Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Несправедливые законы не создают право

Политический деятель, оратор и писатель поднимает проблему справедливости законов. Данная проблема особенно актуальна в современном обществе, когда порой законы не являются совершенными.

Цицерон считал, что законы обязаны обеспечивать должное регулирование общественных отношений, иначе они не являются источниками права. Обеспечение действия законов, то есть защита прав, свобод и собственности гражданина и человека, является основной задачей государства и правительства.

Я согласна с автором данного высказывания. Действительно, законы, как нормативно-правовые акты, должны быть справедливыми, учитывающими интересы различных слоев общества.

Если закон несправедлив, то уже не может формировать правомерное поведение членов общества и не способствует упорядочиванию общественных отношений и связей между людьми. Закон в юриспруденции — нормативный правовой акт, который принимается представительным органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.

Справедливость, согласно Цицерону, требует не вредить другим и не нарушать чужую собственность.

«Первое требование справедливости, — отмечал он, — состоит в том, чтобы никто никому не вредил, если только не будет спровоцирован на это несправедливостью, а затем, чтобы все пользовались общей собственностью как общей, а частной — как своей» .

Таким образом, законы имеют большое значение для всех граждан страны, поэтому очень важно, чтобы они были справедливыми.