Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мой любимый русский поэт XX века

Когда я начала задумываться «кто же мой любимый поэт ХХ века?» мыслей было очень много. Вознесенский мне симпатизирует своими фразами, которые я использую и в обычной жизни, стихотворения Асадова всегда пользовались актуальностью, Бродский, человек, который перевернул в своё время весь поэтический мир и его до сих пор ставят в ряд с великими русскими поэтами, несомненно Высоцкий, чьи песни всегда будут пользоваться популярностью, Маяковский вообще создал новый виток в русской поэзии и так можно продолжать бесконечно, но я бы выделила для себя одного из лучших и незаметных поэтов советского союза- Олега Григорьева.

Помимо того, что Григорьев был поэт, он был ещё и художник. Как писал его товарищ Михаил Яснов «Он должен был стать художником, но, по его собственным словам, „не отстоял себя как живописца“. В начале шестидесятых Григорьева изгнали из художественной школы при Академии художеств. Изгнали за то, что рисовал не то и не так. За то, что имел особый взгляд, улавливающий смешную и трагичную алогичность жизни». И именно этим он меня зацепил. Он поэт «не то и не так», делает как-то не по клише. Его стихи достаточно поверхностны, он имеет обычный взгляд на вещи, в основном его стихотворения похожи на частушки

«Девочка красивая

в кустах лежит нагой.

Другой бы изнасиловал,

а я лишь пнул ногой»

В этом поэте много светлого и человеческого. Олег Григорьев написал массу детских стихотворений. Его и очень часто сравнивали именно с детским поэтом «Ходил я против ветра носом.

Остался на всю жизнь курносым...» источено даже пользовался популярностью, его стихи покупали детские газеты. По его произведениям из сборника «Чудаки» даже сделаны выпуски «Ералаша», а некоторые стихотворения до сих пор живут в питерском городском фольклоре.

А в начале 70-х годов был осуждён на два года и работал на общественных работах. Но осудили его ни за что, он потерял трудовую книжку, а милиционер ему не поверил, так как за Григорьевым была слава алкоголика. Позже он напишет стихотворение, которое станет крылатым по отношению к СССР:

«С бритой головою,

В форме полосатой,

Коммунизм я строю

Ломом и лопатой.»

Его досрочно освободили и во время перестройки он пишет сборник «Витамин роста», на который обрушивается уйма критики и его не принимают в союз писателей СССР.

«-Я Блока люблю.

-А я люблю яблоко..

И в пушки играть люблю.

- А я люблю читать Пушкина.

-Ну и дурак!

- Ах, вот ты как,

Получай же синяк!..

(Пауза.) — Пушкина любишь?

— Люблю, люблю,

И Блока люблю больше всех любвей, Только больше меня не бей!

- А Блока-то ты читал?

-Нет, не читал, но видал.

Кран подъемный его поднимал,

Блок качнулся и в лужу упал.»

В моих глазах это стихотворение полностью описывает отношение Григорьева к союзу писателей, к «великим» людям, которые не смогли разглядеть его талант. Да, он всегда был своеобразен, у него присутствует чёрный юмор, во многом его сравнивали с Даниилом Хармсом.

Его следующая книга вышла только в перестройку «Говорящий ворон» и за полгода до смерти его принимают в союз писателей.

Если было бы можно в эссе через каждое предложение вставлять стихотворения данного поэта, я так бы и сделала, потому что лично я считаю большую часть такими великими шедеврами, которые не поняли бы ни классики, ни самые великие критики, да никто, потому неуместный юмор, мат, пошлость и разврат в его стихах играют значительную роль, но мы же всегда стремимся вперёд, мы забываем правила наших предков, мы предлагаем свои законы в жизни. И это не потому что мы бунтующая молодёжь, которая готова делать революцию, нет. Мы за то, чтобы рамки расширились, чтобы такие поэты не спивались по закоулкам, не писали в стол, не боялись запретов правительства и упрёков социума.

ЯБЛОКО

Жена подала мне яблоко

Размером с большой кулак

Сломал пополам я яблоко,

А в яблоке жирный червяк

Одну половину выел

Другая чиста и цела

С червем половину я выкинул

Другую жена взяла

И вдруг я отчетливо вспомнил -

Это было когда-то со мной:

И червь, и сад, и знойный полдень

И дерево, и яблоко, и я с женой.

Олег Евгеньевич Григорьев- мой любимый поэт.