Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нужен ли информационный менеджмент на предприятии?

Казалось бы, такой простой вопрос, на который можно было бы ответить просто: «да» или «нет». Однако, если после спросить человека, ответившего так односложно: «Зачем?». Скорее всего ответ не будет полным. Так действительно нужен ли, а главное зачем информационный менеджмент на предприятии?

В наше время, технологии так стремительно развиваются. Рынок пестрит разнообразием и быстро появляющимися на нём новинками. Эффективные методы управления становятся необходимым инструментом грамотного ведения бизнеса, в следствии которого растёт и конкурентоспособность организации. Всё это приводит к тому, что порой мы просто не можем уследить за всей получаемой информацией, плюс ко всему, если мы говорим о руководителе какого-либо предприятия, то ему ещё нужно следить и за ведением собственного бизнеса. В Деятельности фирмы (особенно крупной), где много подразделений, которые должны повседневно поддерживать связь между собой, управление информацией является ключевым фактором. При этом информация непременно должна быть своевременной, актуальной и быстро получаемой обратную связь. Также важное значение имеет информация о возникновении в ходе работы компании информация об ошибках или каких-то отклонениях, которые требуют принятия оперативных решений.

Что делать человеку управляющему такой компанией, и который понимает, что для дальнейшего успешного развития без правильной организации получения достоверной информации о происходящих на предприятиях процессах ему просто не обойтись. Тут мы и подходим к такому понятию как Информационный менеджмент. который представляет собой управление информационными ресурсами на предприятии по созданию информации и её рациональному использованию в интересах организации. В этой фразе стоит выделить фразу про рациональное управление ИР. Внедрение ИМ значительно расширяют возможности использования компаниями информационных ресурсов. Кроме того, информационный менеджмент на предприятии – это важный стратегический ресурс. И если организация умеет грамотно использовать получаемую информацию, и процесс обмена и доступа информации правильно налажен внутри и вне фирмы, это даёт ей гарантии для дальнейшего успешного развития.

Если делать вывод из всего вышесказанного мы можем видеть, что информационный менеджмент безусловно важен, но ещё важнее если он правильно организован.

Причём в зависимости от сферы действия организации, должен подстраивается и информационный менеджмент. Если мы возьмём к примеру компанию, которая занимается продажами и проанализируем наиболее важные сегменты, нужные для ведения её бизнеса, а это:

  • Информация о клиентах (кто чаще покупает нашу продукцию
  • Информация о продуктах и их статистика (наиболее и наименее востребованные товары, количество, наименование и т.п.)
  • Информация о конкурентах организации и их стратегий.
  • Информация о рыночных ценах в том сегменте, в котором работает фирма.
  • Информация о новинках, появляющихся на рынках
  • Информация о нужной документации
  • Информация об обстановке внутри компании
  • Информация о любых исследованиях, приводящихся для фирмы
  • И др.

Как можно заметить количество информации, которое стоит учитывать организации – это невероятно большой океан. И руководитель в одиночку не в силах справиться с таким объёмом. Тут на помощь приходят информационные технологии – базовый инструмент информационного менеджмента, они помогают в организации внутрифирменной системы предприятия, оперативно доставлять и обрабатывать информацию по внутрифирменным каналам.

В свою очередь информационные технологии тесно связаны с информационными системами, которые представляют собой человеко-компьютерную систему обработки информации. Условно они делятся на ERP (управление и планирование деятельностью предприятия) и CRM (управление взаимоотношениями с клиентом). С их помощью организация может автоматизировать чёткое представление о следующем:

  • Какая информация (по содержанию)
  • Кому (какая категория потребителей)
  • Когда (к какому сроку и на каком этапе работы находимся сейчас)
  • В какой форме нужно предоставить информацию
  • И др.

Такая чёткая автоматизация этих процессов в области менеджмента и маркетинга снижает риски ошибок, а в условиях интенсивного развития рыночных отношений является стратегическим фактором конкуренции.

Так и выходит, что управление информацией просто необходимо для любой фирмы, стремящейся к чему-то большему. Для этого необходим грамотный информационный менеджмент. А для грамотного управления информационными системами необходим специально обученный специалист, а хорошие специалисты-на вес золота.

Таким образом, управление внутрифирменной системой информации на всех этапах её жизненного цикла, её стратегическое развитие, в век, когда на наших глазах происходит информационно-техническая революция, ведущая к созданию информационного типа общества (или обществу знания) – задачи информационного менеджмента.