Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нужен ли менеджмент образовательной организации?

Введение. Система образования в сфере культуры и искусства является частью общей системы отечественного образования. В течение последних 20 лет поднимались проблемы функционирования этой системы: законодательство не предусматривало каких-либо обязательных норм, отражающих специфику деятельности именно детских школ искусств; детские школы искусств были определены как учреждения дополнительного образования и их деятельность, была ориентирована только на общеэстетическое развитие подрастающего поколения, которым традиционно занимался и занимается целый ряд других учреждений дополнительного образования детей (кружки, студии, секции и т.д.). Такая ситуация негативно сказалась и на качестве реализации образовательной деятельности, и на социальном статусе педагогических работников, и на материально-техническом оснащении ДШИ. Стали проявляться тенденции к разрушению исторических традиций в подготовке творческих кадров для отрасли культуры, а такие понятия как «управление персоналом», «менеджмент», «менеджер» в нашей практике до последнего времени вообще отсутствовали. Современное общество подошло к такому этапу, когда назрела необходимость пересмотра одной из важнейших социальных сфер – образования. И долгожданное преобразование российского законодательства в образовании, о котором столько лет “твердило” все культурное сообщество, – свершилось. На высшем государственном уровне были приняты решения, определяющие государственную политику в области дополнительного образования детей на длительную перспективу. Настало время решительных действий со стороны ДШИ и их учредителей. Необходимо привести школу искусств и по форме, и по содержанию в современное состояние, чтобы современным было все, что обеспечивает ее образовательную деятельность, позволяет добиваться высоких результатов в качестве образования. Процесс, через который сейчас проходят школы искусств – успешность реализации нового законодательства - требует перестройки мировоззрения многих руководителей. Современный руководитель любого уровня должен обладать набором компетенций, которые позволят ему грамотно планировать, организовывать и контролировать различные процессы и деятельность организации в целом. Но порою это вызывает сложность, так как многие руководители образовательных учреждений в РФ сегодня не имеют профессионального образования в области менеджмента, а это ведет к снижению качества образования в детских школах искусств и конкурентоспособности образовательного учреждения.

Необходимость и значение менеджмента в образовательной организации

Понятие менеджмента. Менеджмент как наука сформировался в начале 20 века. Его основателем принято считать Фредерика Тейлора. Он был инженер. И формирование менеджмента как науки было ответом на запрос, прежде всего, производства. Существует более 200 определений менеджмента. Одно из наиболее современных определений: Менеджмент (от англ.management – управление, организация) - это система рациональной организации и управления для достижения целей с максимальной эффективностью с использованием финансовых, человеческих и информационных ресурсов. Менеджер – это профессионал по организации и управлению производством, сбытом и сервисом, обладающий административно-хозяйственной самостоятельностью. Мэри Паркер Фоллетт, одна из основателей школы «Человеческих отношений в менеджменте», на рубеже 30-х годов прошлого века отметила, что менеджер — это человек, который обеспечивает достижение целей организации, используя труд и интеллект других людей.

Иными словами, управление организацией – это менеджмент (общеорганизационное управление), который представляет собой набор средств, методов и приемов достижения этих целей.

Авторитет менеджера. Деятельность образовательной организации в большей степени зависит от способа действия тех людей, которые руководят этой организацией и в силу своего служебного положения играют или должны играть роль авторитета. Главная черта менеджера, который пользуется авторитетом, заключается в его способности управлять действиями других. От носителя авторитета ожидают, что благодаря большим знаниям и высокому интеллекту он будет в состоянии указать другим, что и как они должны делать, причем правильность его советов будет подтверждена на практике. Любой руководитель должен обладать авторитетом, а если он им не обладает, он, скорее всего, является плохим руководителем. Однако стоит помнить, что даже авторитетный человек может ошибаться, а, следовательно, падение авторитета в глазах подчинённых далеко не всегда стоит воспринимать как личную катастрофу. Необходимость. Реализация нового законодательства позволит осуществлять деятельность детских школ искусств в соответствии с историческими традициями и социальной значимостью благодаря совместным усилиям органов власти и педагогических коллективов. Для этого необходимо принимать управленческие решения с учетом правил, в форме законов устанавливаемых государством. Соблюдение таких правил, т.е. законов государства, позволяет эффективно использовать планируемые результаты для всех участников образовательного процесса. Значение. Вопрос: чему учить и как – всегда волновал общество. Качество образования в детских школах искусств является одним из наиболее важных показателей системы образования в области искусства. Что нами движет при постановке задачи повышения качества образования? А всё просто — конкуренция с другими образовательными учреждениями, обретение лояльности потребителей наших образовательных услуг, имеющих право выбора — вот здесь хорошо учат, прекрасно относятся к детям, педагоги профессионалы своего дела, дети показывают замечательные результаты обучения и т. д. Высокое качество образования — это товар, который мы можем предложить потребителю. Поэтому от того насколько грамотно менеджмент управляет организацией зависят не только конкретные результаты деятельности образовательной организации, но и состояние всего образования в целом. Значение менеджмента определяется также его умением фактически осуществлять действия организации, направленные на достижение целей в условиях общих правил, устанавливаемых государством для всех участников процесса в целях социального развития общества и всех его граждан.

Заключение

Когда и как появилось это иностранное слово в российском повседневном обиходе?  Когда мы жили и учились (как автор) в советское время,

не было  такого понятия как менеджмент. Но развитие общества необратимо и на сегодняшний день пришла необходимость изменить терминологию в изучении теории управления. Понятие теория управления приобрело формулировку теория (основы) менеджмента. Только совсем недавно появились требования к руководителям школ получать знания в области традиционного управления (менеджмента). Управление любой современной образовательной организацией требует профессионального подхода к реализации этого процесса и попытка укрыться за «широкой» спиной государства в настоящее время бесперспективна. Гарантией успешного проведения реформы являются подготовленные к ней люди, способные ее реализовать, понимающие смысл происходящего, поддерживающие основные ее цели, принципы и направления. Короче говоря, всем нам надо будет много учиться новому. А нужен ли менеджмент образовательной организации или не нужен – на сегодняшний день это уже риторический вопрос.

Литература

  1. Правительство Российской Федерации Распоряжение от 24 апреля 2015 г. № 729-р план мероприятий на 2015 - 2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р
  2. Правительство Российской Федерации Постановление от 15 апреля 2014 г. № 295 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы
  3. Правительство Российской Федерации Распоряжение от 30 апреля 2014 г. № 722-р об утверждение прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки"
  4. Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
  5. Министерство культуры РФ март-апрель 2012 г. Приказы об утверждении 13 федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств.
  6. Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  7. «О внесении изменений в закон Российской Федерации “Об образовании”» Федеральный закон от 17 июня 2011 г. № 145-ФЗ
  8. Правительство Российской Федерации Распоряжение от 17 ноября 2008 года N 1662-р об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утверждена Правительством РФ 14 мая 2015 г.)
  9. Распоряжение Правительства РФ №1683-р от 19.10.1999 г. «О методике определения нормативной потребности субъектов РФ в объектах социальной инфраструктуры»
  10. Закон РФ “Об образовании” от 10.07.1992 № 3266-1.
  11. Учебные материалы по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании».