны и просты в использовании, как электронные или написанные на бумаге. В особенности если это касается аттестата, он должен быть удобен и доступен в использовании и так же хранении, и должен иметь свойства долгосрочного сохранения и надлежащего вида.