Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты федеральной собственности: состав и особенности

Нашей стране, чтобы нормально функционировать, нужны экономические ресурсы. Такую роль выполняет имущество, находящиеся в государственной собственности-федеральной или муниципальной. От того, насколько эффективно выполняется его управление, зависит то, как страна выполняет свои задачи. В своем эссе я рассмотрю, какие объекты входят в федеральную собственность и их особенности.

Статья 214 ГК РФ говорится, что имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом.[1]

Прежде чем рассматривать данный вопрос, нужно понять, что относится к федеральной собственности.

К федеральной собственности относится имущество, которое принадлежит РФ, собственность регионов – имущество, принадлежащее отдельным субъектам страны.

Федеральная и частная собственности рассматриваются в виде двух составляющих экономических отношений, где цель федеральной собственности заключается в общенародном присвоении имущества, которое обособлено от имущества отдельных компаний и граждан.

Федеральная собственность делится на

недвижимую собственность (недвижимое имущество, недвижимость) - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей а также подлежащие федеральной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и другое имущество;

движимая ФС - имущество, не относящееся к недвижимому, включая деньги и ценные бумаги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

другая собственность.

По отраслевому признаку:

объекты ФС, включенные в состав конкретной отрасли экономики и имеющие специфические отраслевые особенности, например, ТЭК, транспорт, и т.д.

памятники культуры.

По степени ликвидности:

низколиквидные (неликвидные) объекты ГС, например, госпакеты акций, у которых рост индекса курсовой стоимости меньше, либо равен индексу инфляции;

стабильные, среднерисковые объекты ГС, например, госпакеты акций, у которых рост индекса курсовой стоимости меньше либо равен 1,5 индекса инфляции;

высоколиквидные объекты ГС, например, госпакеты акций, у которых рост индекса курсовой стоимости больше 1,5 индекса инфляции;

Объекты госсобственности никогда не принадлежат частным лицам. Это бюджет страны, финансовые организации и т.д. А объекты федеральной собственности могут передаваться муниципалитетам и регионам.

Согласно постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1 (ред. от 24.12.1993)[2] "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев...» объекты федеральной собственности:

Составляют базу национального богатства России.

Необходимы для работы государственных органов и решения задач масштаба страны.

Относятся к оборонному производству.

Обеспечивают жизнедеятельность и развитие народного хозяйства.

Относятся к другим объектам.

Объекты, составляющие базу национального богатства России.[3] В эту группу входят такие объекты как:

Ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации.

Охраняемые или особым образом используемые природные объекты (заповедники, в том числе биосферные, национальные природные парки, курорты, а также заказники, имеющие общереспубликанское значение).

Объекты историко-культурного и природного наследия и художественные ценности, учреждения культуры общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации.

Объекты, необходимые для работы госорганов. Сюда входят:

Государственная казна страны.

Имущество, принадлежащее вооруженным силам, ОВД и иным учреждениям, финансирование которых осуществляется из федеральной казны.

Вузы, НИИ, предприятия и иные объекты РАН и т.д.

Предприятия и другие геологические, геодезические, гидрометеорологические и иные службы.

Предприятия и учреждения санэпид- и ветеринарной службы.

Предприятия патентной службы, метрологические и машиноиспытательные станции. Госзапасы и резервы, предприятия, которые их сохраняют.

Исправительные учреждения, лечебно-профилактические предприятия.

Объекты оборонного производства включают в себя:

Все предприятия, производящие системы и элементы вооружения, взрывчатые и отравляющие вещества, расщепляющиеся и радиоактивные материалы, ракетные носители, космические и летательные аппараты, военное снаряжение, предприятия и объекты, обеспечивающие обслуживание, запуск и сопровождение космических аппаратов, осуществляющие НИР и ОКР в указанных областях - независимо от доли военных заказов.

Защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов государственной власти и управления, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период.

Объекты, обеспечивающие жизнедеятельность народного хозяйства.

Это такие объекты, как:

Предприятия, относящиеся к добывающей промышленности.

Топливно-энергетического комплекса.

Электрической энергетики.

Ж/д, воздушного, водного, трубопроводного транспорта, газификации. Дороги общего пользования и организации, которые их обслуживают.

Телевизионные, радиопредприятия, связи.

Федеральные автомобильные дороги общего пользования и обслуживающие их организации.

И т.д.

Прочие объекты. В эту группу входят:

Предприятия фармацевтической промышленности, промышленности медико-биологических препаратов.

Предприятия и организации по производству спиртовой и ликероводочной продукции.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что федеральная собственность и ее объекты играют важную роль в развитии страны. Поэтому их развитие стоит на первом месте у государства, от них зависит направление деятельности страны и жизнедеятельность хозяйственной части экономики государства.

Список литературы

1 Гражданский кодекс РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

2 Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1 (ред. от 24.12.1993) "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев,...»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208/5eba4eb5882a9057edfb1ccbda86eb416140fe87/

3 Электронный ресурс: https://businessman.ru/federalnaya-sobstvennost-rf-pravo-obyektyi.html

4 Электронный ресурс: https://economuch.com/ekonomika-otrasli/klassifikatsiya-federalnoy-sobstvennosti-44380.html

  1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

  2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208/5eba4eb5882a9057edfb1ccbda86eb416140fe87/

  3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208/5eba4eb5882a9057edfb1ccbda86eb416140fe87/