Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монитор

Монитор-это некое усторойство, предназначенное для отображения текствой или графической информации в доступном для понимания пользователем виде. К подобным устройствам можно отнести также дисплеи телефонов, цифровое табло калькулятора и так далее, но мы все эти устройства привыкли называть по другому.

При покупке ПК нужен монитор. Выбор монитора не менее важен, чем характеристика комплектующих вашего ПК. Если вы набираете монитор нужно выбрать надежный, что бы отслужил 5-10 лет или даже больше

Первый важный критерий- это диагональ экрана. Если диагональ экрана будет большая, будет комфортно работать с монитором :текст отображается крупнее, в играх и фильмах эффект присутствия чувствуется лучше и качественнее и на экране помещается больше информации.

Размер экрана измеряется диагоналями(исторически сложилось что диагональ монитора измеряется в дюймах0. Размер экрана начинается в пределах от 17 до 35 дюймов и выше.

Мониторы с диагональю 17-21 дюйма- дешевые небольшие мониторы. Часто используется в офисе на работах, или же при минимальном бюджете. Оснащены недорогими –матрицами, и имеют невысокие разрешения.

Монитор с диагональю 21,5-24 дюйма- как правило эти категория мониторов самая распостраненная категория мониторов. Самое большое производство является эти монторы с удобным для разных целей, игры, просмотров видео или работа с графикой. Эти модели мониторов имеют разрешение FullHD.

Мониторы с диагональю 25-27 дюймов- такая же распостраненная категория мониторов. Они заметно большие имеют габариты по сравнению с предыдущими. Большинство этих мониторов также оснащается матрицами FullHD, что приводит к увеличению размеров отдельных пикселей и они становятся более заметными для глаза. В этой категории так же часто встречаются мониторы с разрешением больше чем FullHD (2к, Quad HD)

Мониторы с диагональю 27 и более дюймов- это значительно дорогие мониторы. Современные модели мониторы поддерживают частоту 60 Гц, этой частоты достаточно для большинства задач. Но для игр и сложных и тяжелых программ стоит присмотреться к моделям с поддержкой от 120 Гц. Для таких мониторов нужно иметь мощную видеокамеру, поддерживающую такую частоту.

Еще не моло важно смотреть при покупке мониторов их подключение(порты) в ПК или ноутбуке, который вы будете подключать к монитору.

Мониторы DVI- порт DVI поддерживает разрешение только до 2560х1600

Мониторы с VGA- это устаревший порт не выдающий качественное изображение ,но большинства производителей оставляют его для совместности со старыми устройствами.

Мониторы с HDMI- порт HDMI для подключения к компьютеру поддерживает разрешение до 4К и может передавать видео- аудио сигнал.