Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мой выбор профессии

Каждый человек с мала до велика ищет ответ на вопрос- «Кто я?».Каждый мечтает кем-то стать,может быть на кого-то похожим, может осознанно идет к какой-то цели,тем не менее каждый хочет найти себя в этой жизни. Однажды,и я оказалась во власти подобного вопроса,ответ пришел сам. Уже тогда меня манил психолог. Психолог для меня на данном этапе развития моих профессиональных навыков. Я не отрицаю,что мое мнение относительно профессии может измениться с течением времени, ведь ничего не стоит на месте,все развивается.
Очень важным являются такие качества как пунктуальность,аккуратность,ответственность,инициативность,целеустремленность,уверенность,рациональность.Для профессии психолога этого недостаточно. Очень важным качеством является умение решить проблему творчески, найти не стандартный подход,а подходящий определенному человеку.
Психолог это все-таки человек,которому необходимо вникнуть,понять и проработать чужую проблему,то здесь довольно важно уметь не переносить свои проблемы на другого человека и наоборот,его проблемы не накладывать на свою жизнь. Психолог не должен основываться на своём личном житейском опыте в работе с другим человеком,он должен стремиться к объективности.
Другими словами психологу необходимо уметь абстрагироваться от всей своей жизни,забывать о том,что с ним происходит или происходило,нельзя пропускать
чужую боль,через себя.Хотелось бы сказать пару слов,касательно личности психолога. Так как через его «руки» проходит достаточно большое количество людей, а психолог,это в первую очередь человек и безусловно также обладающий способностью сопереживать,то есть эмоционально реагировать,то для того ,чтобы сама личность не страдала,не копила «накипь» необходимо иметь собственную область деятельности,не связанную с людьми.
В последнее время профессия психолога становится все более востребованной.
Итак,мир психологии действительно безгранично велик и каждому в нем есть место, в какой бы роли он не выступал,будь то даже просто «прохожий».Очень важным моментом,является то,что на данный момент нашей культуры психологии и ее развитию выделяется довольно много внимания,что означает,что она незамедлительно развивается. А вот может ли это означать,что
чем больше мы узнаем о себе, то тем больше сможем повлиять на благополучие
нашей жизни,это еще вопрос будущего?!